20241850 ENORMOUS Italian Architecture Vannini Florence Italy RARE Renaissance ART1850 ENORMOUS Italian Architecture Vannini Florence Italy RARE Renaissance ART Giuseppe Vanninis “Atlante per servire agli elementi di architettura civile” is a rare 19th-century architecturalSee Sold Price
Sold2019Paolo Venini,Grande specchiera retro illuminata con cornice in vetro Treccia. Elementi di raccordo in ottone. Struttura in legno e metallo. Prod. Venini, Italia, 1939 cm 8x133, A. Venini Diaz de Santillana, VeniniSee Sold Price
Sold2018Franco Albini, Franca HelgLibreria mod. LB7 Montanti in legno di frassino massiccio tinto, ripiani e moduli in compensato lastronato in legno di palissandro, elementi di giunzione in metallo laccato. Prod. Poggi, 1957 ca. cm 2See Sold Price
Sold2018Franco Albini, Franca HelgLibreria mod. LB7 Montanti in legno di frassino massiccio tinto, ripiani e moduli in compensato lastronato in legno di palissandro, elementi di giunzione in metallo laccato. Prod. Poggi, 1957 ca. MarcSee Sold Price
Sold2020Architecture. PALLADIO. I quattro libriPALLADIO, Andrea. I quattro libri dell'architettura di Andrea Palladio. Ne' quali, dopo vn breue trattato de' cinque ordini, & di quelli auertimenti, che sono piu necessarij nel fabricare; si tratSee Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS JR, Raro specchio da pareteETTORE SOTTSASS JR Produzione Santambrogio e De Berti, Italia 1958 ca. Raro specchio da parete formato da due elementi di cristallo specchiato fumé ed un elemento in cristallo specchiato con montSee Sold Price
Sold2018Arne Hovmand-OlsenCoppia di poltrone Struttura in teak massello, elementi di giunzione in ottone, skai. Danimarca, 1960 ca. cm 73x73x73See Sold Price
Sold2018Osvaldo BorsaniPoltrona articolata mod. P 40 Metallo laccato, elementi di giunzione e maniglie di regolazione in ottone lucido, braccioli in gomma, rivestimento in pelle. Prod. Tecno, 1955 ca. Marchio metallico delSee Sold Price
Sold2018Osvaldo BorsaniPoltrona articolata mod. P 40 Metallo laccato, elementi di giunzione e maniglie di regolazione in ottone lucido, braccioli in gomma, rivestimento in pelle. Prod. Tecno, 1955 ca. Etichetta adesiva delSee Sold Price
Sold2018Pannello luminosoPannello luminoso Legno laccato con elementi di illuminazione Fontana Arte in abs stampato e vetro opalino. Italia, 1968/1970 ca. cm 80x240x17See Sold Price
Sold2018BRACCIALE IN PLATINO E DIAMANTI, ART DÉCOBRACCIALE IN PLATINO E DIAMANTI, ART DÉCO ad una linea di elementi geometrici sagomati e traforati decorati in diamanti per ct 7.50 circa, punzone Platino, lungh. cm 17,5 DIAMONDS AND PLATINUM BRASee Sold Price
Sold2016BELLINI MARIO_x000D_ Poltrona con pouff mod. Le BamboleSistema modulare di elementi con struttura interamente realizzata in poliuretano espanso a densità differenziata, rivestimento in pelle.Premio Compasso d'oro 1979Prod. B&B 1972poltrona cm 85x86x93pSee Sold Price
Sold2020LUCIANO BERTONCINI (8)Otto elementi modulari (di cui sei con appendiabiti) mod. Gronda. Abs, vetro specchiato. Produzione Elco, 1970 ca. cm 200x160 Ottime condizioni. Normali righe e segni d'usura VERY GOOD CONDITIONS. NORSee Sold Price
Sold2022FEDERICO MUNARIFEDERICO MUNARICoppia di poltrone curvo con imbottitura rivestita in velluto, gambe coniche in legno.Anni '50cm 77x78x69See Sold Price
Sold2016BELLINI MARIO_x000D_ Divano e poltrona mod. Le BamboleSistema modulare di elementi con struttura interamente realizzata in poliuretano espanso a densità differenziata, rivestimento in tessuto.Premio Compasso d'oro 1979Pord. B&B 1972Divano cm 73x149x77See Sold Price
Sold2015BORSANI OSVALDO_x000D_ Libreria mod. E22Sistema coordinato di elementi componibili in palissandro con guide a parete in alluminio.Prod. Tecno 1951cm 240x210x45See Sold Price
Sold2022FEDERICO MUNARIFEDERICO MUNARICoppia di poltrone con imbottitura rivestita in velluto, gambe coniche in legno.Anni '50cm 80x90x90See Sold Price
Sold2023California Architecture & Design survey, eighteenCalifornia Architecture & Design survey, eighteen Complete Lot Details John Lautner: Architettura organico-sperimentale. Volume 47 of Universale di architettura Pierluigi Bonvicini, Edizioni Dedalo,See Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER (Attr.le), Lampada a sospensioneERCOLE BAROVIER (Attr.le) Produzione Barovier, Murano 1940 ca. Lampada a sospensione, diffusore luminoso in vetro soffiato rosa di forma a vaso decoro a fasce trasparenti, elementi sterno di decoro aSee Sold Price
Sold2023Poliarte Quattro lampade a pareteStruttura in metallo cromato e in elementi in vetro di Murano. Prod. Poliarte, Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2015NAKAY TAICHIROLibreria a sei elementi in legno di acero su struttura a traliccio in tondino metallico laccato nero. Interni in legno di moganoProd. La Permanente mobili 1955cm 164,5x260x41,5Bibl.: Esperienze di desSee Sold Price
Sold2021Osvaldo Borsani,Attaccapanni mod. AT16 telescopico girevole e regolabile in altezza., Struttura in alluminio, e acciaio con rivestimenti in pelle ed elementi in legno di diverse essenze. , Prod. Tecno, Italia, 1960 cSee Sold Price
Sold2015Carlo Nason,Lampada da terra LT 316 Sfumato composta da sette elementi in vetro di Murano. Prod. Mazzega, Italia, 1969 cm 34x135See Sold Price
Sold2022Bruno GamboneSet di sei elementi in ceramica smaltata., Firma originale., Prod. Italia, 1980 ca., Vaso con decori: cm 17x6x6; Vaso con striature: cm 17x6x6; Vaso 13x13x3,5; Vaso; 18x3x3; Vaso piccolo: cm 6x3x3; CeSee Sold Price
7 days LeftLucas Milano SRLDomenico Carpinoni (Clusone1566 - 1658) attribuito Trinità Olio su tela 115 x 88 cm La nostra€1,300
May 15Aste Bolaffi GIULIO PAOLINI 1940 Palais des Thés 1991 - GIULIO PAOLINI 1940 Palais des Thés 1991€1,000
7 days LeftLucas Milano SRLScultura Vescovo Legno con tracce di policromia Scuola Centro Italia, XIV/XV secolo h 101 cm€2,500
7 days LeftLucas Milano SRLPolidoro da Lanciano (Lanciano 1515 circa - Venezia 1565) bottega di Madonna col Bambino e i SS.€1,000
7 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Zanin (Nove 1824 - Venezia 1884) attribuito Vedute di Venezia, Canal Grande con barche da€2,800
7 days LeftLucas Milano SRLScuola lombarda del XVIII secolo Imperatore Gaio Giulio Cesare Augusto Germanico Caligola Olio su€2,200
7 days LeftLucas Milano SRLScuola tedesca del XVIII/XIX secolo Federico III, duca di Sassonia-Gotha-Altenburg Olio su metallo€4,000
7 days LeftLucas Milano SRLScuola veneta XVI/XVII secolo Adamo ed Eva trovano il corpo di Abele Olio su tela 131 x 127 cm€3,500
7 days LeftLucas Milano SRLAlfonso Zerega (attivo all'inizio del XX secolo) Coppia di sculture con figure mitologiche Gesso€1,200
7 days LeftLucas Milano SRLCoppia di lampade a sfera Marmo, elementi in metallo, paralumi in tessuto e base in metallo cromato€1,200
20 hrs LeftAste Bolaffi Club Elu 7 Grande divano ad elementi componibili 'Manhattan', Svizzera 1980€7,000
7 days LeftLucas Milano SRLDiego Velázquez (Siviglia 1599 - Madrid 1660) cerchia di Ritratto di condottiero Olio su tela 99€1,000
7 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Lavagna (Napoli 1684 - 1724) Vasi di fiori in un giardino Olio su tela 103 x 158 cm€2,500
May 15Aste Bolaffi FEDERICO ERRANTE 1949 Natura morta triangolare 2001 - FEDERICO ERRANTE 1949 Natura morta€1,500