ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO II 2023-11-30 Auction - 250 Price Results - Trionfante Antiques srls in Italia - Page 6

GRANDE TAVOLINO BACHECASALOTTOCASSETTONE
Palermo, Italia, Italy

ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO II

RACCOLTA DI LOTTI PROVENIENTI DA COMMTTENZE PRIVATE
Lot Number: Lowest
LOTTO DI 4 BOTTIGLIE DA FARMACIA: in vetro XIX / XX secolo misure varie
0371: LOTTO DI 4 BOTTIGLIE DA FARMACIAEst. €60-€250
ALTORILIEVO: in gesso, scagliola raffigurante cuore di Gesù con cornice intagliata e dorata maestranze siciliane XIX secolo h cm 78 x 81,5 x 10
0372: ALTORILIEVOEst. €270-€400Lot Passed
DORMEUSE: in noce rivestita in tessuto e spalliera con capitonè Sicilia primi XX secolo h cm 87 x 170 x 59
0373: DORMEUSEEst. €80-€450Lot Passed
LAMPADARIO A 5 BRACCIA E 8 LUCI: in fusione di bronzo finemente dorato e cesellato e bocce in vetro Francia XIX secolo h cm 83 x 90
0374: LAMPADARIO A 5 BRACCIA E 8 LUCIEst. €900-€1,500Lot Passed
LOTTO DI 4 BOTTIGLIE DA FARMACIA: in vetro XX secolo misure varie
0375: LOTTO DI 4 BOTTIGLIE DA FARMACIAEst. €60-€250Lot Passed
PIANOFORTE A CODA: cassa in palissandro, leggio finemente intagliato marcato J.B. STREICHER K.K. HOF&KAMMER-WIEN fine 800 primi 900 chiuso h cm 95 x 223 / aperto h cm 170 x 223
0376: PIANOFORTE A CODAEst. €850-€2,500Lot Passed
OLIO SU FAESITE: raffigurante vaso con fiori dentro cornice in legno laccato e dorato firmato Vincenzo Udine Palermo 1898/1981 h cm 50 x 100 / cornice h cm 69 x 119
0377: OLIO SU FAESITEEst. €150-€300Lot Passed
GRANDE SPECCHIERA: in legno ebanizzato e dorato di forma rettangolare Sicilia XIX secolo h cm 101 x 147
0378: GRANDE SPECCHIERAEst. €60-€400Lot Passed
LOTTO DI 5 BOTTIGLIE DA FARMACIA: in vetro XIX / XX secolo misure varie
0379: LOTTO DI 5 BOTTIGLIE DA FARMACIAEst. €60-€250Lot Passed
BELLA VETRINA A 2 ANTE: in legno ebanizzato e inciso con cassetto alla base e cimasa arricchita da stemma scolpito e ringhiera Sicilia XIX secolo h cm 232 x 125 x 51
0380: BELLA VETRINA A 2 ANTEEst. €350-€1,200Lot Passed
LOTTO DI 5 OGGETTI DI CUI: 1 SCULTURA in biscuit dipinto raffigurante bambino, rottura alla mano, 1 GRUPPO in porcellana Bambino con cane 1 GRUPPO raffigurante Donna con uccellino e 2 TAZZINE di gusto impero varie manifatture
0381: LOTTO DI 5 OGGETTI DI CUIEst. €10-€200
ARMADIO A 3 ANTE: in noce decorato da ricchi intagli, tarsie in bosso Sicilia 800 h cm 218 x 168 x 55
0382: ARMADIO A 3 ANTEEst. €1,000-€2,500Lot Passed
OLIO SU COMPENSATO: raffigurante scorcio di paese con personaggi firmato in basso s/x XX secolo h cm 28 x 21
0383: OLIO SU COMPENSATOEst. €160-€350Lot Passed
0384: LOTTO DI 4 BOTTIGLIE DA FARMACIAEst. €50-€250Lot Passed
CREDENZA VITTORIANA: in mogano a 4 sportelli decorati da profili scolpiti e tre cassetti nella parte superiore Inghilterra XIX secolo h cm 105 x 200 x 65
0385: CREDENZA VITTORIANAEst. €350-€1,200Lot Passed
SET DA SCRIVANIA: composto da: lente di ingrandimento e tagliacarte in argento 800 Italia XX secolo h cm 22 x 12 x 3
0386: SET DA SCRIVANIAEst. €40-€120
DIPINTO SU TELA: raffigurante paesaggio con ruderi di un castello firmato Pietro Vaccaro pittore del XX secolo h cm 42,5 x 32
0387: DIPINTO SU TELAEst. €100-€300Lot Passed
CREDENZA: in legno ebanizzato a 3 sportelli riccamente intagliata, piano in marmo grigio di Billiemi Sicilia XIX secolo h cm 100 x 145 x 46
0388: CREDENZAEst. €300-€900Lot Passed
0389: LOTTO DI 5 BOTTIGLIE DA FARMACIAEst. €60-€300Lot Passed
TAPPETO FONDO AZZURRO: vello lana cm 270 x 165
0390: TAPPETO FONDO AZZURROEst. €100-€350
VETRINA 2 ANTE: in noce periodo Liberty Sicilia h cm 253 x 140 x 41
0391: VETRINA 2 ANTEEst. €350-€1,000Lot Passed
J.B. WILLS OLIO SU CARTONCINO: soggetto marina con barca a vela XX secolo h cm 17 x 27 / cornice h cm 42 x 33
0392: J.B. WILLS OLIO SU CARTONCINOEst. €160-€350Lot Passed
0393: LOTTO DI 5 BOTTIGLIE DA FARMACIAEst. €60-€300Lot Passed
DIPINTO OLIO SU TELA: raffigurante natura morta con frutta cornice dorata Italia primi 900 h cm 40 x 49 / cornice h cm 60 x 70
0394: DIPINTO OLIO SU TELAEst. €250-€600Lot Passed