FURNITURE,CERAMICS,SCULPTURES WORKS OF ART 2023-11-30 Auction - 287 Price Results - Wannenes - Art Auction in Liguria

Genoa, Liguria, Italy

FURNITURE,CERAMICS,SCULPTURES WORKS OF ART

Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
BOCCIA IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DI MASTRO: DOMENICO, VENEZIA, 1560-1570 CIRCA decorata con ritratto virile entro ghirlanda di fiori e frutta su un fondo a paesaggio architettonico, inscritta con il contenuto; qualche usura e difetto, minori
0151: BOCCIA IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DI MASTROEst. €9,000-€11,000
VASO IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DI MASTRO: DOMENICO, VENEZIA, CIRCA 1570-1580 con figura di Maria Maddalena in riserva su un fondo a motivi floreali; qualche usura e difetto, due restauri minori Alt. cm 33,5, larg. cm 23 A VENICE MAIOLICA
0152: VASO IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DI MASTROEst. €1,800-€2,200
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI VENEZIA,: METÀ DEL XVI SECOLO decorato a motivi floreali e frutta ed inscritto con il contenuto; il fondo forato, usure d'uso, poche perdite minori ai bordi Alt. cm 36, diam. cm 28 A VENICE MAIOLICA
0153: ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI VENEZIA,Est. €5,000-€8,000
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, MASTRO DOMENICO,: VENEZIA, CIRCA 1550-1570 decorato con l'episodio di Narciso ed Eco; usure allo smalto del bordo, pochi difetti di cottura, antico restauro al verso per bloccare una felatura Etichette cartacee di
0154: PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, MASTRO DOMENICO,Est. €2,000-€3,000
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILMENTE FORNACE DI: URBINO, LUSTRATO A URBINO O A GUBBIO, 1535 decorato con l'episodio di Bruto e Porzia; poche usure e difetti Inscritto '1535 Bruto di porzia sua l'ardie riprede', segnature di artefici Alt cm. 3,8,
0156: PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILMENTE FORNACE DIEst. €15,000-€20,000
VASO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FAENZA, CIRCA: 1550 decorato con busto di una guerriera su un fondo a quartieri, inscritto Brandi Mant e Tfera. Mi exarte fi; qualche usura e difetto, restauro al collo Alt. cm 35, diam. cm 23 A FAENZA MAIOLICA
0158: VASO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FAENZA, CIRCAEst. €2,600-€2,800
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FAENZA,: SECONDA METÀ DEL XVI SECOLO decorato con figura di San Rocco su un fondo a quartieri; qualche usura, pochi restauri minori Alt. cm 29,5, diam. cm 14 A FAENZA MAIOLICA ALBARELLO, SECOND HALF 16TH
0160: ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FAENZA,Est. €1,200-€1,600
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FAENZA,: SECONDA METÀ DEL XVI SECOLO decorato con figura di Santa Barbara su un fondo a quartieri; qualche usura e difetto minore, due restauri minori Alt. cm 29,5, diam. cm 14,5 A FAENZA MAIOLICA
0161: ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FAENZA,Est. €1,200-€1,600
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FAENZA,: SECONDA METÀ DEL XVI SECOLO con figura in un paesaggio entro riserva su un fondo a trofei; usure d'uso, pochi difetti minori, pochi interventi pittorici A FAENZA MAIOLICA ALBARELLO, SECOND HALF
0162: ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FAENZA,Est. €1,200-€1,600
CIOTOLA IN MAIOLICA POLICROMA, FORSE GIACOMO MANCINI,: FORNACE DI DERUTA, CIRCA 1555-1570 decorata con la scena del ratto di Ganimede; qualche usura e difetto minore, qualche ridipintura per possibile restauro sottostante, il bordo con serie di
0167: CIOTOLA IN MAIOLICA POLICROMA, FORSE GIACOMO MANCINI,Est. €4,000-€6,000