Selected Design 2023-10-25 Auction - 295 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 2
Genoa, Italy, Italy

Selected Design

Selected Design
PIERO FORNASETTI, anni '60. Un cestino: PIERO FORNASETTI, anni '60. Un cestino gettacarte. Lamierino serigrafato, ottone. Marcato 'Fornasetti Milano made in Italy'. Altezza cm 28, diametro cm 28. A paper waste. Silk printed steel
1025: PIERO FORNASETTI, anni '60. Un cestinoEst. €900-€1,000
PIERO FORNASETTI, anni '60. Un vassoio della: PIERO FORNASETTI, anni '60. Un vassoio della serie 'Uccelli'. Alluminio serigrafato. Etichetta della Mainifattura. Cm 46 x 58. A tray from the 'Birds' series. Screen printed aluminum.
1026: PIERO FORNASETTI, anni '60. Un vassoio dellaEst. €500-€550
ETTORE SOTTSASS, RINNOVEL, 1955. Un: ETTORE SOTTSASS, RINNOVEL, 1955. Un portaombrelli. Alluminio anodizzato. Marcato 'Rinnovel ' Altezza cm 48, diametro cm 28. An umbrella holder manufactured by RINNOVEL, 1955. Anodized aluminum.
1027: ETTORE SOTTSASS, RINNOVEL, 1955. UnEst. €900-€1,000
ETTORE SOTTSASS, RINNOVEL, anni '50. Un: ETTORE SOTTSASS, RINNOVEL, anni '50. Un portaombrelli. Tondino di alluminio anodizzato, lamiera tornita e tranciata di alluminio anodizzato, plastica. Altezza cm 55. An umbrella holder, 1950's.
1028: ETTORE SOTTSASS, RINNOVEL, anni '50. UnEst. €300-€350Lot Passed
FEDE CHETI , anni '50. Un rotolo in: FEDE CHETI , anni '50. Un rotolo in tessuto. Tessuto stampato. Firma dell' Autore stampata. Lunghezza cm 940, larghezza cm 130. A roll of fabric. Printed fabric. Signature of the Author printed.
1029: FEDE CHETI , anni '50. Un rotolo inEst. €500-€550
FEDE CHETI , anni '50. Un rotolo in: FEDE CHETI , anni '50. Un rotolo in tessuto. Tessuto stampato. Firma dell' autore stampata. Lunghezza cm 800, larghezza cm 130. A roll of fabric. Printed fabric. Signature of the Author printed.
1030: FEDE CHETI , anni '50. Un rotolo inEst. €400-€450
FEDE CHETI , anni '50. Un rotolo in: FEDE CHETI , anni '50. Un rotolo in tessuto. Tessuto stampato. Firma dell' Autore stampata. Lunghezza cm 600, larghezza cm 130. A roll of fabric. Printed fabric. Signature of the Author printed.
1031: FEDE CHETI , anni '50. Un rotolo inEst. €400-€450
CARLO BUGATTI, inizi '900. Uno: CARLO BUGATTI, inizi '900. Uno scrittoio. Varie essenze di legno con intarsi in osso e peltro, rame sbalzato, decori manuali su pergamena. Difetti: tre mancanze (un cassettino, balaustra parte
1032: CARLO BUGATTI, inizi '900. UnoEst. €5,000-€5,600
CARLO BUGATTI, inizi '900. Un mobile: CARLO BUGATTI, inizi '900. Un mobile pensile. Varie essenze di legno con intarsi in osso, rame sbalzato, decori manuali su pergamena. Lievi difetti: tre piccole mancanze. Altezza cm 100, larghezza
1033: CARLO BUGATTI, inizi '900. Un mobileEst. €6,000-€6,700
UNA LAMPADA DA PARETE, anni '40. Legno di: UNA LAMPADA DA PARETE, anni '40. Legno di ciliegio, intarsio in legni vari, legno verniciato argento, vetro opalino. Altezza cm 70, larghezza 70, profondità 9. A wall lamp. Cherry wood, inlay
1034: UNA LAMPADA DA PARETE, anni '40. Legno diEst. €1,000-€1,100Lot Passed
THONET (Editore), anni '30. Due: THONET (Editore), anni '30. Due poltrone. Legno laccato, imbottiture rivestite in tessuto. Marchio della Manifattura impresso. Altezza cm 72, larghezza 67, profondità 72. A pair of armchairs.
1035: THONET (Editore), anni '30. DueEst. €600-€700
UN MOBILE RAZIONALISTA, anni '30. Legno: UN MOBILE RAZIONALISTA, anni '30. Legno impiallacciato in radica di noce, legno impiallacciato in noce, tubolare in acciaio cromato, bachelite. Altezza cm 180, larghezza 170, profondità 50. A
1036: UN MOBILE RAZIONALISTA, anni '30. LegnoEst. €800-€900Lot Passed
UNA PANCA CON CASSETTI, anni '40. Legno: UNA PANCA CON CASSETTI, anni '40. Legno impiallacciato in palissandro, legno di acero, ottone. Altezza cm 60, larghezza 126, profondità 37. A BENCH WITH DRAWERS, 1940's. Rosewood veneer, maple
1037: UNA PANCA CON CASSETTI, anni '40. LegnoEst. €400-€450
UNA CASSETTIERA, anni '40. Legno: UNA CASSETTIERA, anni '40. Legno impiallacciato in palissandro, legno di acero, ottone. Cm 86 (h) x 150 x 54. A CHEST OF DRAWERS, 1940's. Rosewood veneer, maple wood, brass. 33.8 (h) x 59.1 x 21.2
1038: UNA CASSETTIERA, anni '40. LegnoEst. €600-€700
VENINI (Editore), anni '30. Una lampada da: VENINI (Editore), anni '30. Una lampada da tavolo. Vetro soffiato rosso. Altezza cm 39.5, diametro cm 41. A table lamp. Red blown glass. Height 15.5, diameter 16.1 inches.
1039: VENINI (Editore), anni '30. Una lampada daEst. €800-€900
UNA PANCA, anni '30. Legno tinto: UNA PANCA, anni '30. Legno tinto all'anilina. Cm 68 (h) x 170 x 47. A BENCH, 1930's. Aniline dyed wood. 26.7in. (h) x 66.9 x 18.5
1040: UNA PANCA, anni '30. Legno tintoEst. €600-€700
VITTORIO VALABREGA, anni '40. Un: VITTORIO VALABREGA, anni '40. Un tavolino. Legno di rovere, legno tinto all'anilina, cristallo di forte spessore. Altezza cm 45, diametro cm 105. A coffe table. Oak wood, dyed wood, bevelled heavy
1041: VITTORIO VALABREGA, anni '40. UnEst. €2,000-€2,300Lot Passed
GUGLIELMO ULRICH, anni '30. Due poltrone.: GUGLIELMO ULRICH, anni '30. Due poltrone. Legno di ciliegio, parti imbottite rivestite in tessuto. Altezza cm 82, larghezza 66, profondità 75. A pair of armchairs, 1930's. Cherry wood, and
1042: GUGLIELMO ULRICH, anni '30. Due poltrone.Est. €600-€700
PIETRO CHIESA, FONTANA ARTE, anni '40. Un: PIETRO CHIESA, FONTANA ARTE, anni '40. Un tavolino. Legno di rovere, legno laccato, cristallo colorato argentato. Cm 46 (h) x 153 x 78. A coffe table. Oak wood, lacquered wood, mirrored coloured
1043: PIETRO CHIESA, FONTANA ARTE, anni '40. UnEst. €3,000-€3,400
UN TAVOLINO, anni '40. Legno tinto: UN TAVOLINO, anni '40. Legno tinto all'anilina, cristallo, cristallo con registro di argentatura al piombo. Altezza cm 54, diametro cm 90. A COFFE TABLE, 1940'S. Dyed wood, crystal, crystal with
1044: UN TAVOLINO, anni '40. Legno tintoEst. €1,800-€2,000Lot Passed
UNA LAMPADA DA TERRA, anni '40. Ottone,: UNA LAMPADA DA TERRA, anni '40. Ottone, cristallo, paralume in tessuto plastificato. Altezza cm 180. A FLOOR LAMP, 1940'S. Brass, crystal, fabric shade. Height 70.9 inches.
1046: UNA LAMPADA DA TERRA, anni '40. Ottone,Est. €1,800-€2,000Lot Passed
GINO LEVI MONTALCINI, 1946. Un: GINO LEVI MONTALCINI, 1946. Un portacucito. Legno di mogano. Cm 45 (h) x 58 x 30. A sewing box. Mahogany wood, 17.7 (h) x 22.8 x 11.8 inches. Letteratura: Irene de Guttry, Maria Paola Maino, il
1047: GINO LEVI MONTALCINI, 1946. UnEst. €1,000-€1,100Lot Passed
UNA VETRINA, anni '40. Legno di rovere,: UNA VETRINA, anni '40. Legno di rovere, legno impiallacciato in rovere, legno impiallacciato in olmo, cristallo. Altezza cm 120, larghezza 100, profondità 39. A DISPLAY CABINET, 1940's. Oak
1048: UNA VETRINA, anni '40. Legno di rovere,Est. €2,200-€2,500Lot Passed