Antiques 2024-06-17 Auction - 376 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 2
Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques and XIX and XX century paintings
Scuola italiana sec.XVIII "Paesaggio con torre: Scuola italiana sec.XVIII "Paesaggio con torre animato da molte figure" olio su tavoletta cm. 49x25
0025: Scuola italiana sec.XVIII "Paesaggio con torreEst. €400-€450
Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato: Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato con controspecchi, Torino sec.XVIII cm. 106x165
0026: Specchiera Luigi XV in legno intagliato e doratoEst. €3,500-€3,900Lot Passed
Piccolo comò Luigi XVI a due cassetti grandi ed: Piccolo comò Luigi XVI a due cassetti grandi ed uno piccolo, lastronato in palissandro, intarsiato e filettato, piano in onice, Genova II metà sec.XVIII cm. 78x36 h. 89
0028: Piccolo comò Luigi XVI a due cassetti grandi edEst. €500-€550
GIOVANNI BERNARDO CARBONE (1614-1683): GIOVANNI BERNARDO CARBONE (1614-1683) "Ritratto di gentiluomo con gorgiera" olio cm. 110x210
0029: GIOVANNI BERNARDO CARBONE (1614-1683)Est. €6,000-€6,700Lot Passed
Coppia di angeli portacero, Centro Italia: Coppia di angeli portacero, Centro Italia sec.XVIII h.cm.68
0030: Coppia di angeli portacero, Centro ItaliaEst. €2,000-€2,300
Coppia grandi sculture portacero raffiguranti: Coppia grandi sculture portacero raffiguranti angeli in legno intagliato e dorato montate a torciera, sec.XVIII h.cm.205, restauri
0031: Coppia grandi sculture portacero raffigurantiEst. €3,000-€3,400
Importante calice in argento sbalzato nella sua: Importante calice in argento sbalzato nella sua custodia originale, decorato in altorilievo con testine di angeli nella base, riporate poi nel centro, coppa reggicalice decorata a motivi vegetali,
0032: Importante calice in argento sbalzato nella suaEst. €1,500-€1,700
Calice in argento cesellato con putti e simboli: Calice in argento cesellato con putti e simboli della Passione ripetuti nella base e nella coppa portacalice, al centro testine di angeli, Venezia II metà sec.XVII h.cm.23
0033: Calice in argento cesellato con putti e simboliEst. €1,000-€1,100
Ostensorio in argento sbalzato, nella parte: Ostensorio in argento sbalzato, nella parte centrale un angelo sul mondo, parte terminale decorata in argento vermeille, probabilmente Napoli sec.XVIII h.cm.72
0034: Ostensorio in argento sbalzato, nella parteEst. €2,000-€2,300
Ostensorio in argento finemente sbalzato, raggera: Ostensorio in argento finemente sbalzato, raggera retta da una figura di santa velata, probabilmente Napoli sec.XVIII h.cm.48
0035: Ostensorio in argento finemente sbalzato, raggeraEst. €500-€550
Calice in argento cesellato con testine di angeli: Calice in argento cesellato con testine di angeli ripetuto nella base, nel centro e nella parte che sostiene la coppa, sigla dell'argentiere SN, probabilmente Venezia II metà sec.XVII h.cm.21
0036: Calice in argento cesellato con testine di angeliEst. €1,000-€1,100
Arpa da concerto a 47 corde, marca Tedeschi e: Arpa da concerto a 47 corde, marca Tedeschi e Rafael in radica riccamente decorata in legno dorato, inizi sec.XX h.cm. 177, con la sua cassa in legno da trasporto
0037: Arpa da concerto a 47 corde, marca Tedeschi eEst. €2,500-€2,800
CARLO ANTONIO TAVELLA (1668-1738) "Paesaggi: CARLO ANTONIO TAVELLA (1668-1738) "Paesaggi con figure" coppia di olii, cornici in legno dorato cm. 50x38
0038: CARLO ANTONIO TAVELLA (1668-1738) "PaesaggiEst. €4,000-€4,500Lot Passed
Console Luigi XVI con specchiera in legno: Console Luigi XVI con specchiera in legno intagliato e dorato, piano in marmo, Genova II metà sec.XVIII cm.110x55xh.97, specchiera cm.106xh.145
0039: Console Luigi XVI con specchiera in legnoEst. €1,000-€1,100
La raccolta della manna, smalto dipinto a: La raccolta della manna, smalto dipinto a grisaille sec.XVI, bella cornice in legno inatagliato e dorato del sec.XVIII smalto cm.13x10, cm.tot. 35x30
0040: La raccolta della manna, smalto dipinto aEst. €250-€300
Armadio Luigi XV in noce a due sportelli,: Armadio Luigi XV in noce a due sportelli, montanti scantonati ed intagliati a motivi vegetali, cappello mosso, Genova sec.XVIII cm. 174x80 h. 230
0041: Armadio Luigi XV in noce a due sportelli,Est. €2,000-€2,300
Scuola fiamminga sec.XVII "Interno con figure: Scuola fiamminga sec.XVII "Interno con figure operose" olio su rame cm. 33x24
0042: Scuola fiamminga sec.XVII "Interno con figureEst. €1,000-€1,100
Madonna con Bambino ed Angeli, placca in marmo: Madonna con Bambino ed Angeli, placca in marmo statuario, sec.XVII cm. 40x32
0043: Madonna con Bambino ed Angeli, placca in marmoEst. €1,500-€1,700
Giovane, statua in marmo bianco su base in marmo: Giovane, statua in marmo bianco su base in marmo grigio, sec.XVII h.cm.80
0044: Giovane, statua in marmo bianco su base in marmoEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Scuola toscana sec.XVII "Madonna con Bambino": Scuola toscana sec.XVII "Madonna con Bambino" olio su tavola palchettata cm. 36x42
0045: Scuola toscana sec.XVII "Madonna con Bambino"Est. €500-€550
Ribalta Luigi XIV lastronata in radica di noce,: Ribalta Luigi XIV lastronata in radica di noce, tre cassetti, Lombardia I metà sec.XVIII cm. 105x48 h. 115
0046: Ribalta Luigi XIV lastronata in radica di noce,Est. €2,500-€2,800
Grande frammento di arazzo, Francia: Grande frammento di arazzo, Francia sec.XVIII cm. 242x108
0047: Grande frammento di arazzo, FranciaEst. €1,000-€1,100
Specchiera in legno intagliato e dorato, Piemonte: Specchiera in legno intagliato e dorato, Piemonte sec.XVIII , mancanze e ridorature cm. 100x185
0048: Specchiera in legno intagliato e dorato, PiemonteEst. €250-€300