20th CENTURY ART 2023-06-04 Auction - 299 Price Results - OXIO in Ile-de-France - Page 6

René MAGRITTE (1898-1967)Trung Thu MAI (1906-1980)Jean DESPRES (1889-1980)
Saint-Ouen Sur Seine, Ile-de-france, France

20th CENTURY ART

Lot Number: Lowest
Clément MASSIER (1844-1917): VASE miniature à décor de fleurs de lys Céramique irisée H. 9 cm Éclats au col
0118: Clément MASSIER (1844-1917)Est. €80-€120Lot Passed
Dans le goût de Clément Massier : Vanité Céramique irisée mauve H. 8 cm - L. 9 cm
0119: Dans le goût de Clément Massier Est. €150-€200
Travail DANOIS (?) vers 1930 : Paon Céramique à couverte gris-vert, socle rapporté de céramique à couverte noire H. 11 cm - L. 24 cm Egrenures sur le socle
0120: Travail DANOIS (?) vers 1930 Est. €100-€150Lot Passed
Manufacture de ZSOLNAY - Vers 1900 : VASE à panse balustre et décor en bas-relief de feuilles Porcelaine à couverte dite "éosine", mauve irisée Cachet aux cinq églises, référence 6843 et 36
0123: Manufacture de ZSOLNAY - Vers 1900 Est. €800-€1,200
Manufacture de ZSOLNAY - Vers 1900 : Petit CACHE-POT à décor de volatiles Porcelaine à couverte dite "éosine", vert épinard et nuances mauves Cachet au cinq églises, référence 3654 H. 13 cm
0124: Manufacture de ZSOLNAY - Vers 1900 Est. €1,000-€1,500
Adrien DALPAYRAT (1844-1910): Petit VASE de section tubulaire à col légèrement évasé Il porte un décor de quatre lignes en coup de fouets Céramique à couverte turquoise et nuances
0127: Adrien DALPAYRAT (1844-1910)Est. €400-€600Lot Passed
Pierre-Adrien DALPAYRAT (1844 - 1910): Petit VASE figurant un choux Céramique émaillé polychrome Signé H. 8 cm
0128: Pierre-Adrien DALPAYRAT (1844 - 1910)Est. €1,800-€2,000Lot Passed
Adrien DALPAYRAT (1844-1910): Petit PICHET piriforme Céramique à couverte épinard et nuances rouges Estampé au-dessous "Dalpayrat Made in France", référence 3 H. 20 cm Egrenure au bec
0129: Adrien DALPAYRAT (1844-1910)Est. €250-€300
Artus VANBRIGGLE (1869-1904): Petit VASE à décor floral stylisé Céramique à couverte bleu nuit nuancé Signé au-dessous H. 5,5 cm
0130: Artus VANBRIGGLE (1869-1904)Est. €150-€200
Richard GUINO (1890-1973): PENDULE de CHEMINEE « Cérès » Céramique émaillée bleu et blanc Signée H. 44 cm - L. 39 cm - P. 12 cm
0131: Richard GUINO (1890-1973)Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Jacques BLIN (1920-1995): Petite CHOPE à décor gravé d'oiseaux stylisés Epreuve en céramique émaillée blanc, essuyée et patinée vert et noir Signé au-dessous H. 16,5 cm
0132: Jacques BLIN (1920-1995)Est. €200-€300
MOUGIN à Nancy : Médaillon "Alsace & Lorraine" décorant le Livre d'Or offert le 6 novembre 1918 par 75.000 Alsaciens et Lorrains de France au Président Wilson Mme Lauth BOssert, sculpteur Grès
0133: MOUGIN à Nancy Est. €50-€100
Travail DANOIS - XXe siècle : Petit VASE boule à décor incisé d'une frise de personnages stylisés se tenant la main Céramique à couverte brune Inscription "Denmark 62" au-dessous H. 8 cm
0134: Travail DANOIS - XXe siècle Est. €100-€150
SARREGUEMINES (?) : Important VASE et son SOCLE à décor sinisant de rinceaux et feuillages stylisés Les prises en forme de dragons Faïence émaillée polychrome H. 63,5 cm Socle
0135: SARREGUEMINES (?) Est. €300-€400Lot Passed
Royal Copenhague - Danemark : Faune jouant sur une colonne Un lézard grimpant Porcelaine émaillée polychromes Marque au-dessous, trace d'étiquette ancienne, référence 433 H. 21,5 cm
0136: Royal Copenhague - Danemark Est. €80-€150
PICHET BERGER : Grand PICHET BERGER Contenance 3L Céramique émaillée jaune et noir H. 27 cm Petit éclat sur un des R
0137: PICHET BERGER Est. €40-€60Lot Passed
Albert THIRY (1932-2009): SERVICE 7 pièces comprenant un PICHET, deux SOUPIERES, une LAMPE de TABLE, un BOUGEOIR et deux POTS couverts Céramique vernissée H. maximum 25 cm
0138: Albert THIRY (1932-2009)Est. €300-€400Lot Passed
Robert PICAULT (1919-2000): SERVICE composé de 32 pièces comprenant deux grands plats ovales, un plat à gratin, deux saladiers, un grand bol, un pichet, deux grandes assiettes, huit petites assiettes, un ravier,
0139: Robert PICAULT (1919-2000)Est. €500-€800
VALLAURIS: Lot de 7céramiques comprenant deux bols et leurs assiettes, une assiette dépareillée et deux vides poche. Céramiques émaillée polychromes Signatures diverses dont : Borty et Guillot
0140: VALLAURISEst. €50-€80Lot Passed
ORCHIES - France: Lot de deux VASES à double anses de style Art Deco pouvant former paire Faïence émaillée vert et bleu Marque en creux au dessous H. 32 cm
0141: ORCHIES - FranceEst. €100-€150