IMPORTANT MAIOLICA AND PORCELAIN 2023-10-26 Auction - 186 Price Results - Wannenes - Art Auction in Lombardia - Page 3

Milano, Lombardia, Italy

IMPORTANT MAIOLICA AND PORCELAIN

Auction Curator:
Luca Melegati
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Lot Number: Lowest
ZUPPIERA IN PORCELLANA POLICROMA, PROBABILMENTE: MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1800 circolare e decorata all'orientale a motivi diversi nei modi Imari; poche usure Segnatura del decoratore Alt. cm 24, diam. cm 31 A PORCELAIN SOUP TUREEN,
0049: ZUPPIERA IN PORCELLANA POLICROMA, PROBABILMENTEEst. €800-€1,200
TRE TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA BIANCA E ORO,: MANIFATTURA DI MEISSEN, CIRCA 1730 - 40 decorate con scene di chinoiserie in paesaggi minimi, forse da un hausmaler; usure e qualche ritocco alla doratura Segnature di collezione dipinte Alt. tazze
0057: TRE TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA BIANCA E ORO,Est. €800-€1,200
COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA POLICROMA,: PROBABILMENTE MANIFATTURA DI DERBY, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO raffigurante due leprotti su una base a fiori; pochi restauri e mancanze minori Numerale inciso Alt. cm 17 e cm 15 A PAIR OF
0063: COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA POLICROMA,Est. €250-€500
GRUPPO PORTA CONDIMENTO IN PORCELLANA POLICROMA,: MANIFATTURA DEL XIX SECOLO da un modello di Meissen e raffigurante una figura femminile mora, forse allegorica dell'Africa con a fianco il contenitore su base a volute; poche usure Numerazione
0065: GRUPPO PORTA CONDIMENTO IN PORCELLANA POLICROMA,Est. €300-€600
BOCCIA IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DI MASTRO: DOMENICO, VENEZIA, CIRCA 1570 con decoro a frutta; restauri Alt. cm 22,5, diam. cm 26 A VENICE MAIOLICA VASE, CIRCA 1570; RESTORATIONS Questa caratteristica produzione definita dal Piccolpasso 'a
0070: BOCCIA IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DI MASTROEst. €1,800-€2,200
BOTTIGLIA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI,: CIRCA 1545-1565 decorata con figura femminile ed iscritta con il contenuto; difetti, il bordo del collo mancante Alt. cm 36,5, diam. cm 21,5 A CASTELLI MAIOLICA BOTTLE, CIRCA 1545-1565; DEFECTS,
0071: BOTTIGLIA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI,Est. €1,500-€2,000