Dipinti Antichi, Arredi e Arte del XIX secolo 2013-05-28 Auction - 345 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 6

Rome, Italy

Dipinti Antichi, Arredi e Arte del XIX secolo

Lot Number: Lowest
Monografia - Keilhau, Bernardo : Bernardo Keilhau, detto Monsù Bernardo, a cura di M. Heimburger, Roma, 1988.
0123: Monografia - Keilhau, Bernardo Est. €80-€100Lot Passed
Catalogo - Manet: Catalogo della mostra Manet 1832-1883New York 1983, illustrato a piena pagina e nel testo a colori e in banco e nero, 548 pp.
0124: Catalogo - ManetEst. €100-€200
Cataloghi - Perugino; e Bronzino: Perugino, a cura di P. Scarpellini, Milano, 1984. Illustrazioni a piena pagina e nel testo in bianco e nero e a colori, copertina editoriale cartonata con sovracoperta, con cofanetto editoriale; e
0125: Cataloghi - Perugino; e BronzinoEst. €100-€200Lot Passed
Catalogo - Quaglia, Carlo : La Roma di Quaglia, a cura di G. Ungaretti, Roma, 1963. Illustrazioni applicate in bianco e nero e a colori, copertina editoriale cartonata, con sovracoperta.
0127: Catalogo - Quaglia, Carlo Est. €40-€60Lot Passed
Catalogo completo - Rubens, Peter Paul : Rubens, a cura di M. Jaffé, Milano, 1989. Illustrazioni nel testo e a piena pagina, in bianco e nero e a colori, copertina editoriale in cartonato, in cofanetto.
0128: Catalogo completo - Rubens, Peter Paul Est. €250-€300
Catalogo - Serodine, Giovanni : Giovanni Serodine, a cura di R. Longhi, Firenze, 1954. Illustrazioni a piena pagina e nel testo in bianco e nero e a colori, copertina editoriale in cartonato con sovracoperta.
0129: Catalogo - Serodine, Giovanni Est. €50-€80Lot Passed
Catalogo - Il Tappeto orientale: Il Tappeto orientale, a cura di J. Eskenazi, Torino, 1987. Illustrazioni a piena pagina e nel testo in bianco e nero e a colori, copertina editoriale in cartonato con sovracoperta.
0130: Catalogo - Il Tappeto orientaleEst. €100-€200
Francesco De Nicola (1883-1958) Nudo disteso: tecnica mista su cartoncino, cm 56 x 75Firmato in basso a destra: F De NicolaFRANCESCO DE NICOLA (1883-1958), LYING NUDE, MIXED MEDIA ON CARD 56 X 75 CM, SIGNED LOWER RIGHT
0132: Francesco De Nicola (1883-1958) Nudo distesoEst. €150-€200
Scuola italiana inizi XX secolo Oche: olio su legno, cm 17,5 x 14,5ITALIAN SCHOOL - EARLY 20TH CENTURY, GOOSES 17,5 X 14,5 CM, OIL ON WOOD
0139: Scuola italiana inizi XX secolo OcheEst. €800-€1,000Lot Passed
Fabio Cipolla (1852-1935) Alle corse: affresco riportato su tela, in ottagono, cm 167 x 131Firmato in basso a sinistra: F. CipollaFABIO CIPOLLA (1852-1935), AT THE RACING, FRESCO ON CANVAS, 167 X 131 CM, SIGNED LOWER LEFT
0140: Fabio Cipolla (1852-1935) Alle corseEst. €4,000-€6,000
Francesco De Nicola (1883-1958) Dopo il bagno: tecnica mista su cartoncino, cm 56 x 75,5Firmato in basso a destra: F De NicolaFRANCESCO DE NICOLA (1883-1958), AFTER THE BATH, MIXED MEDIA ON CARD 56 X 75,5 CM, SIGNED LOWER RIGHT
0141: Francesco De Nicola (1883-1958) Dopo il bagnoEst. €150-€200