INTERNATIONAL AND CANADIAN ART 2024-04-30 Auction - 199 Price Results - Champagne Auctions in QC - Page 2

Montreal, QC, Canada

INTERNATIONAL AND CANADIAN ART

Lot Number: Lowest
Icart, Louis - Jeunesse: Icart, Louis (1888-1950) Jeunesse Description (FR): Lithographie sur papier, sceaux embossés au devant en bas à gauche, signée au devant en bas à droite Louis Icart.
0024: Icart, Louis - JeunesseEst. CA$800-CA$1,200
Icart, Louis - Élégante au chapeau - 1937: Icart, Louis (1888-1951) Élégante au chapeau (1937) Description (FR): Eau-forte aquatinte, signée à la main en bas à droite Louis Icart, cachet en bas à
0025: Icart, Louis - Élégante au chapeau - 1937Est. CA$600-CA$800
Icart, Louis - Ballerine - 1935: Icart, Louis (1888-1952) Ballerine (1935) Description (FR): Eau-forte aquatinte, signée à la main en bas à droite Louis Icart, cachet en bas à gauche, copyright datée en haut à gauche.
0026: Icart, Louis - Ballerine - 1935Est. CA$600-CA$800
Icart, Louis - Poèmes - 1928: Icart, Louis (1888-1950) Poèmes (1928) Description (FR): Eau-forte signée en bas à droite, titrée en bas à gauche, datée en haut à gauche, par
0027: Icart, Louis - Poèmes - 1928Est. CA$1,200-CA$1,800
Icart, Louis - "Cage ouverte": Icart, Louis (1888-1950) "Cage ouverte" Description (FR): Gravure signée en bas à droite Louis Icart, numérotée 125 et titrée en bas à gauche Description
0028: Icart, Louis - "Cage ouverte"Est. CA$300-CA$400
Madeleine - Dame en blanc au bouquet de lys - XX: Madeleine (XX) Dame en blanc au bouquet de lys (XX) Description (FR): Encre sur papier. Très belle reproduction d'une toile classique de Louis Icart. Description (EN): Ink on paper.
0029: Madeleine - Dame en blanc au bouquet de lys - XXEst. CA$500-CA$1,000
Vidal, Gustave - Paysage du sud de la France: Vidal, Gustave (1895-1966) Paysage du sud de la France Description (FR): Huile sur toile signée en bas à gauche G. Vidal, estampée au dos Description (EN): Oil on canvas
0030: Vidal, Gustave - Paysage du sud de la FranceEst. CA$500-CA$800
Tobiasse, Théo - Hannouka: Tobiasse, Théo (1927-2012) Hannouka Description (FR): Lithographie sur papier numérotée 9 sur 21 (Hors commerce) et signée au devant en bas à droite Théo
0031: Tobiasse, Théo - HannoukaEst. CA$600-CA$800
Début, Marcel - Deux ours: Début, Marcel (1865-1903) Deux ours Description (FR): Bronze signée à la base Debut, repose sur une base en marbre noir Description (EN): Bronze signed on the base Debut,
0032: Début, Marcel - Deux oursEst. CA$800-CA$1,000
Dubord, Jean-Pierre - "L'appontement à Eauplet": Dubord, Jean-Pierre (1949-) "L'appontement à Eauplet" Description (FR): Huile sur toile signée en bas à droite JP. Dubord, contre-signée et titrée au dos
0033: Dubord, Jean-Pierre - "L'appontement à Eauplet"Est. CA$800-CA$1,000
Dubord, Jean-Pierre - "Foire à Rouen": Dubord, Jean-Pierre (1949-) "Foire à Rouen" Description (FR): Huile sur toile signée en bas à droite JP. Dubord, contre-signée et titrée au dos Description (EN):
0034: Dubord, Jean-Pierre - "Foire à Rouen"Est. CA$800-CA$1,200
Cocteau, Jean - "Jeunesse de l'éternité" - 1958: Cocteau, Jean (1989-1963) "Jeunesse de l'éternité" (1958) Description (FR): Sérigraphie sur tissu signée et datée en bas à droite jean Cocteau 1958
0036: Cocteau, Jean - "Jeunesse de l'éternité" - 1958Est. CA$1,000-CA$1,500
Specht, Emile - Scène de rue: Specht, Emile (1843-) Scène de rue Description (FR): Huile sur panneau signée en bas à gauche E. de Specht Description (EN): Oil on board signed on lower left E. de Specht
0037: Specht, Emile - Scène de rueEst. CA$2,500-CA$3,000Lot Passed
Simonin, Francine - "Le Buto" - 1986: Simonin, Francine (1936-2020) "Le Buto" (1986) Description (FR): Technique mixte sur papier signée et datée en bas à droite F Simonin, titrée en bas à gauche
0038: Simonin, Francine - "Le Buto" - 1986Est. CA$600-CA$1,000
Gissing, Roland - Lac et montagnes - 1962: Gissing, Roland (1895-1967) Lac et montagnes (1962) Description (FR): Huile sur toile signée en bas à droite R. Gissing Description (EN): Oil on canvas signed on the lower right R.
0040: Gissing, Roland - Lac et montagnes - 1962Est. CA$300-CA$500
Little, James - Voiliers - 1905: Little, James (Act. 1875-1910) Voiliers (1905) Description (FR): Aquarelle rehaussée de pastel, signée et datée au bas à droite J Little 05 Description (EN):
0041: Little, James - Voiliers - 1905Est. CA$500-CA$800
Pitt, William - The Mill Creek, Essex - 1867: Pitt, William (Act. 1851-1890) The Mill Creek, Essex (1867) Description (FR): Huile sur toile, signée et datée au dos W. Pitt 1867 Description (EN): Oil on canvas, signed and dated
0042: Pitt, William - The Mill Creek, Essex - 1867Est. CA$500-CA$1,000
Goodall, Frederick - Interieur scene: Goodall, Frederick ((1822-1904)) Interieur scene Description (FR): Huile sur toile, signée en bas à droite F. Goodall, certificat d'authenticité de Joseph Daoud Inc.
0043: Goodall, Frederick - Interieur sceneEst. CA$1,000-CA$2,000
Andreotti, Frederico - Enivrement: Andreotti, Frederico (1847-1930) Enivrement Description (FR): Huile sur toile signée au devant en bas à droite F. Andreotti. Andreotti était un peintre Italien basé
0046: Andreotti, Frederico - EnivrementEst. CA$1,000-CA$1,500Lot Passed
Issupoff, Alessio - Cheval de trait: Issupoff, Alessio (1889-1957) Cheval de trait Description (FR): Huile sur toile signée au devant en bas à droite Alessio Issupoff Description (EN): Oil on canvas signed on front
0046A: Issupoff, Alessio - Cheval de traitEst. CA$1,500-CA$3,000