FURNITURE,CERAMICS,SCULPTURES WORKS OF ART 2023-11-30 Auction - 287 Price Results - Wannenes - Art Auction in Liguria - Page 6

Genoa, Liguria, Italy

FURNITURE,CERAMICS,SCULPTURES WORKS OF ART

Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
POLTRONA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, BOLOGNA, METÀ: CIRCA DEL XVIII SECOLO in forma mistilinea, braccioli a ricciolo con intaglia rilievo, seduta e schienale amovibili rivestiti in tessuto moderno damascato; difetti, cadute, mancanze e ritocchi nella
0271: POLTRONA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, BOLOGNA, METÀEst. €1,000-€1,200
CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, ROMA, XVIII: SECOLO piano impiallacciato in marmo giallo antico, montanti a doppia voluta e fregi traforati percorsi da ricco ornato floreale a rilievo, crociera di raccordo con valva centrale; difetti, cadute,
0272: CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, ROMA, XVIIIEst. €3,000-€4,000
COPPIA DI SCULTURE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO: raffiguranti putti panneggiati reggi cornucopia e montati a lampada, completi di paralume in stoffa parzialmente ricamata; difetti, cadute e mancanze nella doratura, alcune fenditure nel corpo, un
0273: COPPIA DI SCULTURE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLOEst. €800-€1,000
CALAMAIO IN METALLO DORATO, COMMESSI DI MARMI: POLICROMI E PIETRE DURE, XIX SECOLO ornato da ovali e placca centrale a decoro naturalistico con volatili, insetti e fiori, base a vassoio polilobato, elemento centrale con coperchio apribile e
0276: CALAMAIO IN METALLO DORATO, COMMESSI DI MARMIEst. €50-€70
COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO, XX SECOLO: in stile neoclassico, a due luci su cornucopia stilizzata, il supporto cimato da nastro d'amore, complete di paralume; minori difetti e graffi, elettrificate non funzionanti Alt. cm 54,5, larg. cm 35
0279: COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO, XX SECOLOEst. €200-€500
SEI TORCIERI IN MATERIALI DIVERSI: di forma, decoro ed epoche diverse, tutti montati a lampada e completi di paralume; difetti, alcune mancanze, modifiche, restauri, sostituzioni, elettrificati non funzionanti Alt. massima cm 76 (con
0283: SEI TORCIERI IN MATERIALI DIVERSIEst. €300-€600Lot Passed
DUE LAMPADE IN ONICE E BRONZO DORATO, XX SECOLO: in forma di colonne classiche e complete di paralume, una con capitello; difetti, minori sbeccature e mancanze, modifiche, elettrificate non funzionanti Alt. cm 46, larg. cm 15, prof. cm 15 TWO ONYX
0286: DUE LAMPADE IN ONICE E BRONZO DORATO, XX SECOLOEst. €200-€500
CAMINO IN MARMO ROSSO DI FRANCIA E BRONZO DORATO, XIX: SECOLO in stile neoclassico ed in forma squadrata, la cornice con riserve ribassate e percorse da fitto profilo floreale dorato, rosette stilizzate agli angoli superiori; difetti, graffi, restauri,
0290: CAMINO IN MARMO ROSSO DI FRANCIA E BRONZO DORATO, XIXEst. €1,000-€1,500