Antiques 2023-09-25 Auction - 390 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 5
Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques and decorative arts
Coppia di piatti in maiolica Montelupo: Coppia di piatti in maiolica Montelupo raffiguranti guerrieri, sec.XVII diam.cm.20,5
0097: Coppia di piatti in maiolica MontelupoEst. €250-€300
Piatto in ceramica lustrata raffigurante: Piatto in ceramica lustrata raffigurante volatile, arte Ispano-Moresca, sec.XVII diam.cm.34
0098: Piatto in ceramica lustrata raffiguranteEst. €300-€350
Piatto in maiolica policroma decorato a motivi: Piatto in maiolica policroma decorato a motivi geometrici, Viterbo sec.XV diam.cm.28, difetti
0099: Piatto in maiolica policroma decorato a motiviEst. €100-€150
Satiro, scultura in terracotta,: Satiro, scultura in terracotta, sec.XVIII h.cm.35
0100: Satiro, scultura in terracotta,Est. €100-€150
Armadio in noce a due ante, pannelli con bordo: Armadio in noce a due ante, pannelli con bordo lumeggiato in oro, Italia Centrale sec.XVII cm. 150x45 h. 172
0101: Armadio in noce a due ante, pannelli con bordoEst. €1,000-€1,100
Compianto sul Cristo, placca in smalto, Limoges: Compianto sul Cristo, placca in smalto, Limoges sec.XVI, cornice coeva in legno scolpito cm. 12x15
0102: Compianto sul Cristo, placca in smalto, LimogesEst. €1,000-€1,100Lot Passed
"Ritratto di abate" placca in smalto, Limoges: "Ritratto di abate" placca in smalto, Limoges sec.XVII, cornice Luigi XIV in legno intagliato e dorato cm. 9x12, piccoli difetti
0103: "Ritratto di abate" placca in smalto, LimogesEst. €500-€550Lot Passed
Scuola napoletana sec. XVII "Sacra Famiglia con: Scuola napoletana sec. XVII "Sacra Famiglia con la Madonna filatrice e San Giuseppe falegname" olio cm. 134x200
0104: Scuola napoletana sec. XVII "Sacra Famiglia conEst. €3,000-€3,400
Zuccheriera Luigi XV, punzoni di Torino,: Zuccheriera Luigi XV, punzoni di Torino, sec.XVIII cm.13xh.9,5
0105: Zuccheriera Luigi XV, punzoni di Torino,Est. €1,500-€1,700
Coppia di candelieri Direttorio in argento,: Coppia di candelieri Direttorio in argento, punzone della Torretta, uno mancante di bobeches, Genova inizi sec. XIX gr.604
0106: Coppia di candelieri Direttorio in argento,Est. €600-€700Lot Passed
Coppia di lampioni Luigi XIV in lamierino: Coppia di lampioni Luigi XIV in lamierino argentato e dorato, fusto in legno intagliato, laccato e dorato, Venezia sec.XVIII h.tot.cm.245
0107: Coppia di lampioni Luigi XIV in lamierinoEst. €1,500-€1,700
Scuola emiliana sec.XVIII "Scena mitologica": Scuola emiliana sec.XVIII "Scena mitologica" olio cm. 92x108
0108: Scuola emiliana sec.XVIII "Scena mitologica"Est. €2,500-€2,800Lot Passed
Consolina Luigi XIV in legno intagliato e dorato,: Consolina Luigi XIV in legno intagliato e dorato, piano in breccia, Roma sec.XVIII cm. 88x47 h. 89
0109: Consolina Luigi XIV in legno intagliato e dorato,Est. €800-€900
Scuola genovese sec.XVII "San Paolo" olio, bella: Scuola genovese sec.XVII "San Paolo" olio, bella cornice in legno intagliato e dorato, sec.XIX cm. 65x75
0110: Scuola genovese sec.XVII "San Paolo" olio, bellaEst. €3,000-€3,400
Coppia di piantane Luigi XIV in legno intagliato,: Coppia di piantane Luigi XIV in legno intagliato, Lombardia I metà sec.XVIII h.cm.147
0111: Coppia di piantane Luigi XIV in legno intagliato,Est. €500-€550
Coppia di vasi in terracotta con prese a forma di: Coppia di vasi in terracotta con prese a forma di sfingi alate h.cm.83
0112: Coppia di vasi in terracotta con prese a forma diEst. €1,200-€1,400
Tappeto persiano Tabriz cm. 197x133: Tappeto persiano Tabriz cm. 197x133
0113: Tappeto persiano Tabriz cm. 197x133Est. €300-€350
Tappeto persiano, inizi sec.XX cm. 138x200: Tappeto persiano, inizi sec.XX cm. 138x200
0114: Tappeto persiano, inizi sec.XX cm. 138x200Est. €200-€250
Coppia di vasi in alabastro e bronzo, Francia: Coppia di vasi in alabastro e bronzo, Francia inizi sec.XX h.cm.55
0115: Coppia di vasi in alabastro e bronzo, FranciaEst. €500-€550
Tappeto persiano, inizi sec.XX cm. 145x218: Tappeto persiano, inizi sec.XX cm. 145x218
0116: Tappeto persiano, inizi sec.XX cm. 145x218Est. €200-€250
"Giuditta e Oloferne" olio sec.XVII, cornice: "Giuditta e Oloferne" olio sec.XVII, cornice antica in legno intagliato con melograni cm. 70x90
0117: "Giuditta e Oloferne" olio sec.XVII, corniceEst. €4,000-€4,500
Madonna con Bambino, scultura in legno a patina: Madonna con Bambino, scultura in legno a patina scura, Lombardo-Veneto sec.XVI h.cm.82
0118: Madonna con Bambino, scultura in legno a patinaEst. €3,000-€3,400Lot Passed
"San Sebastiano" e "Santo" coppia di predelle ad: "San Sebastiano" e "Santo" coppia di predelle ad olio su tavoletta, Italia centrale sec.XVI cm. 31x39
0119: "San Sebastiano" e "Santo" coppia di predelle adEst. €1,300-€1,500Lot Passed
Cornicetta in legno finemente intagliato e: Cornicetta in legno finemente intagliato e dorato, sec.XVIII luce cm.17x23, tot.cm. 24x30
0120: Cornicetta in legno finemente intagliato eEst. €200-€250