INTERNATIONAL AND CANADIAN ART 2024-04-30 Auction - 199 Price Results - Champagne Auctions in QC - Page 8

Montreal, QC, Canada

INTERNATIONAL AND CANADIAN ART

Lot Number: Lowest
Gagnon, René - Paysage hivernal: Gagnon, René (1928-2022) Paysage hivernal Description (FR): Huile sur isorel signée en bas à droite René Gagnon Description (EN): Oil on masonite signed on lower right
0164: Gagnon, René - Paysage hivernalEst. CA$800-CA$1,200Lot Passed
Horik, Vladimir - "Marais" - 1979: Horik, Vladimir (1939-) "Marais" (1979) Description (FR): Huile sur isorel signée et datée en bas à gauche Vladimir Horik 79, titrée au dos Description (EN): Oil on
0165: Horik, Vladimir - "Marais" - 1979Est. CA$600-CA$800
Horik, Vladimir - Paysage hivernal: Horik, Vladimir (1939-) Paysage hivernal Description (FR): Huile sur panneau signée en bas à droite Vladimir Horik Description (EN): Oil on board signed on lower rigt Vladimir Horik
0166: Horik, Vladimir - Paysage hivernalEst. CA$400-CA$600
Langevin, Claude - Chalet sous la neige: Langevin, Claude (1942-) Chalet sous la neige Description (FR): Huile sur toile, signé "C Langevin" en bas à droite Description (EN): Oil on canvas, signed "C Langevin" lower right
0167: Langevin, Claude - Chalet sous la neigeEst. CA$1,000-CA$1,500
Langevin, Claude - "Début septembre" - 1981: Langevin, Claude (1942-) "Début septembre" (1981) Description (FR): Huile sur toile signée et datée en bas à gauche Langevin 81, titrée au dos. Étiquette
0168: Langevin, Claude - "Début septembre" - 1981Est. CA$400-CA$600
Leclerc, Raynald - "Verger sous la neige": Leclerc, Raynald (1961-) "Verger sous la neige" Description (FR): Huile sur toile signée en bas à droite Raynald Leclerc, titrée au dos Description (EN): Oil on canvas
0169: Leclerc, Raynald - "Verger sous la neige"Est. CA$800-CA$1,000
Rousseau, Albert - Église et paysage automnal: Rousseau, Albert (1908-1982) Église et paysage automnal Description (FR): Huile sur panneau signée en bas à droite A. Rousseau Description (EN): Oil on board signed on the
0171: Rousseau, Albert - Église et paysage automnalEst. CA$400-CA$600
Rousseau, Albert - Ville: Rousseau, Albert (1908-1982) Ville Description (FR): Huile sur toile signée en bas à droite A. Rousseau Description (EN): Oil on canvas signed on lower right A. Rousseau Dimension
0172: Rousseau, Albert - VilleEst. CA$1,500-CA$2,000
Rousseau, Albert - 3 bateaux: Rousseau, Albert (1908-1982) 3 bateaux Description (FR): Huile sur isorel signée en bas à droite A. Rousseau. authentifié au dos sur certificat par la Maison des Arts de
0173: Rousseau, Albert - 3 bateauxEst. CA$700-CA$900
Tatossian, Armand - Vue sur mer et marina: Tatossian, Armand (1951-2012) Vue sur mer et marina Description (FR): Huile sur toile, signée en bas, à droite, A. Tatossian R.C.A. Description (EN): Oil on canvas, signed lower
0174: Tatossian, Armand - Vue sur mer et marinaEst. CA$1,600-CA$1,800Lot Passed
Tatossian, Armand - Rue passante sous la neige: Tatossian, Armand (1951-2012) Rue passante sous la neige Description (FR): Huile sur toile signée en bas à droite A. Tatossian Description (EN): Oil on canvas signed on lower right
0175: Tatossian, Armand - Rue passante sous la neigeEst. CA$600-CA$800
Richard, René - Hauteurs de baie St Paul - 1960: Richard, René (1895-1982) Hauteurs de baie St Paul (1960) Description (FR): Huile sur toille signée en bas à gauche R. Richard, titrée et datée au dos Description
0176: Richard, René - Hauteurs de baie St Paul - 1960Est. CA$1,200-CA$1,600
Richard, René - "Personnages dans la fôret": Richard, René (1895-1982) "Personnages dans la fôret" Description (FR): Dessin aux crayons feutres non signé, identifié et titré au dos sur certificat
0178: Richard, René - "Personnages dans la fôret"Est. CA$600-CA$800
Hennessey, Franck - The Gatineau in early spring: Hennessey, Franck (1893-1941) The Gatineau in early spring Description (FR): Huile sur toile signée en bas à droite F. Hennessey, titrée sur plaque à l'avant,
0179: Hennessey, Franck - The Gatineau in early springEst. CA$800-CA$1,200
Arbuckle, Franklin - Maison en campagne: Arbuckle, Franklin (1909-2001) Maison en campagne Description (FR): Huile sur carton entoilé signé en bas à droite Franklin Arbuckle Description (EN): Oil on canvas board
0180: Arbuckle, Franklin - Maison en campagneEst. CA$800-CA$1,000
Brunoni, Serge - Paysage gris: Brunoni, Serge (1938-2020) Paysage gris Description (FR): Huile sur carton signée en bas à droite S. Brunoni Description (EN): Oil on cardboard signed on lower right S. Brunoni
0181: Brunoni, Serge - Paysage grisEst. CA$600-CA$800
Tremblay, Jacques - Le Ritz-Carlton: Tremblay, Jacques (1935- ) Le Ritz-Carlton Description (FR): Huile sur isorel, signée en bas à droite J. Tremblay Description (EN): Oil on masonite, signed on lower right J. Tremblay
0182: Tremblay, Jacques - Le Ritz-CarltonEst. CA$400-CA$600
Tremblay, Léo-Paul - Paysage hivernal: Tremblay, Léo-Paul (1924-1995) Paysage hivernal Description (FR): Huile sur toile signée en bas à gauche Tremblé Description (EN): Oil on canvas signed on lower left
0183: Tremblay, Léo-Paul - Paysage hivernalEst. CA$800-CA$1,200