Selected Design 2023-10-25 Auction - 295 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 4
Genoa, Italy, Italy

Selected Design

Selected Design
BRUNO GATTA, STILNOVO, ANNI '50. Una lampada: BRUNO GATTA, STILNOVO, ANNI '50. Una lampada da terra. Ottone, tubo di acciaio verniciato, alluminio laccato, vetro stampato. Altezza cm 195. A floor lamp. Brass, varnished tubular steel, lacquered
1073: BRUNO GATTA, STILNOVO, ANNI '50. Una lampadaEst. €6,000-€6,700
CARLO ENRICO RAVA, anni '50. Una: CARLO ENRICO RAVA, anni '50. Una console, Legno tinto all'anilina, marmo, ottone. Altezza cm 94, larghezza 129, profondità 26. A console. Dyed wood, marble, brass. 37.in. high, 50.8in. wide,
1074: CARLO ENRICO RAVA, anni '50. UnaEst. €1,500-€1,700
UNA CONSOLE, anni '50. Legno di palissandro,: UNA CONSOLE, anni '50. Legno di palissandro, legno impiallacciato palissandro, puntali in ottone. Cm 91 (h) x 150 x 37. A CONSOLE, 1950's. Rosewood, rosewood veneered wood, brass. 35.8 (h) x 59.1
1075: UNA CONSOLE, anni '50. Legno di palissandro,Est. €400-€450
UMBERTO VERONESI, ISA, 1952. Due poltrone: UMBERTO VERONESI, ISA, 1952. Due poltrone 'Perla. Strutture e gambe in legno, parti imbottite rivestite in velluto. Altezza cm 80, larghezza 80, profondità 72. A pair of 'Perla' armchairs.
1076: UMBERTO VERONESI, ISA, 1952. Due poltroneEst. €1,500-€1,700Lot Passed
OSVALDO BORSANI, anni '50. Un: OSVALDO BORSANI, anni '50. Un tavolino. Legno, ottone, cristallo retro dipinto. Cm 44 (h) x 80 x 80. A coffe table. Wood, brass, reverse-painted glass 17.3 (h) x 31.5 x 31.5 inches. Letteratura: G.
1077: OSVALDO BORSANI, anni '50. UnEst. €2,000-€2,300Lot Passed
DUE POLTRONE, anni '50. Legno di faggio,: DUE POLTRONE, anni '50. Legno di faggio, cuscini rivestiti in tessuto. Altezza cm 80, larghezza 65, profondità 70. A PAIR OF ARMCHAIRS, 1950's. Beech wood, fabric upholstered cushions. 31.5in.
1080: DUE POLTRONE, anni '50. Legno di faggio,Est. €1,200-€1,400
UN MOBILE BAR, anni '50. Legno di mogano,: UN MOBILE BAR, anni '50. Legno di mogano, legno impiallacciato in mogano, piano ribaltabile, vetro opalino bianco, cristallo, impianto di illuminazione interna. Cm 140 (h) x 130 x 40. A bar
1081: UN MOBILE BAR, anni '50. Legno di mogano,Est. €800-€900
DUE POLTRONE, anni '50. Legno di rovere,: DUE POLTRONE, anni '50. Legno di rovere, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 92, larghezza 78, profondità 90. A PAIR OF ARMCHAIRS, 1950's. Oak wood and fabric upholstery. 36.2 in.
1082: DUE POLTRONE, anni '50. Legno di rovere,Est. €1,400-€1,600Lot Passed
DUE POLTRONE, anni '40. Strutture e gambe in: DUE POLTRONE, anni '40. Strutture e gambe in legno, imbottiture rivestite in velluto. Altezza cm 70, larghezza 74, profondità 70. A PAIR OF ARMCHAIRS, 1940's. Wood structures and legs and
1083: DUE POLTRONE, anni '40. Strutture e gambe inEst. €1,800-€2,000
ANTONIO CASSI RAMELLI, anni '50. Un: ANTONIO CASSI RAMELLI, anni '50. Un mobile-bar, proveniente dall'abitazione Cassi Ramelli. Legno di mogano, legno impiallacciato in mogano, intarsio in legni vari e madreperla, ottone. Altezza cm 183
1084: ANTONIO CASSI RAMELLI, anni '50. UnEst. €2,000-€2,300Lot Passed
PAOLO BUFFA, ESECUZIONE MARELLI & COLICO,: PAOLO BUFFA, ESECUZIONE MARELLI & COLICO, 1955. Due sedie. Legno di mogano, imbottiture rivestite in tessuto originale di velluto. Altezza cm 103, larghezza 48, profondia' 48. Accompagnato da un
1086: PAOLO BUFFA, ESECUZIONE MARELLI & COLICO,Est. €800-€900Lot Passed
PAOLO BUFFA, ANTONIO CASSI RAMELLI, anni: PAOLO BUFFA, ANTONIO CASSI RAMELLI, anni '50. Un mobile contenitore, Legno di mogano, legno impiallacciato in mogano, ottone. Cm 150 (h) x 130 x 35. A storage unit. Mahogany wood, mahogany
1087: PAOLO BUFFA, ANTONIO CASSI RAMELLI, anniEst. €2,000-€2,300
UN TAVOLO, anni '50 Legno di rovere, puntali: UN TAVOLO, anni '50 Legno di rovere, puntali in ottone. Cm 80 (h) x 179 x 93. A TABLE, 1950's. Oak wood, brass. 31.5 (h) x 70.5 x 36.6 inches.
1088: UN TAVOLO, anni '50 Legno di rovere, puntaliEst. €1,500-€1,700
PAUL BODE, FEDERHOLZ-GESELLSCHAFT, anni: PAUL BODE, FEDERHOLZ-GESELLSCHAFT, anni '50. Due poltrone. Legno di faggio curvato tinto all'anilina, imbottiture rivestite in vinilpelle. Altezza cm 84, larghezza 59, profondita' 78. A pair of
1089: PAUL BODE, FEDERHOLZ-GESELLSCHAFT, anniEst. €1,200-€1,400
GIUSEPPE OSTUNI, O-LUCE, anni '50. Una: GIUSEPPE OSTUNI, O-LUCE, anni '50. Una lampada da terra ad altezza regolabile. Marmo, ottone, alluminio laccato. Difetto: stelo piegato nella parte inferiore. Altezza minima cm 135, massima cm 160.
1090: GIUSEPPE OSTUNI, O-LUCE, anni '50. UnaEst. €600-€700
UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo,: UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo, metallo verniciato, ottone, paralume in tessuto plastificato. Stelo orientabile e regolabile in altezza. Altezza minima cm 160, massima 190. A FLOOR LAMP,
1091: UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo,Est. €600-€700
GIO PONTI, RIMA, 1950 Un tavolo modello BT: GIO PONTI, RIMA, 1950 Un tavolo modello BT 201. Supporto di acciaio verniciato, piedini di ottone, Piano di legno impiallacciato teak. Altezza cm 74, diametro cm 120. A dining table, BT 201
1092: GIO PONTI, RIMA, 1950 Un tavolo modello BTEst. €800-€900
MALATESTA & MASSON, anni '50. Due: MALATESTA & MASSON, anni '50. Due poltrone. Legno laccato, imbottiture rivestite in velluto. Altezza cm 82, larghezza 60, profondita' 72. A pair of armchairs. Lacquered wood, velvet upholstery.
1093: MALATESTA & MASSON, anni '50. DueEst. €1,200-€1,400Lot Passed
GIO PONTI, CASSINA, 1957. Quattro sedie: GIO PONTI, CASSINA, 1957. Quattro sedie 'Superleggera'. Legno di frassino laccato, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 82, larghezza 40, profondità 40. A set of four 'Superleggera'
1094: GIO PONTI, CASSINA, 1957. Quattro sedieEst. €2,200-€2,500Lot Passed
GASTONE RINALDI, RIMA, 1953. Due poltrone 'DU: GASTONE RINALDI, RIMA, 1953. Due poltrone 'DU 43'. Tondino e rete di acciaio verniciati, cuscini rivestiti in tessuto. Altezza cm 82, larghezza 77, profondità 65. A pair of 'DU 43' armchairs.
1095: GASTONE RINALDI, RIMA, 1953. Due poltrone 'DUEst. €1,500-€1,700Lot Passed
FRANCO ALBINI, POGGI, 1950. Un tavolo a: FRANCO ALBINI, POGGI, 1950. Un tavolo a cavalletto 'T 2'. Legno di mogano, legno impiallacciato in mogano, tiranti di acciaio. Cm 72 x 180 x 70. A 'T2' treste table, 1950. Mahogany wood,
1096: FRANCO ALBINI, POGGI, 1950. Un tavolo aEst. €2,400-€2,700