FURNITURE,CERAMICS,SCULPTURES WORKS OF ART 2023-11-30 Auction - 287 Price Results - Wannenes - Art Auction in Liguria - Page 5

Genoa, Liguria, Italy

FURNITURE,CERAMICS,SCULPTURES WORKS OF ART

Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
GRUPPO IN MARMO, XVIII SECOLO: di forma mistilinea e raffigurante arma araldica centrata da aquila ad ali spiegate, coronata e compresa all'interno di elementi gradinati e lavorati in forma di foglie; difetti, minori graffi e
0247: GRUPPO IN MARMO, XVIII SECOLOEst. €2,600-€2,800Lot Passed
PIANO IN MARMI DIVERSI, XVII-XVIII SECOLO: ricco decoro a cartouches mistilinea con inserti in marmi policromi, supporto e cornice in marmo bianco, poggia su basamento in legno scolpito e dorato a mecca composto da parti antiche di recupero e
0251: PIANO IN MARMI DIVERSI, XVII-XVIII SECOLOEst. €4,000-€6,000
ARMADIO IN LEGNO DIPINTO, XIX SECOLO: di forma architettonica e due ante nel fronte, con griglia in metallo dorato, cappello aggettante; usure, difetti, mancanze e cadute nella decorazione pittorica, completamente smontabile in sezioni
0260: ARMADIO IN LEGNO DIPINTO, XIX SECOLOEst. €600-€1,000
PANCA IN LEGNO DI NOCE, XVII-XVIII SECOLO: la seduta rivestita in cuoio borchiato, gambe e traversa a rocchetto; difetti, rotture e lacerazioni nel cuoio, graffi, poche tracce di tarlo, restauri Alt. cm 56, larg. cm 245, prof. cm 43,5 A
0262: PANCA IN LEGNO DI NOCE, XVII-XVIII SECOLOEst. €1,500-€2,000Lot Passed
SCRITTOIO IN LEGNO DI NOCE, PROBABILMENTE TOSCANA,: XVII-XVIII SECOLO di modello detto San Filippo, il coperchio parzialmente apribile così come il fronte del finto cassetto, all'interno quattro piccoli cassetti e vano a giorno porta lettere,
0263: SCRITTOIO IN LEGNO DI NOCE, PROBABILMENTE TOSCANA,Est. €3,000-€4,000
ARAZZO FIAMMINGO, SECONDA METÀ DEL XVI SECOLO,: AUDENAURDE raffigurante il re Salomone che incontra la regina di Saba, entro elaborati confini con figure allegoriche intervallate da foglie e fiori; leggeri distacchi dovuti dal tempo, svariati
0265: ARAZZO FIAMMINGO, SECONDA METÀ DEL XVI SECOLO,Est. €10,000-€15,000
SCULTURA IN MARMO, XVII SECOLO: raffigurante putto alato con gancio in ferro battuto nel retro; difetti, graffi, minori sbeccature e mancanze, tracce di sporco Alt. cm 21, larg. cm 30, prof. cm 11 A MARBLE SCULPTURE, 17TH
0267: SCULTURA IN MARMO, XVII SECOLOEst. €700-€800Lot Passed
COPPIA DI RILIEVI IN MARMO, XVIII SECOLO: circolari e raffiguranti i profili dei Santi San Simone e Bartolomeo, inscrizione ai bordi; difetti, usure, sbeccature, mancanze, restauri Diam. cm 18 A PAIR OF MARBLE RELIEFS, 18TH CENTURY; DEFECTS,
0269: COPPIA DI RILIEVI IN MARMO, XVIII SECOLOEst. €1,800-€2,000Lot Passed
COPPIA DI BRACCI DA MURO IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO: E DORATO, ITALIA CENTRALE, XVII-XVIII SECOLO a doppia voluta con terminale porta certo in forma di cornucopia, supporto floreale stilizzato, ganci metallici nel fronte e nel retro; difetti,
0270: COPPIA DI BRACCI DA MURO IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATOEst. €1,000-€1,200