FURNITURE,CERAMICS,SCULPTURES WORKS OF ART 2023-11-30 Auction - 287 Price Results - Wannenes - Art Auction in Liguria - Page 12

Genoa, Liguria, Italy

FURNITURE,CERAMICS,SCULPTURES WORKS OF ART

Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
GRANDE FISH BOWL IN PORCELLANA POLICROMA, CINA, XIX-XX: SECOLO l'interno decorato con carpe in composizione floreale, all'esterno volatili entro paesaggi minimi con arbusti e vegetazione, nel corpo due teste di cane di Fo; difetti di cottura, minori
0415: GRANDE FISH BOWL IN PORCELLANA POLICROMA, CINA, XIX-XXEst. €3,000-€4,000
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, SICILIA,: XVII-XVIII SECOLO in forma rettilinea e intarsiato con motivi stilizzati entro riserve geometriche in legni contrapposti, tre cassetti entro montanti scantonati e piedi tronco-piramidali; difetti,
0419: CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, SICILIA,Est. €1,000-€1,500
SCRIGNO IN BRONZO DORATO, MARMO NERO DEL BELGIO E: MALACHITE, FINE DEL XIX SECOLO squadrata con cornici modanate a più ordini, bordi interni lavorati a bassorilievo a motivo continuo, impreziosita da placche marmoree e malachite, l'interno
0420: SCRIGNO IN BRONZO DORATO, MARMO NERO DEL BELGIO EEst. €1,500-€2,000
SCULTURA IN MARMO, XVIII-XIX SECOLO: raffigurante busto virile da repertori classici, base a plinto circolare in marmo bardiglio; minori graffi, poche sbeccature, la base staccabile Alt. cm 42,5, larg. cm 33,5, prof. cm 23 Il
0421: SCULTURA IN MARMO, XVIII-XIX SECOLOEst. €2,000-€3,000
SCRIGNO IN BRONZO E METALLO DORATO E AGATA, XIX SECOLO: di gusto seicentesco ed in forma squadrata con coperchio ad urna, figure classiche negli spigoli, la superficie incisa a bassorilievo, impreziosita da placche in agata, l'interno rivestito in
0422: SCRIGNO IN BRONZO E METALLO DORATO E AGATA, XIX SECOLOEst. €1,200-€1,500
CONSOLE IN LEGNO SCOLPITO, INTAGLIATO E DORATO, ROMA,: XVIII SECOLO gambe a doppia voluta con decori naturalistici a rilievo riunite da montanti mistilinei con valva centrale a decoro floreale, fasce laterali e grembiale percorsi da decori a nastro e
0423: CONSOLE IN LEGNO SCOLPITO, INTAGLIATO E DORATO, ROMA,Est. €6,000-€8,000
COPPIA DI PLACCHE IN MARMI COMMESSI, XIX SECOLO: raffiguranti volatili su arbusto con frutti entro cornice in legno dorato; minori graffi, pochi difetti Una reca incisa la scritta Fratelli Bencini Firenze fecit Le placche, cm 36X26 Le cornici, cm
0424: COPPIA DI PLACCHE IN MARMI COMMESSI, XIX SECOLOEst. €2,000-€3,000
COPPIA DI CONSOLE D'APPLIQUE IN LEGNO INTAGLIATO E: DORATO, XX SECOLO di gusto eclettico, con applicazione in metallo dorato nel fronte, piano a demi-lune in marmo non pertinente; usure, difetti, graffi, mancanze nella doratura, restauri, modifiche, i
0426: COPPIA DI CONSOLE D'APPLIQUE IN LEGNO INTAGLIATO EEst. €800-€1,000
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNO VIOLETTO, GENOVA,: XVIII SECOLO piano in marmo broccatello di Spagna, impianto a doppia bombatura con due grandi cassetti e due piccoli sotto piano, montature in bronzo dorato con maniglie a doppio filo, scarpette nei
0428: CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNO VIOLETTO, GENOVA,Est. €10,000-€15,000
SCULTURA IN MARMO, XIX SECOLO: raffigurante una vestale da repertori classici, su base squadrata; difetti, minori graffi, poche sbeccature, tracce di sporco, parte di dito mancante nella mano destra Alt. cm 106, larg. cm 31,
0429: SCULTURA IN MARMO, XIX SECOLOEst. €4,000-€5,000Lot Passed
COLONNA IN PIETRA, XIX SECOLO: in stile classico con capitello e base squadrati; usure, difetti, graffi, tracce di sporco dovute a esposizione esterna, il capitello da fissare Alt. cm 167, diam. cm 24 Il piede, cm 35,5X35,5 Il
0432: COLONNA IN PIETRA, XIX SECOLOEst. €800-€1,200
SCULTURA IN MARMO, XIX SECOLO: raffigurante busto di Beethoven; minori difetti pochi graffi e sbeccature, tracce di sporco Alt. cm 30,5, larg. cm 22, prof. cm 15 A MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; MINOR DEFECTS, FEW SCRATCHES AND
0433: SCULTURA IN MARMO, XIX SECOLOEst. €600-€700
TRIPODE IN METALLO ARGENTATO E BRONZO DORATO, FRANCIA: O BAVIERA, XIX SECOLO piano in marmo verde entro bordo baccellato, coppa e fascia percorse da palmette continue, tre montanti rettilinei scanalati con teste di capro e piede ferino, il sostegno
0434: TRIPODE IN METALLO ARGENTATO E BRONZO DORATO, FRANCIAEst. €6,000-€8,000
SCULTURA IN MARMO, XIX SECOLO: rappresentante un fauno e una ninfa su base circolare lavorata come roccia e piede modanato; pochi difetti, minori graffi e sbeccature Alt. cm 157, larg. cm 45, prof. cm 42 A MARBLE SCULPTURE, 19TH
0435: SCULTURA IN MARMO, XIX SECOLOEst. €8,000-€10,000
TAVOLO IN MARMI DIVERSI, XVIII-XIX SECOLO: il piano circolare con decoro geometrico centrato da stella e bordo percorso da foglie continue lavorate a bassorilievo, supporto a balaustro tornito intervallato da cespo fogliato, piede squadrato;
0437: TAVOLO IN MARMI DIVERSI, XVIII-XIX SECOLOEst. €3,000-€3,500Lot Passed