Dipinti Antichi, Arredi e Arte del XIX secolo 2013-05-28 Auction - 345 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 3

Rome, Italy

Dipinti Antichi, Arredi e Arte del XIX secolo

Lot Number: Lowest
Maestro di Palazzo Lonati Verri (attivo a Milano, secon: olio su tela, cm 268 x 168,5PROVENIENZA:Probabilmente collezione dei Marchesi Casati, Villa San Martino, Arcore, fino agli anni Cinquanta del Novecento; venduta al padre degli attuali proprietari per
0049: Maestro di Palazzo Lonati Verri (attivo a Milano, seconEst. €15,000-€20,000
Maestro di Palazzo Lonati Verri (attivo a Milano, secon: olio su tela, cm 268 x 168,5
0050: Maestro di Palazzo Lonati Verri (attivo a Milano, seconEst. €15,000-€20,000
Pietro Antonio Magatti (Varese 1691 - 1767) Davide risp: olio su tela originale, cm 334 x 236
0051: Pietro Antonio Magatti (Varese 1691 - 1767) Davide rispEst. €40,000-€60,000
Sebastian Erard (Strasburgo 1752 – Passy 1831) Arpa: con struttura lignea rivestita nella parte superiore con fascia in ottone recanti le iscrizioni dedicatorie del fabbricante, l'elemento frontale a colonna scanalata si chiude in alto con fascia
0055: Sebastian Erard (Strasburgo 1752 – Passy 1831) ArpaEst. €2,000-€3,000
Cornice adattata a specchiera, impiallacciata in tarta: cm 163 x 131cm 106 x 72 (luce)FRAME ADAPTED AS A MIRROR, TORTOISESHELL, PROBABLY FLEMISH MANIFACTURY, 17TH CENTURY, 163 X 131 CM
0056: Cornice adattata a specchiera, impiallacciata in tartaEst. €1,500-€2,000
0057: Cornice adattata a specchiera, impiallacciata in tartaEst. €1,500-€2,000
Divano veneto di epoca Luigi XV: in legno laccato con dossale sagomato digradante verso i braccioli,cinque gambe frontali mosse riunite sotto il sedile da fasce sagomate, imbottito e rivestito in seta damascata color oro, difetticm
0058: Divano veneto di epoca Luigi XVEst. €1,500-€2,500
Coppia di poltrone venete di epoca Luigi XV in legno l: cm 108 x 67 x 70A PAIR OF VENETIAN ARMCHAIRS, LOUIS XV, 108 x 67 x 70 CM EACH
0059: Coppia di poltrone venete di epoca Luigi XV in legno lEst. €2,500-€3,500
Tavolo Da Centro Francese, Da Modello Di Epoca Luigi X: impiallacciato in tartaruga e intarsiato in ottone con gambe mosse arricchite da fregi con teste muliebri alate e piedi ferini con larghe volute fogliacee, le gambe riunite da crociera poggiante su
0062: Tavolo Da Centro Francese, Da Modello Di Epoca Luigi XEst. €2,500-€3,500
Bucintoro in argento titolo 800: in stile barocco, manifattura dei primi anni del Novecento; il vaso presenta decori a rilievo con motivi tipichi dell’iconografia veneziana, quale i leoni alati di San Marco; due conciglie sul
0065: Bucintoro in argento titolo 800Est. €3,000-€4,000
Coppia di candelabri in argento titolo 800: a sette fiamme, in stile barocco, manifattura dei primi anni del Novecento. altezza cm. 60 ciascuno, gr. 6000,00 (entrambi)A PAIR OF SILVER 800 TITLE CANDELABRA, HEIGHT 60 CM, WEIGHT 6000 GR (BOTH)
0066: Coppia di candelabri in argento titolo 800Est. €2,000-€3,000
Studio di Antonio Rossellino (Settignano 1427 – Firenze: rilievo in stucco, cm 88 x 70 x 12 (inclusa la cornice)cm 69 x 52 (esclusa la cornice) PROVENIENZA.Collezione Ole Olsen, Copenaghen; venduto presso Winkel e Magnussen, Copenaghen, tra il 1943 e il
0068: Studio di Antonio Rossellino (Settignano 1427 – FirenzeEst. €15,000-€20,000