Precious Porcelains, Paintings and Antiques 2013-01-18 Auction - 386 Price Results - Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH in de - Page 3

Berlin, Germany

Precious Porcelains, Paintings and Antiques

Lot Number: Lowest
Galante Dame.: Knaufzeit. Meissen, 1. Wahl. Porzellanfigur. Porzellan, farbig gefasst und gold staffiert. Höhe 26 cm. Die Plinthe verso mit der blauen Schwertermarke und Malermarke, Pressmarke und Ritzmarke
0049: Galante Dame.Est. €1,400-€1,450Lot Passed
Stehendes Fohlen.: Meissen, 1. Wahl. 20. Jahrhundert. Figur aus braunem Böttgersteinzeug. Höhe 12 cm, Länge 18,5 cm. Auf der Bauchunterseite mit Schwertermarke, dem Schriftzug "Böttger/Steinzeug" und der
0050: Stehendes Fohlen.Est. €220-€250Lot Passed
Liegendes Fohlen.: Meissen, 1. Wahl. Um 1937. Figur aus braunem Böttgersteinzeug. Höhe 12,7 cm, Länge 24 cm. Auf der Unterseite mit Schwertermarke, Schriftzug "Böttger/Steinzeug" und der Modellnummer "A 1195"
0051: Liegendes Fohlen.Est. €300-€330Lot Passed
Mädchen mit Blumenkorb.: Meissen, 1. Wahl. Pfeifferzeit. Porzellanfigur, farbig bemalt und gold staffiert. Höhe 8,5 cm. Am Boden mit der blauen Schwertermarke mit Punkt sowie der Ritzmarke und Modellnummer "B 50" versehen.
0052: Mädchen mit Blumenkorb.Est. €480-€520Lot Passed
Galante Szene -Sängerin.: Meissen, 1. Wahl. Nach 1980. Porzellanfigur. Porzellan, farbig gefasst und gold staffiert. Höhe 14,8 cm. Die Plinthe verso mit der blauen Schwertermarke und der Malermarke sowie der Pressmarke
0053: Galante Szene -Sängerin.Est. €670-€750
Pariser Ausrufer: Dame mit Fächer.: Meissen, 1 Wahl. Nach 1980. Porzellanfigur. Porzellan, farbig gefasst und gold staffiert. Höhe 14,7 cm. Die Plinthe verso mit der blauen Schwertermarke und goldener Malermarke sowie der Pressmarke
0054: Pariser Ausrufer: Dame mit Fächer.Est. €720-€800
Pariser Ausrufer: Die Blumenhändlerin.: Meissen, 1. Wahl. Nach 1980. Porzellanfigur. Porzellan, farbig gefasst und gold staffiert. Höhe 14,5 cm. Die Plinthe verso mit der blauen Schwertermarke und der Malermarke sowie der Pressmarke
0055: Pariser Ausrufer: Die Blumenhändlerin.Est. €670-€750
Pariser Ausrufer: Die Blumenhändlerin.: Meissen, 1. Wahl. Nach 1980. Porzellanfigur. Porzellan, farbig gefasst und gold staffiert. Höhe 14,3 cm. Die Plinthe verso mit der blauen Schwertermarke und der Malermarke sowie der Pressmarke und
0056: Pariser Ausrufer: Die Blumenhändlerin.Est. €670-€750
Pariser Ausrufer: Die Gemüsehändlerin.: Meissen, 1. Wahl. Nach 1980. Porzellanfigur. Porzellan, farbig gefasst und gold staffiert. Höhe 14 cm. Unter der Standfläche mit der blauen Schwertermarke und der Pressmarke versehen. - Zustand
0057: Pariser Ausrufer: Die Gemüsehändlerin.Est. €670-€750
Pariser Ausrufer: Die Obsthändlerin.: Meissen, 1. Wahl. Nach 1980. Porzellanfigur. Porzellan, farbig gefasst und gold staffiert. Höhe 14 cm. Die Plinthe verso mit der blauen Schwertermarke und der Malermarke sowie der Pressmarke und der
0058: Pariser Ausrufer: Die Obsthändlerin.Est. €670-€750
Pariser Ausrufer: Die Obsthändlerin.: Meissen, 1. Wahl. Nach 1980. Porzellanfigur, farbig gefasst und gold staffiert. Höhe 14 cm. Die Plinthe verso mit der blauen Schwertermarke und der Malermarke sowie der Pressmarke und der Modell-No.
0059: Pariser Ausrufer: Die Obsthändlerin.Est. €670-€750
Pariser Ausrufer: Frau mit Leier.: Meissen, 1. Wahl. Nach 1990. Porzellanfigur. Porzellan, farbig gefasst und gold staffiert. Höhe 14 cm. Die Plinthe verso mit der blauen Schwertermarke und der Malermarke sowie der Pressmarke und der
0060: Pariser Ausrufer: Frau mit Leier.Est. €670-€750
Putto - Amor mit Pfeil und Bogen.: Nach 1934. Meissen. Porzellan, farbig gefasst und gold staffiert. Höhe 13 cm. Die Plinthe verso mit der blauen Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen und Ritzmarke und Modell-No. "60207" versehen.
0061: Putto - Amor mit Pfeil und Bogen.Est. €800-€850Lot Passed
Amor als Bettler.: Meissen, 1. Wahl. Knaufzeit. Porzellanfigur, farbig gefasst und gold staffiert. Höhe 22 cm. Unter der Plinthe mit der blauen Schwertermarke, Maler- und Pressmarke sowie der Modellnummer "L 112"
0062: Amor als Bettler.Est. €1,500-€1,800Lot Passed
Die Gärtnerin.: Meissen, 1. Wahl. Knaufzeit, um 1880. Porzellanfigur, polychrom bemalt und gold staffiert. Höhe 33,5 cm. Unter der Plinthe mit der blauen Schwertermarke, Maler- und Pressmarke sowie der Modellnummer
0063: Die Gärtnerin.Est. €4,200-€4,600Lot Passed
Der Gärtner.: Meissen, 1. Wahl. Knaufzeit. Porzellanfigur, polychrom gefasst und gold staffiert. Höhe 34 cm. Die Plinthe verso mit der blauen Schwertermarke, Maler- und Pressmarke sowie der Modellnummer "106"
0064: Der Gärtner.Est. €4,200-€4,600Lot Passed
Harlekin mit Deckelkanne.: Meissen, 1. Wahl. 2006. Porzellanfigur mit "Schuppendekor", polychrom gefasst und mit Goldstaffage. Höhe 24,7 cm. Standfläche verso mit blauer Schwertermarke, Pressmarke, Malermarke und goldenem
0065: Harlekin mit Deckelkanne.Est. €1,250-€1,500Lot Passed
Malabarin.: Meissen, 1. Wahl. 1997. Porzellan, weiß glasiert und polychrom staffiert sowie partiell goldgehöht. Singende und Drehleier spielende, von einem Kratergefäß mit Agave gestützte Malabarin. Auf
0066: Malabarin.Est. €2,300-€2,600
Malabar.: Meissen, 1. Wahl. 1997. Porzellan, weiß glasiert und polychrom staffiert sowie partiell goldgehöht. Singender und Laute spielender, an einen Baumstumpf gelehnter Malabar. Auf einem blütenbesetzten
0067: Malabar.Est. €1,600-€1,800
Dame mit Blumenranke.: Meissen, 1. Wahl. Marcolinizeit. Porzellan, farbig gefasst und mit goldenem Mäander. Höhe 18 cm. Die Plinthe verso mit der blauen Schwertermarke und Pressmarke versehen. - Zustand AA.
0068: Dame mit Blumenranke.Est. €1,400-€2,000Lot Passed
Knabe mit Blumenranke.: Meissen, 1. Wahl. Marcolinizeit. Porzellan, farbig gefasst und mit goldenem Mäander. Höhe 17 cm. Am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke versehen. - Zustand A.
0069: Knabe mit Blumenranke.Est. €1,400-€2,000Lot Passed
Haubenlerche.: Meissen. Porzellanfigur, naturealistisch bemalt, mit gold umrandeter Plinthe. Höhe 15,5 cm. Die Standfläche verso mit der blauen Schwertermarke und darunter sitzendem Schleifstrich, weißer
0070: Haubenlerche.Est. €700-€750Lot Passed
Kleine Elster auf Ast sitzend.: Meissen, 1. Wahl. Porzellanfigur, naturalistisch bemalt. Höhe 20 cm. Die Plinthe verso mit der blauen Schwertermarke und der Ritzmarke sowie der Modellnummer "A286" versehen. - Zustand AAA.
0071: Kleine Elster auf Ast sitzend.Est. €400-€500Lot Passed
Habicht - Goshawk.: Porzellanmanufaktur Kaiser. Um 1970. Biskuitporzellan, naturalistisch bemalt (handkoloriert). Mit dazugehörigem Holzsockel. Höhe 33,5 cm. Unter dem Stand mit Manufaktur-Signet, Nummerierung und
0072: Habicht - Goshawk.Est. €500-€750Lot Passed