20th CENTURY ART 2023-06-04 Auction - 299 Price Results - OXIO in Ile-de-France - Page 7

René MAGRITTE (1898-1967)Trung Thu MAI (1906-1980)Jean DESPRES (1889-1980)
Saint-Ouen Sur Seine, Ile-de-france, France

20th CENTURY ART

Lot Number: Lowest
Edouard CAZAUX (1889-1974) : Petit VASE boule à col ourlé figurant la tentation d'Eve par le Serpent Céramique émaillée vert et ocre sur fond or Signé sous la base H. 12,5 cm
0142: Edouard CAZAUX (1889-1974) Est. €800-€1,000
AFRIQUE du NORD - Vers 1900 : Rare double POT à EAU "GARGOULETTE" Le décor géométrique Terre cuite à glaçure polychrome H. 20,5 cm - L. 28,5 cm Manque un couvercle, restaurations
0144: AFRIQUE du NORD - Vers 1900 Est. €150-€250Lot Passed
SARREGUEMINE - Fin du XIXe siècle : CACHE-POT à lèvre en vaguelette à décor de mascarons de faunes, frise de lierre Céramique émaillée en polychromie Tampon en creux au dessous
0145: SARREGUEMINE - Fin du XIXe siècle Est. €200-€300Lot Passed
Emile MULLER (1823-1889): ENCRIER de forme végétale Grès à couverte épinard et nuances sang-de-boeuf Signé au-dessous H. 6,5 cm - L. 17,5 cm Manque le godet
0146: Emile MULLER (1823-1889)Est. €100-€150
Travail vers 1960 : PICHET à décor floral Céramique Signé au dessous H. 25 cm Accidents sur les fleurs
0147: Travail vers 1960 Est. €20-€30Lot Passed
Travail du XXe siècle : VASE de forme libre Grès Signé H. 21cm
0148: Travail du XXe siècle Est. €20-€30Lot Passed
LOUVIERE: Petit VASE tronconique à col resserré Le décor floral sur deux registres Faïence émaillée H. 12 cm
0149: LOUVIEREEst. €50-€80Lot Passed
Alexandre VIBERT (c.1847-1909): VERSEUSE à décor d'une fée Bronze patiné H. 18 cm
0150: Alexandre VIBERT (c.1847-1909)Est. €100-€250Lot Passed
Abel-René PHILIPPE (1898-1978) pour PRIMAVERA: Loïe Fuller faisant la danse au foulard Epreuve en bronze à patine noire, vers 1926-1927 Monogramme sur la terrasse Récompense de la fondation Carnegie 22 août 1927 H. 31
0151: Abel-René PHILIPPE (1898-1978) pour PRIMAVERAEst. €1,000-€1,200
Pablo PICASSO (1881-1973) pour MADOURA : Visage de femme, 1949 Médaillon circulaire estampé, faïence rouge Cachet en creux au revers "Madoura empreinte originale de Picasso" D. 4 cm Bibliographie : Alain
0152: Pablo PICASSO (1881-1973) pour MADOURA Est. €1,000-€1,500
Pablo PICASSO (1881-1973), d'après : Maternité Lithographie Signé et daté dans la planche en haut à gauche H. 50 cm - L. 38,5 cm
0154: Pablo PICASSO (1881-1973), d'après Est. €150-€200Lot Passed
Pablo PICASSO (1881-1973), d'après : Bouquet Lithographie Signé et daté dans la planche en bas à droite H. 63,5 cm - L. 49 cm
0155: Pablo PICASSO (1881-1973), d'après Est. €150-€200
PICASSO: Not presebted
0156: PICASSOEst. €300-€500Lot Passed
EXPOSITION VAUDOU 1972: Portrait à la statuette rituelle Tirée de l'exposition VAUDOU de Jacques KERCHACHE Datée et signée au dos H. 99,5 cm - L. 71 cm
0157: EXPOSITION VAUDOU 1972Est. €100-€150
Guy RIBES (1948): Le marché - 1971 Lithographie en couleur Signé et daté dans la planche Numéroté 10/10
0158: Guy RIBES (1948)Est. €5-€10
Alfred KUBIN (1877-1959): Le pouvoir - 1903 Lithographie Signée en bas à droite H. 31 cm - L. 26,5 cm
0159: Alfred KUBIN (1877-1959)Est. €600-€700
Alfred KUBIN (1877-1959): Épidémie Lithographie Signé et titré en ba à droite H:35cm L:34.5cm
0160: Alfred KUBIN (1877-1959)Est. €600-€700Lot Passed
[ART MODERNE ET CONTEMPORAIN]: Lot de reproductions : Andy WARHOL, Roy LICHTENSTEIN, Edward HOPPER, Pablo PICASSO, Pablo PICASSO, ...)
0162: [ART MODERNE ET CONTEMPORAIN]Est. €50-€80
ZAO Wou-Ki (1921-2013), d'après : Composition à nuances ocres, mauves et bleues Eau-forte Annoté EA et envoyé "Pour Marguerite + René Wendling" à la mine en bas à gauche Signé, daté et
0163: ZAO Wou-Ki (1921-2013), d'après Est. €2,500-€3,500
Ecole vers 1900 : Deux fillettes Aquarelle et gouache sur papier Signé en bas à droite H. 17,5 cm - L. 12 cm Déchirures, rousseurs
0164: Ecole vers 1900 Est. €100-€150Lot Passed
Ecole FRANCAISE du XXe siècle : Nu féminin Aquarelle et encre sur papier Dédicace illisible en haut à droite H. 26,5 cm - L. 18,5 cm Pliures
0165: Ecole FRANCAISE du XXe siècle Est. €100-€150