EUROPEAN FINE ART JEWELERY SILVER PAINTING 2013-07-10 Auction - 207 Price Results - Vasari Auction in fr - Page 6

BagueCiboireKOZLOWSKI L.
Bordeaux, France

EUROPEAN FINE ART JEWELERY SILVER PAINTING

Lot Number: Lowest
Deux cuillère: Deux cuillères en argent à large cuilleron de forme ronde à décor de scènes animées dans des paysages, le manche surmonté d'un bouton de préhension.XIXème siècleProbablement travail du
0122: Deux cuillèreEst. €10-€15
Plat: Plat de forme ovale en argent (1798-1809), la bordure ourlé de filets et rubans croisés.(repoinçonné en 1809-1819)Long. : 60 cm - Larg. : 37,5 cm Poids : 2065 gDish oval silver (1798-1809), the
0123: PlatEst. €600-€800
Ménagère: Ménagère en argent 2ème titre à décor d'un filet, la spatule trilobée composée de 110 pièces comprenant :douze couverts de tabledouze couverts à entremetdouze couverts à poissondouze
0124: MénagèreEst. €5,000-€5,500
Plateau: Plateau en argent à bord mouvementé ourlé d'une frise de feuilles de laurier.Maître orfèvre : KRAMERTravail AllemandPoids : 1130 gSilver platter in turbulent edge hemmed with a frieze of laurel
0125: PlateauEst. €800-€1,000Lot Passed
Bouillon: Bouillon et sa cuillère en argent et vermeil. le bouillon de forme ronde, le bassin présentant en son centre un chiffre FNEC surmonté d'une couronne de Vicomte. La cuillère reprenant les chiffres
0126: BouillonEst. €200-€300
Jatte: Jatte de forme ronde en argent uni, le bord souligné d'un filet et armoirie sur le marli.Maître orfèvre : DURANDDiam. : 24,8 cm Poids : 554 gBowl round plain silver, the board noted a net and coat
0127: JatteEst. €150-€200
Plat: Plat ovale et creux en argent(1809-1819), le bord ourlé de filets etrubans croisés et blason surmonté d’unecouronne ducale.(repoinçonné 1819-1838)Poids brut : 1915 gOval flat hollow
0128: PlatEst. €300-€400
Timbale: Timbale en métal argenté à décor de cannelures dans sa moitié inférieure et ourlé d'une frise de fleurs au col. Porte une inscription "Prix du Grand Hotel des Bains - Tournoi de Tennis -
0129: TimbaleEst. €10-€12
Saupoudreuse: Saupoudreuse en métal argenté de forme balustre, posant sur un piédouche ourlé de stries.dredger silver metal baluster form, posing on a pedestal hemmed streaks.
0131: SaupoudreuseEst. €10-€12
Coupe papier: Coupe papier en métal, la lame ciselé de rinceaux, le manche en bois tourné et noirçi se terminant par deux têtes siamoise en résine représentant des personnages faisant des grimaces.Paper
0132: Coupe papierEst. €10-€15
Pelle à poisson: Pelle à poisson en métal argenté à décor de rinceaux et palmettes, le manche en ivoire tourné.Travail AnglaisFish Slice silver metal decorated with foliage and palm leaves, the ivory handle
0133: Pelle à poissonEst. €40-€60
Paire de chandeliers: Paire de chandeliers en bronze argenté posant sur une base à doucine chantournée ornée de coquilles, le fût de forme balustre argrémenté de feuillages ciselés.Style Louis XVHaut. : 27 cmPair
0134: Paire de chandeliersEst. €200-€300
Plat: Plat ovale creux orné de filets à bords chantournés en métal argenté Christofle, chiffré.Hollow oval dish decorated with nets edges scrolled silver plated Christofle encrypted.
0135: PlatEst. €300-€400Lot Passed
Verseuse: Verseuse de forme balustre en métal argenté Christofle, marquée sur le col Christofle Hotel.Jug of baluster form silver plated Christofle Christofle marked on the neck Hotel.
0136: VerseuseEst. €15-€20
Suite de six couverts à poisson: Suite de six couverts à poisson en métal argenté, manche en composition à l'imitation de l'ivoire, dans leur écrin.Travail AnglaisFollowing six fish cutlery silver metal handle composition in
0137: Suite de six couverts à poissonEst. €20-€30
Lot: Lot comprenant un rond de serviette en métal argenté à pans à décor d'un chef cuisinier et marqué Paul Bocuse.un rond de serviette en métal argenté cintré en son centre et ourlé d'une frise
0138: LotEst. €10-€15
Louche: Louche en métal argenté On y joint douze couverts de table et douze cuillères à café en métal argentéLadle silver metal seal There table cutlery twelve and twelve teaspoons silver metal
0139: LoucheEst. €10-€15
Lot: Lot en métal argenté comprenant un plateau à galerie ajourée, un plateau de service à bords contournés orné de filets et deux montures circulaires de plat.Lot comprising a silver metal plate
0140: LotEst. €20-€30
Six verres: Six verres en métal argenté posant sur un pied balustre.On y joint six verres à liqueur le gobelet à côtes torsadées.(désargentures)Six glasses posing on a silver metal baluster foot.It joined
0141: Six verresEst. €20-€25Lot Passed
Service à thé et à café: Service à thé et à café comprenant une théière, une cafetière, un sucrier et un pot à lait posant sur un piédouche, les prises en bois noirci. (désargentures et piqures)On y joint un pot à
0142: Service à thé et à caféEst. €15-€20
Légumier: Légumier couvert en métal argenté deforme mouvementée à décor de larges côtes,posant sur un socle piédouche, le couvercleorné sur sa bordure d’agrafes feuillagées, lefretel figurant un
0143: LégumierEst. €60-€80
Paire de bougeoirs: Paire de bougeoirs en métal argenté de formebalustre posant sur un socle piédouche. HaphenPair of candlesticks silver metal formbaluster posing on a pedestal base. Haphen
0144: Paire de bougeoirsEst. €15-€20
Verseuse: Verseuse en métal argenté de forme balustre à décor de larges côtes dans son tiers inférieur, le couvercle à charnière, la prise et le fretel en bois noirçi.Travail Anglais de la maison
0145: VerseuseEst. €20-€25