IMPORTANT MAIOLICA AND PORCELAIN 2023-10-26 Auction - 186 Price Results - Wannenes - Art Auction in Lombardia - Page 5

SERVIZIO TÊTE A TÊTE IN PORCELLANA POLICROMA,VASO IN PORCELLANA BIANCA, MANIFATTURA GINORI AFIGURA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA COZZI,
Milano, Lombardia, Italy

IMPORTANT MAIOLICA AND PORCELAIN

Auction Curator:
Luca Melegati
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Lot Number: Lowest
BOTTIGLIA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI SCIACCA,: XVIII SECOLO decorata con busto femminile in riserva su un fondo a motivi vegetali stilizzati; qualche usura e difetto Alt. cm 24, diam. cm 17 A SCIACCA MAIOLICA BOTTLE, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
0097: BOTTIGLIA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI SCIACCA,Est. €1,500-€2,000
ALBARELLO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DI: TALAVERA, XVIII SECOLO decorato con riserva anepigrafa accollata ad aquila bicipite; qualche usura e difetto, un restauro Alt. cm 25, diam. cm 12 A TALAVERA WHITE AND BLUE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH
0101: ALBARELLO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DIEst. €200-€500
VASO IN PORCELLANA BIANCA, MANIFATTURA GINORI A: DOCCIA, CIRCA 1745 decorato a rilievo con il trionfo di Bacco e Arianna e il Sileno ebbro; restauri, usure Alt. cm 39,8, larg. cm 31 A WHITE DOCCIA PORCELAIN VASE, CIRCA 1745; RESTORED, WORN Il
0115: VASO IN PORCELLANA BIANCA, MANIFATTURA GINORI AEst. €2,000-€3,000
VASO IN PORCELLANA BIANCA, MANIFATTURA GINORI A: DOCCIA, CIRCA 1745 en suite con il lotto precedente, decorato a rilievo con il trionfo di Bacco e Arianna e il Sileno ebbro; restauri, usure Alt. cm 39,2, larg. cm 27,5 A WHITE DOCCIA PORCELAIN VASE,
0116: VASO IN PORCELLANA BIANCA, MANIFATTURA GINORI AEst. €2,000-€3,000