Dipinti Antichi, Arredi e Arte del XIX secolo 2013-05-28 Auction - 345 Price Results - Minerva Auctions in it

Maestro di Palazzo Lonati Verri (attivo a Milano, seconTavolo Da Centro Francese, Da Modello Di Epoca Luigi XScuola italiana secolo XIX, da Sodoma San Sebastiano
Rome, Italy

Dipinti Antichi, Arredi e Arte del XIX secolo

Dipinti e Disegni Antichi, Importanti Arredi, Arte Orientale e Arte del XIX secolo
Lot Number: Lowest
Scuola neoclassica Madonna con Bambino: olio su tela, cm 27 x 22,5NEOCLASSICAL SCHOOL, MADONNA AND THE CHILD, OIL ON CANVAS, 27 X 22.5 CM
0001: Scuola neoclassica Madonna con BambinoEst. €1,500-€2,000
Scuola emiliana, secolo XVII Santa Agnese: olio su tela, cm 76 x 63EMILIAN SCHOOL, 17TH CENTURY, SAINT AGNES, OIL ON CANVAS, 76 X 63 CM
0002: Scuola emiliana, secolo XVII Santa AgneseEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Cerchia di Jean-Baptiste van Mour (Valenciennes 1671 -: olio su tela, cm 103 x 131 ciascunoBIBLIOGRAFIA:R. Van Luttervelt, De Turske Schilderijen Van J.B. Vanmour en zijn school. De verzameling van Cornelis Calkoen, ambassadeur bij de Hoge Porte, 1725 -
0015: Cerchia di Jean-Baptiste van Mour (Valenciennes 1671 -Est. €5,000-€8,000
Maniera di Anton van Dyck Crocifissione: olio su telacm 97,5 x 65,5MANNER OF ANTON VAN DYCK, CRUCIFIXION, OIL ON CANVAS 97.5 X 65.5 CM
0017: Maniera di Anton van Dyck CrocifissioneEst. €300-€500
Carlo Manieri (Taranto 1629/31 - Roma 1700) Vanitas: olio su tela, cm 76,5 x 62CARLO MANIERI (TARANTO 1629/31 - ROME 1700), VANITAS, OIL ON CANVAS, 76.5 X 62 CM
0018: Carlo Manieri (Taranto 1629/31 - Roma 1700) VanitasEst. €2,500-€3,500
Scuola romana, secolo XVIII Fiori in un vaso: olio su tela, cm 47 x 37ROMAN SCHOOL, 18TH CENTURY, STILL LIFE WITH FLOWERS IN A VASE, OIL ON CANVAS, 47 X 37 CM
0019: Scuola romana, secolo XVIII Fiori in un vasoEst. €1,500-€2,500
Scuola lombarda, secolo XVIII Il ciarlatano: olio su tela, senza cornice, cm 56 x 44LOMBARD SCHOOL, 18TH CENTURY, THE CHARLATAN, OIL ON CANVAS, UNFRAMED, 56 X 44 CM
0022: Scuola lombarda, secolo XVIII Il ciarlatanoEst. €800-€1,000