20th CENTURY ART 2023-06-04 Auction - 299 Price Results - OXIO in Ile-de-France - Page 5

René MAGRITTE (1898-1967)Trung Thu MAI (1906-1980)Jean DESPRES (1889-1980)
Saint-Ouen Sur Seine, Ile-de-france, France

20th CENTURY ART

Lot Number: Lowest
DAUM Nancy: FLACON tronconique à large épaulement Le bouchon sphérique teinté rouge Verre soufflé et teinté vert pâle Signature à la croix de Lorraine H. 17,5 cm
0094: DAUM NancyEst. €300-€400
DAUM - Deuxième moitié du XXe siècle : Deux SUJETS en pâte de verre à motif de fleurs. H:6 et 6.5cm L:18 et 11,5cm Éclats
0095: DAUM - Deuxième moitié du XXe siècle Est. €50-€100
VASE : Petit VASE en forme d'amphore à décor d'un blason héraldique Verre peint soufflé et émaillé, monture en métal argenté de la maison Cailar Bayard H. totale
0096: VASE Est. €20-€30
François Eugène ROUSSEAU (1827-1891): VASE cylindrique à col resserré La panse à large godrons obliques Cristal soufflé incolore et décor intercalaire jaune, vert, pourpre, mauve blanc et bleu nuit H. 22,5
0097: François Eugène ROUSSEAU (1827-1891)Est. €200-€300
Les Arts Réunis : VASE fuseau à décor de fleurettes sur un registre médian Verre émaillé Signé au-dessous H. 18,5 cm
0098: Les Arts Réunis Est. €100-€150Lot Passed
La Maitrise : VASE piriforme légèrement côtelé Verre soufflé incolore, le col souligné d'un bandeau teinté bleu nuit Signé en bas H. 28 cm
0099: La Maitrise Est. €150-€200
DELATTE à Nancy : VASE piriforme à fond plat Verre soufflé et teinté orange à nuances mauves Signature en partie effacée H. 19,5 cm
0100: DELATTE à Nancy Est. €50-€100
HICKMAN pour la Manufacture Royal Haeger : VASE ovoïde à décor tacheté, reposant sur une base perlée et ajourée Faïence émaillée bleu et noir H. 26,5 cm Petit éclat sur le talon
0101: HICKMAN pour la Manufacture Royal Haeger Est. €200-€300
Amalric WALTER (1870-1959): Médaillon figurant une branche de pin Pâte de verre moulé, teinté rouge sur fond verre Monogramme D. 4,5 cm
0102: Amalric WALTER (1870-1959)Est. €300-€400Lot Passed
SCHNEIDER France : VIDE-POCHE de section carrée à bords arrondis Les prises polylobées Cristal incolore à décor intercalaire tacheté noir Signé au-dessous H. 9 cm - L. 21 cm
0103: SCHNEIDER France Est. €300-€400
François-Théodore LEGRAS 183-1916): Paire de VASES, modèle Musset à décor de fleurs Verre soufflé émaillé polychrome sur fond mauve en partie haute. Rehaut d'or sur la lèvre H. 35,5
0104: François-Théodore LEGRAS 183-1916)Est. €400-€500
MURANO, attribué à : Large COUPE de forme tulipe à décor de festons blanc sur fond rouge Verre soufflé et teinté, socle de bois H. 23 cm
0107: MURANO, attribué à Est. €50-€100
Travail d'Afrique du Nord - XXème siècle: VASE à double anses et décor de motifs géométriques sur plusieurs registres Faïence émaillée H. 18,5 cm Un éclat au talon
0108: Travail d'Afrique du Nord - XXème siècleEst. €10-€15
FAINS: VASE à renflements bulbeux Le décor de tiges fleuries Verre soufflé et partiellement émaillé Signé au-dessous H. 21,5 cm
0109: FAINSEst. €100-€150Lot Passed
Maurice GUIRAUD-RIVIERE (1881-1947): Elégante au chapeau Biscuit de porcelaine patiné Signé et daté novembre 1910 sur la terrasse H. 29 cm
0111: Maurice GUIRAUD-RIVIERE (1881-1947)Est. €100-€150Lot Passed
Léon PARVILLÉE (?-1885): PLAT circulaire à décor d'un homme du XVIe siècle Faïence émaillée polychromes D. 47,5 cm Petits défauts de cuisson
0112: Léon PARVILLÉE (?-1885)Est. €150-€200Lot Passed
Théodore DECK (1823-1891) et A.L. REGNIER: Grand PLAT circulaire à décor de pivoines sur fond bleu ciel Titré au dos, référence 244, daté 1883 Faïence émaillée polychrome D. 51 cm Fissure,
0113: Théodore DECK (1823-1891) et A.L. REGNIEREst. €1,300-€1,500
Faïencerie de BÉZARD et MOUSSEUX à MARLOTTE : PLATEAU à décor d'un cerf dans un paysage lacustre Faïence émaillée L. 42,5 cm - L. 32 cm
0114: Faïencerie de BÉZARD et MOUSSEUX à MARLOTTE Est. €100-€120
Travail ART NOUVEAU : VERSEUSE à panse basse et col évasé, l'anse de forme végétale stylisée Céramique à couverte irisée verte et rouge H. 21,5 cm
0115: Travail ART NOUVEAU Est. €500-€700
RAMBERVILLIERS : VASE de forme libre Céramique à lustre métallique Tampon en creux sous la base H. 16.4 cm Petit éclat et fêle
0116: RAMBERVILLIERS Est. €40-€80Lot Passed
Allphonse CYTHERE pour RAMBERVILLIERS : Chien Céramique à lustre métallique H. 14.3 cm - L. 9.5 cm - P. 13 cm
0117: Allphonse CYTHERE pour RAMBERVILLIERS Est. €120-€150