IMPORTANT MAIOLICA AND PORCELAIN 2023-10-26 Auction - 186 Price Results - Wannenes - Art Auction in Lombardia - Page 7

Milano, Lombardia, Italy

IMPORTANT MAIOLICA AND PORCELAIN

Auction Curator:
Luca Melegati
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Lot Number: Lowest
CIOTOLA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI: MEISSEN, CIRCA 1770 en suite con il lotto 143, con bordo a squame e decoro di animali in paesaggi minimi; poche usure Marca di fabbrica e segnatura del doratore Alt. cm 8,9, diam. cm 16,3 A MEISSEN
0147: CIOTOLA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DIEst. €300-€500
GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI: MEISSEN, XVIII-XIX SECOLO raffigurante forse l'allegoria dell'Autunno, parte di un centrotavola; un restauro minore, qualche usura, minimi difetti A MEISSEN PORCELAIN GROUP, SECOND HALF 18TH CENTURY;
0153: GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DIEst. €800-€1,200
FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI: MEISSEN, XIX SECOLO raffigurante una gazza, da un modello di J.J. Kaendler del 1733-1734; due restauri Tracce di marca di fabbrica Alt. 28 cm, larg. cm 17 A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, 19TH CENTURY;
0154: FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DIEst. €1,400-€1,600
ZUPPIERA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI: BERLINO, 1760-1770 CIRCA circolare e decorata con scene di genere alla Teniers, il coperchio con presa in forma di piccolo Bacco; poche usure e difetti, il bacco con sbeccatura nella coppa Alt. cm
0156: ZUPPIERA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DIEst. €300-€500
COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA: DI BERLINO, PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO rappresentanti Mercurio e Venere su basi a tronco di colonna; qualche usura Marca di fabbrica Alt. massima cm 26, larg. massima cm 10 A PAIR OF BERLIN
0157: COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURAEst. €1,500-€2,000
SERVIZIO TÊTE A TÊTE IN PORCELLANA POLICROMA,: MANIFATTURA DI VIENNA, CIRCA 1770-1775 decorato con scene di battaglia navale in riserva su un fondo blu e oro, composto da vassoio, caffettiera, lattiera con coperchio, due tazze con piattino e
0163: SERVIZIO TÊTE A TÊTE IN PORCELLANA POLICROMA,Est. €8,000-€10,000
GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI: LUDWIGSBURG, CIRCA 1775 raffigurante il ritrovamento di Mosè; qualche minima perdita, due restauri minori Alt. cm 36, larg. cm 30 A PORCELAIN GROUP, PROBABLY LUDWIGSBURG, CIRCA 1775; FEW MINOR
0166: GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DIEst. €800-€1,200
FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI: FRANKENTHAL, 1777 raffigurante probabilmente allegoria dell'Autunno; un restauro minore Marca di fabbrica e datario, monogramma sul mastello Alt. cm 14, larg. cm 8,5 A FRANKENTHAL PORCELAIN FIGURE,
0168: FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DIEst. €250-€500