ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO II 2023-11-30 Auction - 250 Price Results - Trionfante Antiques srls in Italia - Page 5

GRANDE TAVOLINO BACHECASALOTTOCASSETTONE
Palermo, Italia, Italy

ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO II

RACCOLTA DI LOTTI PROVENIENTI DA COMMTTENZE PRIVATE
Lot Number: Lowest
CURIOSA CREDENZA SPARECCHIA TAVOLA IMPERO: in piuma di mogano, due cassetti nella parte superiore e due sportelli nella parte inferiore Francia XIX secolo h cm 101 x 161 x 63,5
0347: CURIOSA CREDENZA SPARECCHIA TAVOLA IMPEROEst. €1,600-€3,500Lot Passed
COPPIA DI VASETTI A CRATERE: in porcellana decorata e dorata Francia XX secolo h cm 14
0348: COPPIA DI VASETTI A CRATEREEst. €250-€600Lot Passed
COPPIA APPLIQUES A DUE FIAMME: in fusione di bronzo finemente cesellato e dorato raffigurante cigni fonderie siciliane primi 900 h cm 23 x 16,5
0349: COPPIA APPLIQUES A DUE FIAMMEEst. €120-€400Lot Passed
IMPORTANTE PIATTAIA A DUE SPORTELLI: in noce riccamente intagliata sulla parte superiore reca stemma nobiliare Sicilia XIX secolo h cm 256 x 172 x 72
0350: IMPORTANTE PIATTAIA A DUE SPORTELLIEst. €900-€1,500Lot Passed
ANELLO: in oro a basso titolo formato da 3 rosette a scaglie di pietre pregiate Italia primi 900
0351: ANELLOEst. €300-€750
VASO: in maiolica policroma biansato con manici a forma di serpenti decorato a tutto tondo, raffigurante paesaggio lacustre con castello, incollaggi alla base. Napoli XIX secolo h cm 69 x 34
0352: VASOEst. €350-€1,200Lot Passed
ARMADIO A 2 ANTE: in pino pece Sicilia XIX secolo h cm 225,5 x 134,5 x 65,5
0353: ARMADIO A 2 ANTEEst. €150-€600
LOTTO DI 5 OGGETTI: di cui 3 gruppi e 2 acquasantiere in porcellana e biscuit manifattura italiana XX secolo misure varie
0354: LOTTO DI 5 OGGETTIEst. €20-€150
OLIO SU TELA: raffigurante paesaggio con cascata firmato in basso d/x Vincenzo Udine Palermo 1898/1981 h cm 70 x 50 / cornice h cm 85 x 65
0355: OLIO SU TELAEst. €150-€650Lot Passed
LOTTO DI 4 BOTTIGLIE DA FARMACIA: in vetro XIX / XX secolo misure varie
0356: LOTTO DI 4 BOTTIGLIE DA FARMACIAEst. €60-€250Lot Passed
ANELLO A SPOLETTA: in oro a basso titolo con scaglie di pietre pregiate Italia primi 900
0357: ANELLO A SPOLETTAEst. €280-€600
0358: CONSOLLE LUIGI FILIPPOEst. €250-€1,300
SERVIZIO DA CAFFE DA 12: in porcellana bianca decorata da greca turchese e lumeggiature in oro manifattura Eschenbach Bavaria Germania XX secolo misure varie
0359: SERVIZIO DA CAFFE DA 12Est. €100-€300
LUME: in opaline dipinta a motivi floreali con boccia decorata, dentro riserva figura femminile Sicilia fine XIX secolo h cm 57 x 14
0360: LUMEEst. €100-€300
0361: LOTTO DI 4 BOTTIGLIE DA FARMACIAEst. €60-€250Lot Passed
ETAGERE A 3 SPORTELLI: riccamente scolpita raffigurate animali fantastici e incisa a motivi floreali, piano in marmo grigio di Billemi che sostiene specchiera a doppia colonna e stemma nobiliare Sicilia XIX secolo h cm
0362: ETAGERE A 3 SPORTELLIEst. €300-€1,300Lot Passed
LUME DA TAVOLO: in opaline dipinto e decorato a motivi trompe l’ oeil con boccia in vetro satinato Sicilia XIX secolo h cm 70 x 17
0363: LUME DA TAVOLOEst. €10-€200
SERVIZIO CAFFE PER 6: 15 pezzi, in porcellana di Limoges misure varie
0364: SERVIZIO CAFFE PER 6Est. €80-€200
TECNICA MISTA SU TELA: raffigurante natura morta con frutta scuola italiana XX secolo h cm 92 x 128
0365: TECNICA MISTA SU TELAEst. €220-€500Lot Passed
0366: LOTTO DI 4 BOTTIGLIE DA FARMACIAEst. €60-€250
ARMADIO A 2 ANTE: in noce con grande cassetto alla base Sicilia 800 h cm 242 x 140 x 60
0367: ARMADIO A 2 ANTEEst. €150-€700Lot Passed
CURIOSO LAMPADARIO: in metallo e vetro ad una sola luce vintage italiano h cm 80 x 56
0368: CURIOSO LAMPADARIOEst. €250-€600Lot Passed
LOTTO DI 4 PIATTI DA PORTATA: in maiolica dipinta maestranze italiane XX secolo misure varie
0369: LOTTO DI 4 PIATTI DA PORTATAEst. €10-€150
TAPPETO FONDO ROSSO: vello lana cm 220 x 150
0370: TAPPETO FONDO ROSSOEst. €150-€450Lot Passed