Antiques 2024-06-17 Auction - 376 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy
Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques and XIX and XX century paintings
Grande panoplia: parte centrale con armatura in: Grande panoplia: parte centrale con armatura in legno intagliato e dorato con sottostante spada, circondata da elementi decorativi e vessilli militari (difetti) cm.230xh.110
0001: Grande panoplia: parte centrale con armatura inEst. €700-€800
Reliquario in legno intagliato, dorato ed: Reliquario in legno intagliato, dorato ed argentato, sec.XVII cm. 23x h. 31
0002: Reliquario in legno intagliato, dorato edEst. €500-€550
Coppia di sculture in legno intagliato e dorato,: Coppia di sculture in legno intagliato e dorato, sec.XVIII h.cm.68
0003: Coppia di sculture in legno intagliato e dorato,Est. €500-€550
"Scena satanica" olio su pergamena cm. 29x18: "Scena satanica" olio su pergamena cm. 29x18
0004: "Scena satanica" olio su pergamena cm. 29x18Est. €100-€150
"Festa di paese" olio, sec. XIX cm.: "Festa di paese" olio, sec. XIX cm. 80x64 provenienza Galleria Vangelisti, Lucca 1976
0005: "Festa di paese" olio, sec. XIX cm.Est. €500-€550
Poltrona Luigi XVI in noce, gambe scanalate e: Poltrona Luigi XVI in noce, gambe scanalate e controscanalate, Genova fine sec.XVIII
0006: Poltrona Luigi XVI in noce, gambe scanalate eEst. €100-€150
CARLO ANTONIO RAINERI (1765-1826) "Volatili": CARLO ANTONIO RAINERI (1765-1826) "Volatili" coppia di tempere su carta, difetti cm. 34x48
0007: CARLO ANTONIO RAINERI (1765-1826) "Volatili"Est. €1,000-€1,100
Coppia di vasi in vetro blu montati in bronzo: Coppia di vasi in vetro blu montati in bronzo dorato, Francia sec.XIX h.cm.36
0008: Coppia di vasi in vetro blu montati in bronzoEst. €400-€450
Madonna con angioletti, scultura in avorio: Madonna con angioletti, scultura in avorio intagliato, artista indo-portoghese sec.XVII cm.5,5x4xh.17 opera accompagnata da certificato Cites
0009: Madonna con angioletti, scultura in avorioEst. €1,000-€1,100
Vestale con brocca, scultura in avorio: Vestale con brocca, scultura in avorio intagliato, Nord Europa sec.XIX cm.7x6,5xh.24,5 opera accompagnata da certificato Cites
0010: Vestale con brocca, scultura in avorioEst. €900-€1,000
Scuola napoletana sec.XVIII "Noli me tangere": Scuola napoletana sec.XVIII "Noli me tangere" olio, cornice in legno intagliato e dorato cm. 56x72
0011: Scuola napoletana sec.XVIII "Noli me tangere"Est. €500-€550
Panca neoclassica in legno finemente intagliato e: Panca neoclassica in legno finemente intagliato e dorato, braccioli terminanti con teste di leone, Roma II metà sec.XVIII cm. 155x38 h. 72
0012: Panca neoclassica in legno finemente intagliato eEst. €2,000-€2,300
Il leone di Lucerna, scultura in avorio: Il leone di Lucerna, scultura in avorio intagliato, Centro Europa sec.XIX cm.15x4xh.6 opera accompagnata da certificato Cites
0013: Il leone di Lucerna, scultura in avorioEst. €1,200-€1,400
Le quattro stagioni, quattro sculture in avorio: Le quattro stagioni, quattro sculture in avorio intagliato, Nord Europa sec.XIX cm.7,5x8,5xh.10 opera accompagnata da certificato Cites
0014: Le quattro stagioni, quattro sculture in avorioEst. €4,000-€4,500Lot Passed
FRANCESCO FOSCHI (-1805) "Paesaggio innevato: FRANCESCO FOSCHI (-1805) "Paesaggio innevato con viandanti" olio cm. 27x20
0015: FRANCESCO FOSCHI (-1805) "Paesaggio innevatoEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Coppia di grandi piantane Luigi XIV a tutto tondo: Coppia di grandi piantane Luigi XIV a tutto tondo in legno finemente intagliato, dorato e laccato, Roma I metà sec.XVIII h.cm.162
0017: Coppia di grandi piantane Luigi XIV a tutto tondoEst. €2,000-€2,300
Scuola italiana sec.XVII "Ritratto di bambina: Scuola italiana sec.XVII "Ritratto di bambina ingioiellata" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato cm. 60x77
0018: Scuola italiana sec.XVII "Ritratto di bambinaEst. €1,500-€1,700
Coppia di candelabri in argento a quattro luci: Coppia di candelabri in argento a quattro luci decorati con figure di giovani vestali, punzonati, sec.XIX h.cm.31,5
0019: Coppia di candelabri in argento a quattro luciEst. €2,000-€2,300
Theiera in argento sbalzato con presa a forma di: Theiera in argento sbalzato con presa a forma di cigno, probabilmente Portogallo cm.25xh.20, lievi difetti
0020: Theiera in argento sbalzato con presa a forma diEst. €300-€350
Cioccolatiera Luigi XV in argento con manico in: Cioccolatiera Luigi XV in argento con manico in legno, Francia sec.XVIII h.cm.24,5
0021: Cioccolatiera Luigi XV in argento con manico inEst. €500-€550
Lampadario Luigi XVI a sei luci con fusto: Lampadario Luigi XVI a sei luci con fusto centrale in legno dorato e decorazioni in cristallo, sec.XVIII diam.cm.75xh.95
0023: Lampadario Luigi XVI a sei luci con fustoEst. €500-€550
Orologio a portico in legno intagliato, dorato e: Orologio a portico in legno intagliato, dorato e laccato, fine sec.XVIII cm. 43x21 h. 63
0024: Orologio a portico in legno intagliato, dorato eEst. €250-€300