DECORATIV ARTS #10 2023-03-19 Auction - 312 Price Results - OXIO in Ile-de-France - Page 6

Hendrik BLOEMAERT (1601/02-1672)Édouard Marcel SANDOZ (1881-1971)Cabinet
Saint-Ouen Sur Seine, Ile-de-france, France

DECORATIV ARTS #10

Lot Number: Lowest
Ecole du NORD: Scène de taverne Huile sur toile marouflée sur panneau de bois H. 34 cm - L. 28 cm Toile gondolée
0123: Ecole du NORDEst. €50-€100Lot Passed
Ecole du XXe siècle: Nature morte aux faisans Huile sur toile Signé en bas à droite H. 40 cm. L. 50,5 cm Restauration, cadre très accidenté
0124: Ecole du XXe siècleEst. €80-€100
École française du XIXe siècle: Scène de chasse Huile sur toile H. 25,5 - L. 30,5 cm Accidents
0125: École française du XIXe siècleEst. €80-€120
James Alfred TURNER (1850-1910): Bucheron sur le chemin Huile sur toile Toile préparée par Winson & Newton, 88 Rathebone Place, London Signé en bas à gauche, et daté 1882 H. 30,5 cm - L. 25,5 cm
0126: James Alfred TURNER (1850-1910)Est. €1,500-€2,000
Moritz Michael DAFFINGER (1790-1849): Portrait de jeune fille de trois-quart Miniature à vue rectangulaire Signé en bas à droite H. 6 cm - L. 5 cm (vue)
0127: Moritz Michael DAFFINGER (1790-1849)Est. €600-€700Lot Passed
Moritz Michael DAFFINGER (1790-1849): Portrait d'un jeune homme de trois-quart Miniature à vue rectangulaire Signé en bas à gauche H. 6 cm - L. 5 cm
0128: Moritz Michael DAFFINGER (1790-1849)Est. €600-€800Lot Passed
Médaillon: MEDAILLON figurant la famille impériale, l'empereur Napoléon III, l'impératrice Eugénie de Montijo et un de leurs trois fils Fixé sous verre Fin du XIXe siècle H. 5, 8
0129: MédaillonEst. €150-€300Lot Passed
Ecole du XVIIIe ou début du XIXe siècle: Paysage de ruines animé Huile sur toile H. 36,5 cm - L. 50,5 cm Rentoilage, petits repeints
0132: Ecole du XVIIIe ou début du XIXe siècleEst. €500-€600
Ecole de la deuxième moitié du XIXe siècle: Femme nue assise dans un sous-bois Huile sur toile Trace de signature en bas à droite H. 37 cm - L. 27,5 cm
0133: Ecole de la deuxième moitié du XIXe siècleEst. €300-€500
William Adolphe BOUGUEREAU (1825-1905), d'après: Jeunesse et Chansons de Printemps Huiles sur panneaux pouvant former paire Signé en bas à droite H. 21,5 cm - L. 16 cm Petites griffures et sauts de matières
0134: William Adolphe BOUGUEREAU (1825-1905), d'aprèsEst. €200-€300
Henriette Herminie GUDIN (1825-?): Marine nocturne Huile sur panneau Signé en bas à gauche H. 13 cm - L. 20 cm
0135: Henriette Herminie GUDIN (1825-?)Est. €1,000-€1,500
Ecole MODERNE: La halte en montagne Huile sur toile marouflée sur carton Porte une annotation non identifié en bas à gauche et une trace de signature en bas à droite H. 17 cm - L. 29,5 cm
0136: Ecole MODERNEEst. €200-€300
Léon Eugène DAMBEZA (1865-1942): Troupeau au pâturage sur la rive Huile sur toile Signé en bas à droite H. 60,5 cm - L. 92 cm
0137: Léon Eugène DAMBEZA (1865-1942)Est. €200-€300Lot Passed
E. BOSEVI (Actif au XXe siècle): Marine Huile sur panneau Signé en bas à droite H. 42,5 cm - L. 64 cm
0138: E. BOSEVI (Actif au XXe siècle)Est. €100-€150Lot Passed
Georges Noël BOUVARD (1912-1972): Gondolier sur un canal de Venise Huile sur toile Signé en bas à droite H. 50,5 cm - L. 61 cm
0139: Georges Noël BOUVARD (1912-1972)Est. €1,000-€1,500
Marguerie DELPECH (XIXe - XXe siècle): Homme et enfant Huile sur toile Signé et daté 1891 en bas à droite H. 65 cm - L. 45,5 cm
0140: Marguerie DELPECH (XIXe - XXe siècle)Est. €150-€250
Henri Liénard DE SAINT-DELIS: Voiture attelée Aquarelle sur papier Signé en bass à droite H. 13 cm - L. 20,5 cm (à vue)
0141: Henri Liénard DE SAINT-DELISEst. €100-€150Lot Passed
Pavel Dmitrievic SMAROV (1874-1950): Portrait d'un garçonnet à la chemise bleue Huile sur toile Signé en haut à gauche, daté 1930 et situé à Paris H. 73 cm - L. 50 cm Réseau de craquelures
0142: Pavel Dmitrievic SMAROV (1874-1950)Est. €1,000-€1,500
Tony ROBERT-FLEURY (1837-1912), attribué à: Jeune femme aux bras croisés Huile sur toile Signé en bas à gauche H. 33 cm - L. 25 cm
0143: Tony ROBERT-FLEURY (1837-1912), attribué àEst. €150-€200
École MODERNE: Vue sur Notre-Dame Huile sur toile H. 65 m - L. 81 cm Accidents et sauts de matière
0144: École MODERNEEst. €200-€300