INTERNATIONAL AND CANADIAN ART 2024-04-30 Auction - 199 Price Results - Champagne Auctions in QC - Page 3

Montreal, QC, Canada

INTERNATIONAL AND CANADIAN ART

Lot Number: Lowest
Rosin, Loredano - Nu - XX-XXIe: Rosin, Loredano (1936-1992) Nu (XX-XXIe) Description (FR): Sculpture de verre de Murano. Loredana est l'un des derniers maître verrier formé à la manière traditionnelle
0049: Rosin, Loredano - Nu - XX-XXIeEst. CA$900-CA$1,200Lot Passed
Miro, Joan - Composition - 1972: Miro, Joan (1893-1983) Composition (1972) Description (FR): Lithographie sur papier, certificat d'authenticité au dos "Litograph from 1972, Paris" signé par Edward Weston, oeuvre
0050: Miro, Joan - Composition - 1972Est. CA$400-CA$500
Miro, Joan - Composition - 1968: Miro, Joan (1893-1983) Composition (1968) Description (FR): Lithographie avec certificat d'authenticité au dos "Original lithograph from 1968" signé par Edward Weston, non
0051: Miro, Joan - Composition - 1968Est. CA$400-CA$500
Miro, Joan - Sculpture 1: Miro, Joan (1893-1983) Sculpture 1 Description (FR): Lithographie sur papier, HC, signée à la main en bas à droite "Miro" Description (EN): Lithograph on paper, HC, hand signed on lower right
0052: Miro, Joan - Sculpture 1Est. CA$2,000-CA$3,000
Dali, Salvador - Christ Apparition: Dali, Salvador (1904-1989) Christ Apparition Description (FR): Gravure sur bois extraite de la période de la Divine Comédie, signée en bas à droite dans la plaque Dali
0053: Dali, Salvador - Christ ApparitionEst. CA$500-CA$800
Dali, Salvador - Cheval: Dali, Salvador (1904-1989) Cheval Description (FR): Lithographie signée en bas à droite Dali, numérotée en bas à gauche 38/300. Description (EN): Lithograph
0055: Dali, Salvador - ChevalEst. CA$500-CA$1,000
Dali, Salvador - Femme arbre: Dali, Salvador (1904-1989) Femme arbre Description (FR): Lithographie sur papier numérotée et signée au devant en bas 44/385, Dali Description (EN): Lithograph on paper
0056: Dali, Salvador - Femme arbreEst. CA$400-CA$800Lot Passed
Dali, Salvador - Montre molle: Dali, Salvador (1904-1989) Montre molle Description (FR): Lithographie sur papier numérotée et signée au bas 30/278, Dali Description (EN): Lithograph on paper numbered and
0057: Dali, Salvador - Montre molleEst. CA$400-CA$800
Dali, Salvador - "La Fecundidad": Dali, Salvador (1904-1989) "La Fecundidad" Description (FR): Plaque en relief en argent sterling encadrée de "La Fecundidad" de Salvador Dali, No. 3/202. Le poids de la plaque est d'environ
0057A: Dali, Salvador - "La Fecundidad"Est. CA$1,200-CA$1,500Lot Passed
Picasso, Pablo - "La Chute d'Icare" - 1972: Picasso, Pablo (1881-1973) "La Chute d'Icare" (1972) Description (FR): Album réalisé par Pablo Picasso pour la décoration du foyer des délégués au Palais
0058: Picasso, Pablo - "La Chute d'Icare" - 1972Est. CA$600-CA$1,000
Picasso, Pablo - "Toros y toreros": Picasso, Pablo (1881-1973) "Toros y toreros" Description (FR): Impression sur papier signée Picasso dans la plaque Description (EN): Print on paper signed Picasso in the plaque Dimension
0059: Picasso, Pablo - "Toros y toreros"Est. CA$600-CA$800
Moreno, Miguel - Buste feminin: Moreno, Miguel (1935-) Buste feminin Description (FR): Sculpture en argent sterling gravée, signée et numérotée à l'arrière de la jambe M Morena 14/49,
0060: Moreno, Miguel - Buste femininEst. CA$1,200-CA$1,600Lot Passed
Dominguez, Nelson - Alegria en el Rio - 2019: Dominguez, Nelson (1947-) Alegria en el Rio (2019) Description (FR): Huile sur toiles, titrée et signé au dos Nelson, certificat d'authenticité signé par l'artiste
0061: Dominguez, Nelson - Alegria en el Rio - 2019Est. CA$300-CA$500
Dominguez, Nelson - Grupo - 2019: Dominguez, Nelson (1947-) Grupo (2019) Description (FR): Huile sur toile, titrée et signée au dos et signée et datéesau devant en bas à droite Nelson 19,
0062: Dominguez, Nelson - Grupo - 2019Est. CA$300-CA$500
Dalceggio, Carlito - Spiritual transmission - 1995: Dalceggio, Carlito (1971-) Spiritual transmission (1995) Description (FR): Technique mixte sur panneau signée en bas à droite Carlito Dalceggio, titrée, datée et
0063: Dalceggio, Carlito - Spiritual transmission - 1995Est. CA$600-CA$1,000
Rivera, Diego - El Sombrero: Rivera, Diego (1886-1957) El Sombrero Description (FR): Huile sur cuir, signée en bas à droite DMR, certificat de la Galeria de Arte Misrachi Description (EN): Oil on leather, signed
0064: Rivera, Diego - El SombreroEst. CA$15,000-CA$20,000Lot Passed
Ugbine, Reuben - Couple - 1999: Ugbine, Reuben (1956-2001) Couple (1999) Description (FR): Faits de terracotta peint, signés et datés au dos Reuben Ugbine, nigerian, 1999 Description (EN): Made of painted
0064A: Ugbine, Reuben - Couple - 1999Est. CA$600-CA$1,200
École Américaine - Cardinal: École Américaine (XIXe / XXe) Cardinal Description (FR): Huile sur toile non signée Description (EN): Oil on board, unsigned Dimension (PO): 90 x 68 cm Rapport de
0065: École Américaine - CardinalEst. CA$800-CA$1,200
Max, Peter - Rosevile Series: Profile - 1991: Max, Peter (1936-) Rosevile Series: Profile (1991) Description (FR): Lithographie Offsett en couleur sur papier, Nicolae Galery dédicacée et signée to Nina & Pen, Max,
0067: Max, Peter - Rosevile Series: Profile - 1991Est. CA$300-CA$500
McCullough, Michael - "Antelope Katsina": McCullough, Michael (1951-) "Antelope Katsina" Description (FR): Acrylique sur toile signée en bas à gauche, titrée en bas à droite, contre signée et
0068: McCullough, Michael - "Antelope Katsina"Est. CA$400-CA$600