ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO II 2023-11-30 Auction - 250 Price Results - Trionfante Antiques srls in Italia - Page 2

GRANDE TAVOLINO BACHECASALOTTOCASSETTONE
Palermo, Italia, Italy

ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO II

RACCOLTA DI LOTTI PROVENIENTI DA COMMTTENZE PRIVATE
Lot Number: Lowest
PICCOLO TAVOLINO: in mogano con fusto intagliato a motivi vegetali Francia XX secolo h cm 78 x 41
0275: PICCOLO TAVOLINOEst. €10-€150
TRITTICO COMPOSTO DA: OROLOGIO E COPPIA DI CANDELIERI in antimonio Francia XX secolo orologio h cm 51 x 36 x 17 / candelieri h cm 58 x 14 x 14
0276: TRITTICO COMPOSTO DAEst. €750-€1,500Lot Passed
LOTTO COMPOSTO DA: 8 VASETTI E 1 SCATOLETTA cloisonne Cina XX secolo misure varie
0277: LOTTO COMPOSTO DAEst. €10-€150
CONSOLLE: in mogano decorata da tralci fioriti e specchiera nella parte superiore, piano in marmo rosso Sicilia XX secolo h cm 40 x 103x 45
0278: CONSOLLEEst. €180-€600Lot Passed
LOTTO DI 7 TAZZE CON PIATTINO: da collezione di varie manifatture e provenienze misure varie
0279: LOTTO DI 7 TAZZE CON PIATTINOEst. €10-€100
SALOTTO: dorato e intagliato composto da: divano, 2 poltrone, 4 sedie con tessuto decorato da fiori,in buone condizioni Francia fine 800 primi 900 h cm 100 x 130 x 62 / h cm 95 x 62 x 57 / h cm 95 x 49 x 45
0280: SALOTTOEst. €2,600-€3,500Lot Passed
LOTTO COMPOSTO DA: 4 ALZATE in metallo e vetro di cui una in argento Italia XX secolo misure varie
0281: LOTTO COMPOSTO DAEst. €10-€250
COPPIA DI DIPINTI OVALI OLIO SU TELA: raffigurante Nobil uomo e Nobil Donna, usure e strappi Italia XIX secolo h cm 65 x 53
0282: COPPIA DI DIPINTI OVALI OLIO SU TELAEst. €60-€300
POTICHE CON COPERCHIO: decorata alla maniera cloisonne Cina XX secolo h cm 26 x 21
0283: POTICHE CON COPERCHIOEst. €70-€250Lot Passed
TAVOLINO ESAGONALE: in noce Sicilia XX secolo h cm 70 x Ø 70
0284: TAVOLINO ESAGONALEEst. €60-€250Lot Passed
STAMPA: raffigurante Madonna Addolorata, dentro cornice in legno dorato e intagliato Sicilia fine 800 primi 900 h cm 72 x 50
0285: STAMPAEst. €60-€400
TAPPETO IRANIANO: vello lana Iran XX secolo cm 315 x 217
0286: TAPPETO IRANIANOEst. €80-€400
ARMADIO A 2 ANTE: in legno laccato e dipinto a mano a motivi floreali Sicilia XX secolo h cm 207 x 133 x 60
0287: ARMADIO A 2 ANTEEst. €600-€1,400Lot Passed
COPPIA VASI: in porcellana limoges, decorazioni floreali da entrambi i lati e manici a forme di cigni dorati Francia XX secolo h cm 29 x 20 x 8
0288: COPPIA VASIEst. €120-€250
LAMPADARIO 18 LUCI: in bronzo decorato da putti Francia primi 900 h cm 106 x 97
0289: LAMPADARIO 18 LUCIEst. €750-€1,500Lot Passed
MOBILE AD ANGOLO: in legno ebanizzato e cesellato arricchito da colonne tornite e applicazioni in bronzo Francia XIX secolo h cm 130 x 93 x 63
0290: MOBILE AD ANGOLOEst. €300-€600Lot Passed
BELLA STAMPA: raffigurante giocatori di dama dentro cornice in legno dorato e intagliato Francia XIX secolo h cm 40 x 40
0291: BELLA STAMPAEst. €80-€300Lot Passed
BELLA STAMPA: intitolata Le Bon coinselle (il giusto consiglio) dentro cornice in legno dorato e intagliato Francia XIX secolo h cm 49 x 90
0292: BELLA STAMPAEst. €80-€300Lot Passed
CURIOSO SECRETAIRE: alla maniera di Maggiolino a due cassetti e due ante a ribalta, in quello superiore scrittoio con scarabattolo a piccoli cassetti in legno di palissandro finemente intagliato e bosso e varie essenze
0293: CURIOSO SECRETAIREEst. €550-€1,400Lot Passed
COPPIA DI PICCOLI VASETTI: in alabastro fiorito con uccellini in alabastro, rotture Volterra fine XIX secolo h cm 8 x Ø 9,5 / h cm 7 x Ø 9,5
0294: COPPIA DI PICCOLI VASETTIEst. €60-€250
OLIO SU COMPENSATO: raffigurante scorcio marinaro con barche e pescatori dentro cornice in legno laccato e dorato scuola siciliana XX secolo h cm 68 x 98
0295: OLIO SU COMPENSATOEst. €300-€800Lot Passed
BOCCIOLO: in maiolica dipinta popolare Burgio XIX secolo
0296: BOCCIOLOEst. €10-€180
SPECCHIERA: in legno finemente scolpita a roccaille e argentata di gusto settecentesco maestranze venete XIX / XX secolo h cm 162 x 95
0297: SPECCHIERAEst. €450-€1,300
SCRITTOIO A SCAGNO: in castagno riccamente scolpito Sicilia XIX secolo h cm 80 x 118 x 63
0298: SCRITTOIO A SCAGNOEst. €250-€800Lot Passed