IMPORTANT MAIOLICA AND PORCELAIN 2023-10-26 Auction - 186 Price Results - Wannenes - Art Auction in Lombardia - Page 6

Milano, Lombardia, Italy

IMPORTANT MAIOLICA AND PORCELAIN

Auction Curator:
Luca Melegati
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Lot Number: Lowest
GRUPPO IN PORCELLANA BIANCA, MANIFATTURA COZZI,: VENEZIA, CIRCA 1780 raffigurante una scena di baccanale; pochi restauri minori Alt. cm 11,5, larg. cm 8,5 A VENICE PORCELAIN GROUP, CIRCA 1780; FEW MINOR RESTORATIONS Per quel che riguarda questa
0123: GRUPPO IN PORCELLANA BIANCA, MANIFATTURA COZZI,Est. €250-€500
GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DEL BUEN: RETIRO, CIRCA 1770 raffigurante orientale su base a volute e palma; qualche restauro minore Alt. cm 29, larg. cm 21 A BUEN RETIRO PORCELAIN GROUP, CIRCA 1770; FEW MINOR RESTORATIONS
0125: GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DEL BUENEst. €1,600-€1,800
CESTINA CENTROTAVOLA IN PORCELLANA BIANCA E ORO,: MANIFATTURA TINELLI, MILANO, 1833 traforata e con sostegno a delfini; qualche usura e difetto di cottura originario Inscritta Tinelli 1833 S Cristoforo (Milano), segnatura incisa Alt. cm 25,5, larg.
0127: CESTINA CENTROTAVOLA IN PORCELLANA BIANCA E ORO,Est. €300-€500
CESTINA CENTROTAVOLA IN PORCELLANA BIANCA E ORO,: MANIFATTURA TINELLI, MILANO, 1833 en suite con il lotto precedente; qualche usura e difetto di cottura originario Inscritta Tinelli 1833 S Cristoforo (Milano) Alt. cm 25,5, larg. cm 33 A MILAN WHITE
0128: CESTINA CENTROTAVOLA IN PORCELLANA BIANCA E ORO,Est. €300-€500
VASSOIO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI: VINCENNES-SÈVRES, CIRCA 1752-53 di forma mossa da un disegno di J. C. Duplessis e con decoro floreale, pittore J. Fontaine; poche usure Marca di fabbrica e del decoratore Alt. cm 4, lung. cm
0129: VASSOIO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DIEst. €1,500-€2,000
FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI: MEISSEN, CIRCA 1750 raffigurante allegoria del fiume Elba (?) con cornucopia; pochi difetti, poche minime perdite Marca di fabbrica Alt. cm 14,5, larg. cm 18,5 A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, CIRCA 1750;
0133: FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DIEst. €800-€1,200
FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI: MEISSEN, CIRCA 1755 - 1760 raffigurante un Cris de Paris, la venditrice di paste; pochi restauri minori, poche usure Alt. cm 19, larg. cm 11,5 A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, CIRCA 1755 ; 1760; FEW
0134: FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DIEst. €1,100-€1,300
FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI: MEISSEN, META' DEL XVIII SECOLO raffigurante una maschera della Commedia dell'Arte; due restauri minori A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, HALF 18TH CENTURY; TWO MINOR RESTORATIONS
0135: FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DIEst. €800-€1,200
FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI: MEISSEN, METÀ DEL XVIII SECOLO raffigurante un gentiluomo con cesto di fiori; poche perdite, etichetta cartacea di collezione, unita ad una FIGURA SIMILE FEMMINILE; poche usure, la figura
0136: FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DIEst. €2,200-€2,600
DUE GRUPPI IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI: MEISSEN, CIRCA 1760 allegorici dei Sensi, l'Udito ed il Gusto; pochi restauri minori Marca di fabbrica, numero di modello impresso Alt. massima cm 30, larg. cm 17,4 TWO MEISSEN ALLEGORICAL PORCELAIN
0137: DUE GRUPPI IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DIEst. €2,000-€2,400
GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI: MEISSEN, CIRCA 1760 allegorico dell'Olfatto; pochi restauri minori Marca di fabbrica Alt. cm 29, larg. cm 18 A MEISSEN ALLEGORICAL PORCELAIN GROUP, CIRCA 1760; FEW MINOR RESTORATIONS Vedi nota al
0138: GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DIEst. €1,000-€1,200
FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI: MEISSEN, CIRCA 1760 rappresentante un violinista; pochi difetti, un restauro minore Alt. cm 12,9, larg. cm 8 A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, CIRCA 1760, FEW DEFECTS, A MINOR RESTORATION Il modello di
0139: FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DIEst. €400-€600
GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI: MEISSEN, CIRCA 1760 - 1765 raffigurante fanciulli in disguise alla toilette (Les amusement de l'Enfance); pochi restauri minori, poche usure Marca di fabbrica Alt. cm 15,5, larg. cm 13,5 A MEISSEN
0140: GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DIEst. €1,200-€1,600
COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA: DI MEISSEN, CIRCA 1760-1770 raffigurante un giovane suonatore e una giovane danzatrice; la coppia forse assemblata; poche perdite minori e pochi restauri minori Alt. cm 21 la giovane Alt. cm 20,5 il
0141: COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURAEst. €1,100-€1,300
GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI: MEISSEN, XVIII SECOLO raffigurante un moro con cavallo alla redine; qualche restauro Marca di fabbrica Alt. cm 24, larg. cm 24 A MEISSEN PORCELAIN GROUP, 18TH CENTURY; SOME RESTORATIONS
0142: GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DIEst. €1,500-€2,000
TEIERA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI: MEISSEN, CIRCA 1770 globulare, con bordo a squame e decoro di animali in paesaggi minimi; poche minime perdite Marca di fabbrica e segnatura del doratore Alt. cm 12, larg. cm 20,5 A MEISSEN PORCELAIN
0143: TEIERA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DIEst. €350-€500