FURNITURE,CERAMICS,SCULPTURES WORKS OF ART 2023-11-30 Auction - 287 Price Results - Wannenes - Art Auction in Liguria - Page 7

Genoa, Liguria, Italy

FURNITURE,CERAMICS,SCULPTURES WORKS OF ART

Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
PARTE DI FORNITURA DA SALOTTO IN LEGNO DI NOCE: PATINATO E DORATO, XIX SECOLO composta da due poltrone, due sedie e un tabouret, gambe tronco coniche parzialmente scanalate, le fasce con festoni floreali continui e rosette in bronzo dorato, le
0303: PARTE DI FORNITURA DA SALOTTO IN LEGNO DI NOCEEst. €1,000-€1,500
SCULTURA IN MARMO, XIX SECOLO: raffigurante busto dell'Apollo del Belvedere dal noto prototipo ai Musei Vaticani, completo di base a plinto circolare; difetti, minori graffi, poche sbeccature Alt. cm 56, larg. cm 39, prof. cm 23,5
0304: SCULTURA IN MARMO, XIX SECOLOEst. €1,800-€2,000Lot Passed
SCULTURA IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO: raffigurante busto probabilmente di Venere; usure, difetti, minori graffi e sbeccature, tracce di sporco Alt. cm 46,5, larg. cm 27, prof. cm 23 A WHITE MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEARS,
0305: SCULTURA IN MARMO BIANCO, XIX SECOLOEst. €1,500-€1,600Lot Passed
COPPIA DI PILASTRI REGGI BUSTO IN LEGNO EBANIZZATO,: MARMI E PIETRE DIVERSI, FRANCIA, SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO di gusto Luigi XIV, rastremate su base modanata, piano incassato in marmo bianco venato, sportello frontale ornato da mezzo fiorito
0306: COPPIA DI PILASTRI REGGI BUSTO IN LEGNO EBANIZZATO,Est. €4,000-€6,000
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, FRANCIA, FINE: DEL XVIII SECOLO piano in marmo venato, impianto rettilineo su gambe troncoconiche e terminali in bronzo dorato, tre cassetti nel fronte e decoro geometrico in legni contrapposti; difetti, graffi e
0308: CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, FRANCIA, FINEEst. €1,800-€2,000
GRANDE OROLOGIO D'APPLIQUE IN LEGNO INTAGLIATO E: DORATO, FRANCIA, FINE DEL XVIII SECOLO sorretto da un basamento a cespo fogliato, l'orologio si sviluppa su vari ordini architettonici vivacizzati da rosette ed elementi vegetali, la macchina si cela
0309: GRANDE OROLOGIO D'APPLIQUE IN LEGNO INTAGLIATO EEst. €1,200-€1,600
COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO, XX SECOLO: in stile neoclassico, a tre luci su bracci mossi legati da festone naturalistico, il fusto centrale con profili a rilievo da repertori classici, cimati da testa ferina con anello tra le fauci; usure,
0311: COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO, XX SECOLOEst. €400-€600
GRANDE VASO IN MARMO, FINE DEL XVIII SECOLO: di modello classico, con coppa e bordo baccellati, due mascheroni antropomorfi riuniti da festoni floreali, la base circolare e parzialmente scanalata su piede squadrato, a due sezioni distinte e
0313: GRANDE VASO IN MARMO, FINE DEL XVIII SECOLOEst. €4,000-€6,000
RILIEVO IN MARMO, INIZIO DEL XIX SECOLO: raffigurante Danae, entro cornice in marmo nero; usure, difetti, minori graffi, rottura e restauro al centro, tracce di sporco Reca etichetta cartacea inscritta nella parte superiore della cornice
0314: RILIEVO IN MARMO, INIZIO DEL XIX SECOLOEst. €6,000-€8,000