INTERNATIONAL AND CANADIAN ART 2024-04-30 Auction - 199 Price Results - Champagne Auctions in QC - Page 7

Montreal, QC, Canada

INTERNATIONAL AND CANADIAN ART

Lot Number: Lowest
Bergeron, Christian - "Baie St-Paul": Bergeron, Christian (1945-) "Baie St-Paul" Description (FR): Huile sur toile signée en bas à droite Christian Bergeron, authentifiée et titrée au dos par tampon de
0136: Bergeron, Christian - "Baie St-Paul"Est. CA$600-CA$800
Rebry, Gaston - Dernière couleur d'automne: Rebry, Gaston (1933-2007) Dernière couleur d'automne Description (FR): Huile sur toile signée en bas à droite G. Rebry, titrée et authentifiée au dos par estampe
0137: Rebry, Gaston - Dernière couleur d'automneEst. CA$1,800-CA$2,400
Iacurto, Francesco - Magasins - 1954: Iacurto, Francesco (1908-2001) Magasins (1954) Description (FR): Huile sur carton entoilé signée et datée en bas à droite Iacurto 1954 Description (EN): Oil on canvas
0139: Iacurto, Francesco - Magasins - 1954Est. CA$1,200-CA$1,800
Fortin, Marc-Aurèle - Barques en Gaspésie: Fortin, Marc-Aurèle (1888-1970) Barques en Gaspésie Description (FR): Aquarelle sur papier signée en bas à gauche M.A Fortin, titrée et identifiée au dos sur certificat d'authenticité.
0141: Fortin, Marc-Aurèle - Barques en GaspésieEst. CA$10,000-CA$12,000
LeSauteur, Claude - Féérie de l'hiver: LeSauteur, Claude (1926-2007) Féérie de l'hiver Description (FR): Technique mixte sur carton signée en bas à droite Lesauteur, titrée au dos. Description (EN):
0142: LeSauteur, Claude - Féérie de l'hiverEst. CA$1,000-CA$1,500Lot Passed
LeSauteur, Claude - L'adieu de l'été - 1980: LeSauteur, Claude (1926-2007) L'adieu de l'été (1980) Description (FR): Huile sur toile signée et datée en bas à gauche LeSauteur 80, titrée, signée
0143: LeSauteur, Claude - L'adieu de l'été - 1980Est. CA$1,500-CA$2,000
Hudon, Normand - Scorpion: Hudon, Normand (1929-1997) Scorpion Description (FR): Acrylique sur carton signée Norman Hudon dans l'oeuvre. Description (EN): Acrylic on cardboard, signed Norman Hudon in the piece
0144: Hudon, Normand - ScorpionEst. CA$400-CA$600
Hudon, Normand - La fille du fermier: Hudon, Normand (1929-1997) La fille du fermier Description (FR): Huile sur toile, signée, titrée et datée en bas à gauche Normand Hudon 78 et au dos étiquette le
0145: Hudon, Normand - La fille du fermierEst. CA$800-CA$1,200
Hudon, Normand - Gilles et les freres: Hudon, Normand (1929-1997) Gilles et les freres Description (FR): Huile sur toile titrée en bas à gauche et au dos étiquette galerie d'art Le Bellay avec descrition Description
0146: Hudon, Normand - Gilles et les freresEst. CA$800-CA$1,200
Champagne, Horace - A Moment in Time - 1991: Champagne, Horace (1937-) A Moment in Time (1991) Description (FR): Pastel signé en bas à gauche Horace Champagne HC, signé, titré et daté au dos sur certificat
0147: Champagne, Horace - A Moment in Time - 1991Est. CA$2,000-CA$3,000
Bobak, Molly Lamb - Evening Waterloo: Bobak, Molly Lamb (1922-2014) Evening Waterloo Description (FR): Huile sur carton entoilé signée en bas à droite Molly Lamb B, titrée au dos, tampons de galeries.
0148: Bobak, Molly Lamb - Evening WaterlooEst. CA$2,000-CA$4,000
Côté, Bruno - "Ïle aux coudres" - 1983: Côté, Bruno (1940-2010) "Ïle aux coudres" (1983) Description (FR): Huile sur isorel signée et datée en bas à droite Bruno Côté 83, contre
0149: Côté, Bruno - "Ïle aux coudres" - 1983Est. CA$2,000-CA$3,000
Côté, Bruno - "La remi" - 1985: Côté, Bruno (1940-2010) "La remi" (1985) Description (FR): Huile sur isorel signée et datée en bas à gauche Bruno Côté 85, contre signée et
0150: Côté, Bruno - "La remi" - 1985Est. CA$3,500-CA$4,000
Côté, Bruno - La colore a Mario Maurio - 1988: Côté, Bruno (1940-2010) La colore a Mario Maurio (1988) Description (FR): Huile sur isorel signée en bas à droite Bruno Côté, signée, datée
0151: Côté, Bruno - La colore a Mario Maurio - 1988Est. CA$3,000-CA$4,000
Théberge, Claude - Place des Arts - 1988: Théberge, Claude (1934-2008) Place des Arts (1988) Description (FR): Acrylique sur toile signée et datée en bas à droite Théberge 88, signée, datée
0152: Théberge, Claude - Place des Arts - 1988Est. CA$3,000-CA$4,000
Villeneuve, Arthur - Dessin - Maisons - 1969: Villeneuve, Arthur (1910-1990) Dessin - Maisons (1969) Description (FR): Dessin, encre sur papier signée et datée en bas à droite Arthur Villeneuve 1969 Description (EN):
0154: Villeneuve, Arthur - Dessin - Maisons - 1969Est. CA$200-CA$300
Villeneuve, Arthur - Rivière abstraite - 1965: Villeneuve, Arthur (1910-1990) Rivière abstraite (1965) Description (FR): Huile sur carton entoilé signée et datée en bas à droite Arthur Villeneuve 3.1965
0155: Villeneuve, Arthur - Rivière abstraite - 1965Est. CA$3,000-CA$4,000
Villeneuve, Arthur - Port industriel: Villeneuve, Arthur (1910-1990) Port industriel Description (FR): Huile sur toile signée et datée au devant en bas à droite Arthur Villeneuve Description (EN): Oil on canvas
0156: Villeneuve, Arthur - Port industrielEst. CA$3,000-CA$5,500
Cosgrove, Stanley Morel - Dans la forêt: Cosgrove, Stanley Morel (1911-2002) Dans la forêt Description (FR): Huile sur carton entoilé signée en bas à droite Cosgrove Description (EN): Oil on canvas board signed
0158: Cosgrove, Stanley Morel - Dans la forêtEst. CA$2,000-CA$2,500
Cosgrove, Stanley Morel - Portrait recto verso: Cosgrove, Stanley Morel (1911-2002) Portrait recto verso Description (FR): Dessins au fusain sur papier, signée à l'avant en bas à droite, oeuvre recto-verso. Description (EN):
0159: Cosgrove, Stanley Morel - Portrait recto versoEst. CA$300-CA$500
Sapp, Allen - Hockey au coucher du soleil: Sapp, Allen (1928-2015) Hockey au coucher du soleil Description (FR): Huile sur toile signée en bas à droite Allen Sapp Description (EN): Oil on canvas signed on lower right Allen
0160: Sapp, Allen - Hockey au coucher du soleilEst. CA$1,500-CA$2,000