20th CENTURY ART 2023-06-04 Auction - 299 Price Results - OXIO in Ile-de-France - Page 4

René MAGRITTE (1898-1967)Trung Thu MAI (1906-1980)Jean DESPRES (1889-1980)
Saint-Ouen Sur Seine, Ile-de-france, France

20th CENTURY ART

Lot Number: Lowest
LOETZ - Vers 1900 : VASE balustre à panse haute Verre soufflé et irisé jaune H. 20 cm
0070: LOETZ - Vers 1900 Est. €300-€400
Travail dans le goût de LOETZ : COUPE polylobée à décor tacheté sur fond irisé mauve et vert Verre soufflé, pincé à chaud, applications H. 9 cm - L. 17 cm
0071: Travail dans le goût de LOETZ Est. €100-€150Lot Passed
LALIQUE : Lot de quatre BOUCHONS pour FLACONS "Sans la nuit" pour Worth Verre moulé incolore, l'un teinté bleu H. 3 cm Une petite égrenure
0072: LALIQUE Est. €50-€100Lot Passed
LALIQUE : BOUCHON à motifs géométriques Verre incolore moulé-pressé H. 8,5 cm Petits éclats
0073: LALIQUE Est. €50-€80Lot Passed
LALIQUE France : Petit VASE sur piédouche à décor en relief de deux oiseaux Cristal incolore et satiné H. 12,5 cm Manques au niveau des ailes
0074: LALIQUE France Est. €80-€150Lot Passed
LALIQUE vers 1950: COUPE "Poissons" Verre moulé opalescent, signé au centre intérieur. H:7cm D:20.5cm Une rayure d'origine
0075: LALIQUE vers 1950Est. €300-€400Lot Passed
René LALIQUE (1860-1945): BONBONNIERE à décor floral Verre moulé-pressé très légèrement irisé D. 14 cm
0076: René LALIQUE (1860-1945)Est. €150-€200Lot Passed
LALIQUE France: BOUCHON de RADIATEUR « Tête d'aigle », modèle créé en 1928 Cristal moulé partiellement dépoli Signature R. Lalique en bas, signature Lalique France à
0077: LALIQUE FranceEst. €300-€400
LALIQUE FRANCE : VASE tubulaire Cristal incolore, décor à l'acide Signé à la pointe au-dessous H. 12 cm - D. 14 cm Petit éclat sur la base, égrenure sur la lèvre
0078: LALIQUE FRANCE Est. €200-€300Lot Passed
Dans le goût de SABINO: VASE de forme balustre et figurant des pétales de fleurs Verre soufflé et irisé H. 19 cm Egrenures
0079: Dans le goût de SABINOEst. €100-€150Lot Passed
ETLING France : PLAT circulaire légèrement ondulant à décor stylisé de feuillages dans les rinceaux Verre incolore émaillé Signé, mention " Paris Florence décor main"
0080: ETLING France Est. €80-€100
VERLYS France : VASE évasé à décor de cabochons de fleurs stylisées sur fond de vaguelettes Verre moulé opalescent Signé sur le fond H. 14,5 cm - D. 16,5 cm
0081: VERLYS France Est. €150-€200Lot Passed
SABINO: SUSPENSION cannelée à trois registres en gradins Verre moulé incolore Signé à l'intérieur dans la masse H. 20 cm - D. 14,5 cm Légers éclats, manques
0082: SABINOEst. €200-€300Lot Passed
VERLYS, dans le goût de : Grande COUPE de style art deco à décor de motifs géométriques rayonnant Verre teinté et gravé D. 42,5 cm Une égrenure
0083: VERLYS, dans le goût de Est. €150-€200
AU VASE ETRUSQUE : Carpe Cristal incolore Signé au-dessous "Au Vase Etrusque 2 Bould Malesherbes Paris" H. 15 cm - L. 31 cm Léger éclat sur une nageoire
0084: AU VASE ETRUSQUE Est. €300-€400
BACCARAT : Seau à champagne, modèle Moulin rouge Cirstal incolore, monture de métal doré Dans la boite de la maison H. 24 cm - D. 27,5 cm
0085: BACCARAT Est. €600-€800
BACCARAT - FRance: Deux reposes bouteilles et un repose plat prenant la forme de fleurs stylisées Cristal moulé incolore Dans deux boites de la maison Diam. 13,5 et 22,5 cm
0086: BACCARAT - FRanceEst. €50-€100
BACCARAT - France: REPOSE COUTEAUX de section carré Cristal incolore Tampon de la maison L. 8 cm Dans la boite de la maison. Étiquette de revendeur Cristofle Petites egrenures
0087: BACCARAT - FranceEst. €40-€50
Emile GALLE (1846-1904) : COUVERCLE à décor d'une marguerite en bas-relief Verre soufflé et travaillé à chaud, partiellement émaillé Signé D. 16 cm
0088: Emile GALLE (1846-1904) Est. €300-€500
Emile GALLE (1846-1904) : BOUCHON à décor de rinceaux stylisés Cristal émaillé H. 7 cm
0089: Emile GALLE (1846-1904) Est. €50-€80
Etablissements GALLE (1846-1904) : Petit VASE à panse aplatie et long col Le décor floral Verre multicouche dégagé à l'acide en mauve sur fond incolore H. 17 cm
0090: Etablissements GALLE (1846-1904) Est. €150-€300
D'ARGENTAL : VASE tronconique à décor de chardons Verre multicouche à décor dégagé à l'acide Signé H. 10 cm
0091: D'ARGENTAL Est. €100-€200
Travail du XXe siècle : Grand VASE à panse balustre et col rétréci Le décor en réserve de feuilles Verre double couché dégagé à l'acide, à fond dépoli H. 51,5 cm
0092: Travail du XXe siècle Est. €150-€300Lot Passed
MONTJOYE, attribué à : Grand VASE évasé à décor floral Verre soufflé et partiellement émaillé H. 60 cm
0093: MONTJOYE, attribué à Est. €200-€300