Antiques 2024-03-07 Auction - 501 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy
Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques & Decorative Arts
Due scatole in legno contenenti ognuna due: Due scatole in legno contenenti ognuna due violini, sec.XIX
0838: Due scatole in legno contenenti ognuna dueEst. €100-€150
Mensola ad angolo in legno intagliato e dorato,: Mensola ad angolo in legno intagliato e dorato, sec.XIX cm. 28x h. 62
0839: Mensola ad angolo in legno intagliato e dorato,Est. €50-€60
Scuola piemontese sec.XVIII "Scena di genere": Scuola piemontese sec.XVIII "Scena di genere" olio cm. 48x38
0840: Scuola piemontese sec.XVIII "Scena di genere"Est. €800-€900Lot Passed
Nautilus in metallo dorato, sec.XIX h.cm.33: Nautilus in metallo dorato, sec.XIX h.cm.33
0841: Nautilus in metallo dorato, sec.XIX h.cm.33Est. €200-€250
Piccolo comò con alzata lastronato in radica,: Piccolo comò con alzata lastronato in radica, Nord Europa sec.XVIII cm. 57x37 h. 170
0842: Piccolo comò con alzata lastronato in radica,Est. €500-€550
Grande cornice a vassoio in legno intagliato e: Grande cornice a vassoio in legno intagliato e dorato con all'interno stampa dedicatoria d.ta 1856 cm. 52x70
0843: Grande cornice a vassoio in legno intagliato eEst. €50-€60
Grande tavolo da centro a quattro gambe: Grande tavolo da centro a quattro gambe intagliate, due cassetti nella fascia, sec. XIX cm. 203x88 h. 91
0844: Grande tavolo da centro a quattro gambeEst. €100-€150
Quattro statuine in metallo poggianti su: Quattro statuine in metallo poggianti su mensoline in legno intagliato e dorato h.tot.cm.40
0845: Quattro statuine in metallo poggianti suEst. €200-€250
Specchiera in stile cm. 103x185: Specchiera in stile cm. 103x185
0846: Specchiera in stile cm. 103x185Est. €100-€150
Quattro seggiole Luigi Filippo in mogano, sec.XIX: Quattro seggiole Luigi Filippo in mogano, sec.XIX
0847: Quattro seggiole Luigi Filippo in mogano, sec.XIXEst. €50-€60
Divanetto Direttorio lastronato in noce e: Divanetto Direttorio lastronato in noce e filettato, Genova sec.XIX cm. 175x68 h. 100
0848: Divanetto Direttorio lastronato in noce eEst. €200-€250Lot Passed
Scuola italiana sec.XIX "Il pittore e la modella": Scuola italiana sec.XIX "Il pittore e la modella" olio cm. 80x98
0849: Scuola italiana sec.XIX "Il pittore e la modella"Est. €1,500-€1,700
Lampione in metallo dorato h.cm.75: Lampione in metallo dorato h.cm.75
0850: Lampione in metallo dorato h.cm.75Est. €50-€60
Armadio in noce a due ante, cappello a: Armadio in noce a due ante, cappello a carabiniere, Piemonte fine sec.XVIII cm. 137x53 h. 210
0851: Armadio in noce a due ante, cappello aEst. €300-€350
Lampadario in stile Luigi XVI a sei luci in legno: Lampadario in stile Luigi XVI a sei luci in legno intagliato e dorato, inizi sec.XX diam.cm.68xh.54
0852: Lampadario in stile Luigi XVI a sei luci in legnoEst. €50-€60Lot Passed
DIPINTO (-) G.Mark Ricci di mare olio: DIPINTO (-) G.Mark Ricci di mare olio su tavoletta cm.55x37 f.to in b. a ds.
0853: DIPINTO (-) G.Mark Ricci di mare olioEst. €200-€250
Charles Ritter "Ritratto di giovane donna alla: Charles Ritter "Ritratto di giovane donna alla finestra" acquarello su carta, f.to in b. a ds. e d.to, cornice coeva in legno e pastiglia dorata cm. 18x23
0854: Charles Ritter "Ritratto di giovane donna allaEst. €250-€300
Sedia ad inginocchiatoio Luigi Filippo in legno: Sedia ad inginocchiatoio Luigi Filippo in legno intagliato e dorato, sec.XIX
0855: Sedia ad inginocchiatoio Luigi Filippo in legnoEst. €100-€150Lot Passed
GIUSEPPE ARIGLIANO (1917-1999) Veduta del: GIUSEPPE ARIGLIANO (1917-1999) Veduta del promontorio di Portofino olio su tavoletta cm.40x30 f.to in b. a ds.
0856: GIUSEPPE ARIGLIANO (1917-1999) Veduta delEst. €200-€250
CAFIERO FILIPPELLI (1889-1973) Marina olio: CAFIERO FILIPPELLI (1889-1973) Marina olio cm.38x31 f.to in b. a s.
0857: CAFIERO FILIPPELLI (1889-1973) Marina olioEst. €400-€450
Piccola console in stile Luigi XIV, un cassetto: Piccola console in stile Luigi XIV, un cassetto nella fascia, Sicilia sec.XIX cm. 70x42 h. 70
0858: Piccola console in stile Luigi XIV, un cassettoEst. €500-€550Lot Passed
Danzatori, coppia di gruppi in biscuit, Francia: Danzatori, coppia di gruppi in biscuit, Francia sec.XIX h.cm.24, mancanze
0859: Danzatori, coppia di gruppi in biscuit, FranciaEst. €200-€250Lot Passed
Gruppo in porcellana policroma raffigurante: Gruppo in porcellana policroma raffigurante quattro musicisti ed un direttore d'orchestra, Germania fine sec.XIX (rotture all'archetto del violinista) h.cm.24
0860: Gruppo in porcellana policroma raffiguranteEst. €200-€250Lot Passed
Specchierina in legno intagliato e dorato,: Specchierina in legno intagliato e dorato, Francia sec.XVIII cm. 31x54
0861: Specchierina in legno intagliato e dorato,Est. €50-€60