Antique Arms and Armour Auction on May 16, 2024 by Hermann Historica GmbH in Munich - Page 7

Started:
Grasbrunn / Munich, Munich, Germany

Antique Arms and Armour

Our auction "Antique Arms and Armour from all over the world" includes 389 lots and will be auctioned in our auction rooms in Grasbrunn near Munich. The auction will take place on Thursday, May 16, 2024. Further information can be found below.
Lot Number: Lowest
A Japanese aikuchi, circa 1240 (Kamakura period): A Japanese aikuchi, circa 1240 (Kamakura period)Klinge Hira Tsukuri, feines Ko Mokume Hada, auf Sugu Ha basierender Ko Midare Hamon mit viel Aktivität (Nijuba, Sunagashi, Chikei, Midare Utsuri), Ko
3147: A Japanese aikuchi, circa 1240 (Kamakura period)Est. €2,800-€5,600
A Japanese tanto, circa 1800: A Japanese tanto, circa 1800Klinge Hira Tsukuri, flaches Torii Zori, überarbeiteter, schwer erkennbarer O Mokume Itame Hada, durch Ätzen hervorgehobener Midare Hamon, Kaen Boshi mit sehr tiefem
3149: A Japanese tanto, circa 1800Est. €650-€1,300
A Japanese yari, Meiji period: A Japanese yari, Meiji periodKurze Yari-Klinge, mit Rotlack gefüllter Bohi, unbezeichnet. Konische Tülle aus Bronze, oberer Teil des Schaftes mit Aogai-Streifen besetzt (Fehlstellen), darunter mit
148 Lots Away
3151: A Japanese yari, Meiji periodEst. €480-€960See Sold Price
A Japanese yari, Meiji period: A Japanese yari, Meiji periodKurze Yari-Klinge, mit Rotlack gefüllte Bohi, unbezeichnet. Konische, durchbrochen gearbeitete Tülle aus Bronze, unterhalb mit Perlmuttstreifen belegt (Fehlstellen) und
149 Lots Away
3152: A Japanese yari, Meiji periodEst. €700-€1,400See Sold Price
A Japanese omi no yari, early Edo period: A Japanese omi no yari, early Edo periodKlinge Sankaku Tsukuri mit großem Bohi, Hamon und Hada verputzt, mglw. Sugu Ha (Klinge sitzt fest im Schaft), leicht konische Tülle aus geschwärztem Kupfer,
3153: A Japanese omi no yari, early Edo periodEst. €800-€1,600
A Japanese omi yari, late Edo period: A Japanese omi yari, late Edo periodLange Yari-Klinge, mit Rotlack gefüllter Bohi, unbezeichnet, Rotlack mit Fehlstellen, Klinge mit Scharten und Korrosionsspuren. Konische Tülle aus Messing,
3154: A Japanese omi yari, late Edo periodEst. €550-€1,100
A Japanese omi yari, late Edo period: A Japanese omi yari, late Edo periodLange Yari-Klinge, mit Rotlack gefüllter Bohi (Nakago sitzt im Schaft fest), Rotlack mit Fehlstellen, Klinge mit Korrosionsspuren. Konische Tülle aus Messing,
3155: A Japanese omi yari, late Edo periodEst. €550-€1,100
A Japanese katana koshirae: A Japanese katana koshiraeFuchi Kashira aus Shibuichi mit feinem Wellendekor mit goldenen Akzenten. Tsuka mit blauer Wicklung über Same mit Drachen-Menukis. Lacksaya mit leicht reliefiertem
3156: A Japanese katana koshiraeEst. €2,500-€5,000
A Japanese katana koshirae, 18th century: A Japanese katana koshirae, 18th centuryFuchi Kashira aus Shibuichi mit floralem Dekor aus Bäumen und Blättern. Fuchi signiert, Tsuka mit heller Wicklung über Same, Shakudo Menukis der
154 Lots Away
3157: A Japanese katana koshirae, 18th centuryEst. €1,200-€2,400See Sold Price
A Japanese tachi koshirae, mid-Edo period: A Japanese tachi koshirae, mid-Edo periodTypische Tachi Koshirae aus Shibuichi, Tsuka mit schöner Same (stellenweise leicht beschädigt), vergoldete Kiri Mons (neuzeitlich?) und zwölf Tawara Byo
3158: A Japanese tachi koshirae, mid-Edo periodEst. €1,000-€2,000
A Japanese handachi daisho koshirae, Edo period: A Japanese handachi daisho koshirae, Edo periodTypische Koshirae für ein Handachi-Schwerterpaar aus Shibuichi mit Dekor aus Rankenwerk in Kata Kiri Bori mit feinen Randleisten aus Gold, die Fuchi
3159: A Japanese handachi daisho koshirae, Edo periodEst. €2,000-€4,000
A Japanese handachi koshirae, 17th century: A Japanese handachi koshirae, 17th centuryFuchi Kashira aus Shakudo mit schlichtem Nanako-Dekor, Tsuka mit alter Lederwicklung über geschwärzter Same, florale, teilvergoldete Menukis der
157 Lots Away
3160: A Japanese handachi koshirae, 17th centuryEst. €1,500-€3,000See Sold Price
A Japanese wakizashi koshirae, late Edo period: A Japanese wakizashi koshirae, late Edo periodFuchi Kashira mit feinem Floraldekor aus Shibuichi. Tsuka mit schwarzer Lederwicklung über Same, goldene Drachen-Menukis der Kinko-Schule. Saya in
3161: A Japanese wakizashi koshirae, late Edo periodEst. €1,500-€3,000
A Japanese wakizashi koshirae, 18th century: A Japanese wakizashi koshirae, 18th centuryFuchi Kashira im Nara-Stil mit floralen Motiven und der Darstellung eines Adlers, der einen Affen schlägt. Dekoriert in Shakudo mit Gold- und
3162: A Japanese wakizashi koshirae, 18th centuryEst. €2,500-€5,000
A Japanese aikuchi koshirae, 18th century: A Japanese aikuchi koshirae, 18th centuryFuchi Kashira mit Dekor aus Drachen zwischen Wolken aus Shibuichi, Tsuka mit heller Fadenwicklung über Same, unrichtig montierte Menukis in Blütenform aus
3163: A Japanese aikuchi koshirae, 18th centuryEst. €1,500-€3,000
A Japanese tsuba, circa 1800: A Japanese tsuba, circa 1800Eiserne Mokko Gata Tsuba im Stil der Jingo-Schule, ein Kotsuka Hitsu, vs. Darstellung eines Adlers auf einem Ast und Blattwerk mit dünner Goldauflage, rs. eingelegte
3164: A Japanese tsuba, circa 1800Est. €800-€1,600
A Japanese Mito school tsuba with dragon and tiger, Edo period: A Japanese Mito school tsuba with dragon and tiger, Edo periodEiserne Tsuba in Nademaru-Gata-Form. Feiner plastischer Eisenschnitt mit goldplattierten Details. Darstellung eines Drachen und eines
162 Lots Away
3165: A Japanese Mito school tsuba with dragon and tiger, Edo periodEst. €600-€1,200See Sold Price
Two Japanese arrows, late Edo/early Meiji period: Two Japanese arrows, late Edo/early Meiji periodPfeile mit Schäften aus Bambus (ein Schaft mit langem Spannungsriss), davon einer mit durchbrochen gearbeiteter Blattspitze und verputzter Signatur
164 Lots Away
3167: Two Japanese arrows, late Edo/early Meiji periodEst. €400-€800See Sold Price
A Japanese tachi kake (sword stand), Meiji period: A Japanese tachi kake (sword stand), Meiji periodAus Holz im Kamakura-Stil gearbeiteter, rot und schwarz lackierter Ständer für ein Tachi. Fein beschnitzt mit Darstellungen eines Tigers im
3168: A Japanese tachi kake (sword stand), Meiji periodEst. €800-€1,600
A Japanese picture scroll on archery, end Edo period: A Japanese picture scroll on archery, end Edo periodMehrere Meter lange Folge von Holzschnitten im Oban-Format auf dünnem Papier. In der Art eines Fachbuches werden in monochromen Abbildungen alle
166 Lots Away
3169: A Japanese picture scroll on archery, end Edo periodEst. €960-€1,920See Sold Price
An Indonesian silver mounted pedang, 19th century: An Indonesian silver mounted pedang, 19th centuryLeicht gekrümmte Rückenklinge aus Pamor-Damast mit zweischneidiger Spitze. Beidseitig geschnittene Darstellungen von zwei Naga-Schlangen. Mit fein
167 Lots Away
3170: An Indonesian silver mounted pedang, 19th centuryEst. €900-€1,800See Sold Price