Dipinti Antichi, Arredi e Arte del XIX secolo 2013-05-28 Auction - 345 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 5

Rome, Italy

Dipinti Antichi, Arredi e Arte del XIX secolo

Lot Number: Lowest
Ventaglio in osso, Cina, fine secolo XIX: cm 20A CHINESE BONE FAN, CHINA, LATE 19TH CENTURY, H. 20 CM
0101: Ventaglio in osso, Cina, fine secolo XIXEst. €150-€250
Gruppo Scultoreo In Corallo Raffigurante Figura Femmin: altezza cm 36,5IMPORTANT CORAL GROUP WITH FEMALE FIGURE AND DRAGON, CHINA, LATE 19TH CENTURY - BEGINNING 20TH CENTURY, H. CM 36.5, SIGNED
0102: Gruppo Scultoreo In Corallo Raffigurante Figura FemminEst. €12,000-€18,000
Vaso Canton in porcellana policroma: altezza cm 45,5CANTON VASE, PORCELAIN, H. 45.5 CM
0108: Vaso Canton in porcellana policromaEst. €300-€500
Catalogo - Arcimboldo: Effetto Arcimboldo, trasformazioni del volto nel sedicesimo e nel ventesimo secolo, Milano, 1987. Illustrazioni a piena pagina e nel testo in bianco e nero e a colori, copertina editoriale in
0112: Catalogo - ArcimboldoEst. €100-€200
Belli, Carlo : Carlo Belli - Serie di 7 pubblicazioni: Kn, a cura di V. Scheiwiller, Documenti d’Arte Astratta - fuori serie, Verona 1988, 1000 copie numerate, la nostra n.79; Parigi 1937, Edizioni della Cometa,
0113: Belli, Carlo Est. €150-€250
Monografia - van Bloemen, Jan Frans : Jan Frans van Bloemen - Orizzonte e l’origine del paesaggio romano settecentesco, a cura di A. Busiri Vici, Roma 1974. Illustrazioni nel testo e a piena pagina, in bianco e nero e a colori,
0114: Monografia - van Bloemen, Jan Frans Est. €200-€250
Catalogo - Collezione Lemme: La Collection Lemme - Tableaux romains des XVII et XVIII siècles, a cura di S. Loire, Paris, 1998. Catalogo illustrato nel testo e a piena pagina in bianco e nero e a colori, in lingua francese.
0117: Catalogo - Collezione LemmeEst. €50-€80
Cataloghi - Durer; e Rembrandt: Durer -Quadri, stampe e xilografie in 447 illustrazioni, a cura di V. Scherer, Deutsche Verlags-Anstalt, 1904. Catalogo in lingua tedesca., interamente illustrato in bianco e nero; e Rembrandt - Il
0118: Cataloghi - Durer; e RembrandtEst. €100-€200
Monografia - Fanzago, Cosimo : Napoli barocca e Cosimo Fanzago, a cura di G. Cantone, Napoli, 1984. Illustrazioni a piena pagina e nel testo in bianco e nero, copertina editoriale in cartonato con sovracoperta
0119: Monografia - Fanzago, Cosimo Est. €50-€80Lot Passed
Monografia - Fenzoni, Ferraù : Ferraù Fenzoni, a cura di G. Scavizzi e N. Schwed, Città di Castello, 2006. Illustrazioni a piena pagina e nel testo in bianco e nero e a colori, copertina editoriale in brossura, blisterato.
0120: Monografia - Fenzoni, Ferraù Est. €60-€90