Fine Art and Antiques Auction (Day 2) 2013-03-19 Auction - 772 Price Results - Auktionshaus Bloss Service e.K. in de - Page 31

Merzhausen, Germany

Fine Art and Antiques Auction (Day 2)

Lot Number: Lowest
Karikaturist, 19.Jhdt.: Zwei Herren im Gehrock an einem abgegessenen Tisch, bet. 'Die Kenner - Nicht übel, nicht übel!'. Lithographie, rechts unten undeutl. in der Platte sign., ger. Innenmaß des
1861: Karikaturist, 19.Jhdt.Est. €40-€80
Zwei Trachtendarstellungen: Kolorierte Holzstiche mit Darstellungen der Trachten des Schapbachtales bzw. der Taubergegend und aus Iffezheim. Blattgoldrahmen. Dazu Ansicht von Baden-Baden von der Lichtentaler Allee aus
1862: Zwei TrachtendarstellungenEst. €40-€80Lot Passed
Vier Trachtendarstellungen: Kolorierte Holzstiche mit Trachten aus dem Renchtal, von der Baar und aus dem Hanauer Land. Als Pendants ger. Innenmaß des Passepartouts je 18x13cm.
1863: Vier TrachtendarstellungenEst. €50-€100Lot Passed
Stahlstich, England, 19.Jhdt.: Schwalbe am Nestrand. Altkoloriert, ger. Innenmaß des Passepartouts 16x11,5cm.
1864: Stahlstich, England, 19.Jhdt.Est. €15-€30
Stahlstich: Nach einem Gemälde von W. Camphausen, bet. 'Gefangene Kavaliere'. Gestochen von F. Werner. In Berliner Leiste ger. Innenmaß des Rahmens 51,5x57,5cm. Am unteren Rand Wasserschaden.
1865: StahlstichEst. €30-€60
Modestich, 20er Jahre: Farbradierung, rechts unten undeutl. handsign., ger. Blattgröße 44,5x23,5cm.
1866: Modestich, 20er JahreEst. €15-€30
Holzstich, 19.Jhdt.: Bet. 'Über das Kriegswesen'. Soldatentrachten aus der Zeit des Dreißigjährigen Krieges. Ger. Innemaß des Passepartouts 24x32cm.
1867: Holzstich, 19.Jhdt.Est. €30-€60Lot Passed
Holzstich, 19.Jhdt.: Gefallener französischer Soldat beim Rückzug aus Moskau. Ger. Innenmaß des Passepartouts 20x16,5cm.
1868: Holzstich, 19.Jhdt.Est. €15-€30Lot Passed
Drei div. Graphiken: Napoleon in Spanien; Husar des Regiments Rüsch; Napoleon in Esling. Ger. Unterschiedliche Techniken und Formate.
1869: Drei div. GraphikenEst. €15-€30Lot Passed
Landkarte von Bayern, Homann Erben: Dat. 1803. Altkoloriert. Mittelfalte, am oberen und unteren Rand je ein hinterklebter Riss. Blattgröße 59,5x48,5cm.
1870: Landkarte von Bayern, Homann ErbenEst. €60-€120Lot Passed
Zwei Stadtpläne von Freiburg: Einer aus dem Jahr 1844, der andere aus der Zeit um 1900. Ger., unterschiedliche Formate.
1872: Zwei Stadtpläne von FreiburgEst. €50-€100
Neele, Samuel John, c.1758 - c.1824: Landkarte der iberischen Halbinsel mit den Balearen zu römischer Zeit. Koloriert. Blattgröße 48,5x42cm.
1874: Neele, Samuel John, c.1758 - c.1824Est. €100-€200Lot Passed
Norddeutscher Landschafter: Fischerboote im Hafen unter strahlender Sonne. Figurenstaffage. Radierung, rechts unten undeutl. sign., links unten dat. 1923, ger. Blattgröße 33x38,5cm.
1875: Norddeutscher LandschafterEst. €30-€60Lot Passed
Unbekannter Landschafter: Schwarzwaldhaus im Kinzigtal. Kaltnadelradierung, rechts unten undeutl. sign., ger. Innemaß des Passepartouts 16,5x22cm.
1876: Unbekannter LandschafterEst. €15-€30
Brissonius, Barnabas: Opera minora: Verlegt bei Johann Arnold Langerak, Leiden 1747. Marmorierter Halbledereinband mit Goldprägung, marmorierter Schnitt.
1900: Brissonius, Barnabas: Opera minoraEst. €90-€180Lot Passed
Busch, W.: Humoristischer Hausschatz: Bassermann, München 1926. Reich bebildert. Leineneinband mit Goldprägung.
1901: Busch, W.: Humoristischer HausschatzEst. €20-€40