INTERNATIONAL AND CANADIAN ART 2024-04-30 Auction - 199 Price Results - Champagne Auctions in QC - Page 6

Montreal, QC, Canada

INTERNATIONAL AND CANADIAN ART

Lot Number: Lowest
Beder, Jack - Oiseau vert - 1972: Beder, Jack (1910-1987) Oiseau vert (1972) Description (FR): Fait de serpentine, signée, titrée et datée au dessous Jack Beder, Oiseau Vert, 1972, #112, (serp.) Description
0115: Beder, Jack - Oiseau vert - 1972Est. CA$250-CA$500
Warhol, Andy - Billet de banque authographié: Warhol, Andy (1928-1987) Billet de banque authographié Description (FR): Billet de 2 dollars americains (Thomas Jefferson) signé par Andy Warhol, étampe d'Andy Warhol au dos.
0116: Warhol, Andy - Billet de banque authographiéEst. CA$800-CA$1,200
Warhol, Andy - Billet de banque authographié: Warhol, Andy (1928-1988) Billet de banque authographié Description (FR): Billet de 2 dollars americains (Thomas Jefferson) signé par Andy Warhol, étampe d'Andy Warhol au dos.
0117: Warhol, Andy - Billet de banque authographiéEst. CA$800-CA$1,200
Warhol, Andy - Billet de banque authographié: Warhol, Andy (1928-1989) Billet de banque authographié Description (FR): Billet de 2 dollars americains (Thomas Jefferson) signé par Andy Warhol, étampe d'Andy Warhol au dos.
0118: Warhol, Andy - Billet de banque authographiéEst. CA$800-CA$1,200
Graham, James Lillie - Dans l'écurie - 1926: Graham, James Lillie (1873-1965) Dans l'écurie (1926) Description (FR): Huile sur panneau signée et datée en bas à gauche J.L Graham 1926 Description (EN): Oil on board
0119: Graham, James Lillie - Dans l'écurie - 1926Est. CA$600-CA$800
Graham, James Lillie - Cathédrale: Graham, James Lillie (1873-1965) Cathédrale Description (FR): Huile sur carton signée en bas à gauche du monogramme J.L.G Description (EN): Oil on cardboard signed on lower
0120: Graham, James Lillie - CathédraleEst. CA$600-CA$800
Graham, James Lillie - Deux pumas: Graham, James Lillie (1873-1965) Deux pumas Description (FR): Aquarelle sur carton non signée, dessins au crayon au verso Description (EN): Watercolor on paper unsigned, pencil drawings on
0120A: Graham, James Lillie - Deux pumasEst. CA$400-CA$600Lot Passed
Fournier, Réal - Trésor des petits - 2005: Fournier, Réal (1952-) Trésor des petits (2005) Description (FR): Huile sur toile signée en bas à droite Réal Fournier, signée, titrée et
0121: Fournier, Réal - Trésor des petits - 2005Est. CA$600-CA$1,000
Bruneau, Kittie - Maison volante - 2015: Bruneau, Kittie (1929-) Maison volante (2015) Description (FR): Huile sur toile, signée et datée au dos K Bruneau 2015 Description (EN): Oil on canvas, signed and dated on the back
0122A: Bruneau, Kittie - Maison volante - 2015Est. CA$1,000-CA$1,500
Der, John - "Playing the green" - 1989: Der, John (1926-1996) "Playing the green" (1989) Description (FR): Huile sur isorel signée en bas à gauche John Der, contre signée, titrée, et datée au dos
0123: Der, John - "Playing the green" - 1989Est. CA$1,500-CA$2,000
Grisé, Nicole Élise - Pots de fleurs fanées: Grisé, Nicole Élise (1942-?) Pots de fleurs fanées Description (FR): Huile sur toile signée en bas à droite Grisé Description (EN): Oil on canvas signed
0126: Grisé, Nicole Élise - Pots de fleurs fanéesEst. CA$500-CA$600
Benn, Ben - Roses: Benn, Ben (1884-1983) Roses Description (FR): Huile sur carton entoilé signée en bas à gauche Benn Description (EN): Oil on canvas board signed Benn on lower right Dimension
0127: Benn, Ben - RosesEst. CA$500-CA$800Lot Passed
Youngfox, Cecil - Moon dancers: Youngfox, Cecil (1942-1996) Moon dancers Description (FR): Lithographie signée en bas à droite Cecil Youngfox, titrée au centre, numérotée à gauche 38/099
0129: Youngfox, Cecil - Moon dancersEst. CA$1,500-CA$2,000Lot Passed
Beau, Henri - Portrait d'une femme assise - 1938: Beau, Henri (1863-1953) Portrait d'une femme assise (1938) Description (FR): Huile sur toile signée et datée en bas à gauche, H. Beau 1938 Description (EN): Oil on canvas
0130: Beau, Henri - Portrait d'une femme assise - 1938Est. CA$400-CA$600
Beau, Henri - Femme en vert - 1908: Beau, Henri (1863-1949) Femme en vert (1908) Description (FR): Huile sur toile signée et datée en bas à gauche HB 1908, étiquette de galerie au dos. Description (EN):
0131: Beau, Henri - Femme en vert - 1908Est. CA$600-CA$800
Beau, Henri - Vieux port - 1929: Beau, Henri (1863-1949) Vieux port (1929) Description (FR): Huile sur toile, signée et datée en bas à droite H. Beau 1929 Description (EN): Oil on canvas, signed and dated on
0132: Beau, Henri - Vieux port - 1929Est. CA$1,000-CA$1,400
Ayotte, Léo - Ciel: Ayotte, Léo (1909-1976) Ciel Description (FR): Huile sur carton signée en bas à droite Ayotte, titrée au dos. Description (EN): Oil on cardboard signed on the lower
0133: Ayotte, Léo - CielEst. CA$600-CA$800
Ayotte, Léo - Paysage automnal: Ayotte, Léo (1909-1976) Paysage automnal Description (FR): Huile sur panneau signée en bas à droite Ayotte Description (EN): Oil on board signed en lower right Ayotte
0134: Ayotte, Léo - Paysage automnalEst. CA$600-CA$800