CERAMICS 2025-04-30 Auction - 340 Price Results - Maison R&C Commissaires-Priseurs Associes in Paris - Page 11
Georges JOUVE (1910-1964)Henry Van de VELDE (1863-1957)Jean LERAT (1913-1992)
Paris, Paris, France

CERAMICS

Alexandre KOSTANDA (1921-2007): Pichet, circa 1955Épreuve en céramique émailléepolychrome à décor d’un damierSigné A. Kostanda et situé Vallaurissous la baseH. : 26.2 cm.
0241: Alexandre KOSTANDA (1921-2007)Est. €171-€228
TRAVAIL FRANÇAIS (XX): Pied de lampeÉpreuve en céramique émaillée marronH. : 35 cm.
0243: TRAVAIL FRANÇAIS (XX)Est. €114-€228Lot Passed
Michel ANASSE (1935-2020): Large plat ovale, circa 1970Épreuve en céramique émaillée dans les tonsde marron à décor abstraitSigné Anasse sur l’enversH. : 6 cm. - L. : 68.5 cm. - P. :
0244: Michel ANASSE (1935-2020)Est. €228-€341Lot Passed
Michel ANASSE (1935-2020): Coupe, circa 1960Épreuve en grés émaillé à décor abstraitSigné Anasse sur l’enversH. : 7 cm. - D. : 29 cm.
0245: Michel ANASSE (1935-2020)Est. €683-€911Lot Passed
Michel ANASSE (1935-2020) & Nicole ANASSE (1937-2012): ChouetteÉpreuve en grès émaillé gris et marronSignée Anasse sous la baseH. : 17.8 cm.
0246: Michel ANASSE (1935-2020) & Nicole ANASSE (1937-2012)Est. €911-€1,138
Jean DERVAL (1925-2010): AssietteÉpreuve en céramique émaillée polychrome à décord’une poulePorte le monogramme sur l’enversD. : 25 cm.
0247: Jean DERVAL (1925-2010)Est. €911-€1,138Lot Passed
Jean DERVAL (1925-2010): Cafetière sculpturale, circa 1950Épreuve en terre chamottée gris brunMonogramme de l’artiste et situé Vallaurissur l’enversH. : 38.5 cm.
0248: Jean DERVAL (1925-2010)Est. €683-€911
Jean DERVAL (1925-2010): Vase boule, 1961Épreuve en terre chamottée bleuSigné et daté sur l’enversH. : 12 cm.
0249: Jean DERVAL (1925-2010)Est. €341-€569
Albert THIRY (1923-2009): Plat mural circulaireÉpreuve en céramique émaillée blanc griset brunNon signé.H. : 3 cm. - D . : 32 cm.
0250: Albert THIRY (1923-2009)Est. €114-€228Lot Passed
Albert THIRY (1923-2009): PlatCéramiqueÉpreuve en céramique émaillée blancet vertSigné sur l’enversD. : 31.5 cm.
0251: Albert THIRY (1923-2009)Est. €171-€228Lot Passed
Robert PÉROT (1931-2003): Plat mural creux, circa 1950Épreuve en céramique émaillée polychromeà décor d’un coqMonogrammé R.P et situé Vieux MoulinVallauris sur l’enversD. :
0252: Robert PÉROT (1931-2003)Est. €228-€341Lot Passed
Robert PÉROT (1931-2003): Assiette murale, circa 1950Épreuve en céramique émaillée polychromeà décor abstraitSitué Vieux Moulin Vallauris sur l’enversD. : 22 cm.
0253: Robert PÉROT (1931-2003)Est. €114-€228Lot Passed
TRAVAIL FRANÇAIS (XX): Panneau mural rectangulaireÉpreuve en céramique émaillée polychromeà décor d’oiseaux45.2 x 12.1 cm.
0254: TRAVAIL FRANÇAIS (XX)Est. €341-€455Lot Passed
Robert PÉROT (1931-2003): Sculpture de forme libre, circa 1960Épreuve en céramique émaillée vert noirreposant sur un socle rectangulaire en boisSigné R. Perot sur la baseH. : 39 cm.(Restaurations)
0255: Robert PÉROT (1931-2003)Est. €455-€911
Robert PÉROT (1931-2003): Pied de lampe, circa 1960Épreuve en céramique émaillée polychrome àdécor tournant de personnagesSigné R.Pérot et situé Vieux Moulin Vallaurissur
0256: Robert PÉROT (1931-2003)Est. €683-€911Lot Passed
Jo AMADO (1917-1963): Plat, 1953Épreuve en céramique émailléepolychromeSignée, datée et située Aix-en-Provencesur l’envers38.5 x 29.5 cm
0257: Jo AMADO (1917-1963)Est. €2,276-€2,845Lot Passed
TRAVAIL FRANÇAIS (XX): Sculpture dite ToucanÉpreuve en céramique émaillée blancreposant sur un socle carré en boisH. : 29 cm.
0258: TRAVAIL FRANÇAIS (XX)Est. €114-€228
Bernard BUFFAT (XX) La Grange aux Potiers: Vase boule, circa 1970Épreuve en céramique émaillée polychromeMonogramme de l’artiste et marqué pièceunique sur l’enversH. : 18 cm.
0259: Bernard BUFFAT (XX) La Grange aux PotiersEst. €228-€341Lot Passed
Bernard BUFFAT (XX): VaseÉpreuve en céramique émaillée polychromeMonogramme de l’artiste et marqué pièceunique sur l’enversH. : 28.5 cm.
0260: Bernard BUFFAT (XX)Est. €228-€341Lot Passed
Bernard BUFFAT (XX): Photophore de forme sphériqueÉpreuve en céramique émaillée et ajouréedans les tons brun et vertPorte le monogramme de l’artisteH. : 23 cm.
0261: Bernard BUFFAT (XX)Est. €341-€455
Marius MUSARRA (1940-2015): Important pied de lampe, circa 1985Épreuve en céramique émaillée bleuSigné Musarra, situé Vallauris et marqué Fait mainsur l’enversH. : 58.5 cm.
0264: Marius MUSARRA (1940-2015)Est. €683-€911