EUROPEAN FINE ART JEWELERY SILVER PAINTING 2013-07-10 Auction - 207 Price Results - Vasari Auction in fr - Page 8

BagueCiboireKOZLOWSKI L.
Bordeaux, France

EUROPEAN FINE ART JEWELERY SILVER PAINTING

Lot Number: Lowest
Petite plaque: Petite plaque commémorative rectangulaire en laiton à décor du Compas sur un fond amati surmontant l'inscription "TERRA AMATA", à l'avers une Chaîne Maçonnique dans laquelle est inscrit "N°79
0170: Petite plaqueEst. €10-€15
Coupelle: Coupelle en laiton gravée en repoussé d'emblémes maçonniques tels que: le Compas et l'Equerre, l'Etoile à cinq branches ou Pentagramme, l'oeil du Savoir dans un entourage circulaire de rameaux
0171: CoupelleEst. €10-€15
Médaille: Médaille en bronze argenté à décor de rameaux d'acacia, du Compas et de l'Equerre dans lesquels s'inscrit l'Etoile à cinq branches ou Pentagramme à laquelle est suspendu un fil à plomb et à
0172: MédailleEst. €15-€20
Bijou: Bijou maçonnique en bakélite dorée de forme triangulaire à décor du Compas et de l'Equerre surmonté de l'Etoile à cinq branches et du G du Grand Architecte de l'Univers et dans lesquels est
0173: BijouEst. €10-€15
Lot: Lot composé d'une assiette et d'un pichet en faïence émaillée à décor peint à la main, sur le marli de l'assiette se trouve l'inscription GODF (Grand Orient de France) R L Le Val d'Amour
0174: LotEst. €40-€50
Petite boîte: Petite boîte en porcelaine de Limoges peinte à la main à décor d'emblémes maçonniques tels que : le cordon à deux noeuds, deux rameaux d'acacia, le croissant de lune et le soleil entourant
0175: Petite boîteEst. €10-€15
Boule presse papier: Boule presse papier en sulfure à décor d'emblémes maçonniques en poudre d'or sur fond bleu tels que les rameaux d'acacia, le Compas et l'Equerre entrelacés dans un entourage de bouquets de
0176: Boule presse papierEst. €10-€20
Boule presse papier: Boule presse papier en sulfure à décor d'emblémes maçonniques en poudre d'or sur fond bleu figurant une ruche d'abeilles s'inscrivant dans le Compas et l'Equerre surmontés du Soleil, du
0177: Boule presse papierEst. €10-€20
Boîte à poudre: Boîte à poudre en métal doré ciselé présentant sur le couvercle un médaillon polychrome figurant une scène galante, l'intérieur en écaille.Haut. : 3,2 cm - Diam. : 8 cmPowder box carved
0178: Boîte à poudreEst. €20-€30
Trois figurines: Trois figurines en ivoire reposant sur un socle en bois figurant des Sages chinois.Haut. sans socle: 10 cmHaut. avec socle: 12 cmThree ivory figures resting on a base of wood in Chinese Sages.Haut. :
0179: Trois figurinesEst. €200-€300
Lanterne: Lanterne sur pied en bronze posant sur une base à décor de larges feuilles d'acanthes alternées de bouquets de fleurs, le fût soutenant une lanterne à pans coupés ornée de guirlandes de fleurs
0180: LanterneEst. €80-€150
Paire de candélabres: Paire de candélabres en bronze àdouble patine, posant sur une base ornée decannelures en marbre blanc terminée parquatre pieds toupies en bronze, le fût figurantun chérubin soutenant une corne
0181: Paire de candélabresEst. €1,000-€1,200
Pendule: Pendule en bronze à base rectangulaire,posant sur quatre pieds en griffes de lion, ornéede palmettes, volutes et rinceaux feuillagés.Le cadran de forme ronde émaillé à chiffresromains pour les
0182: PenduleEst. €800-€1,200
KINSBURGER Sylvain (1855-1935): KINSBURGER Sylvain (1855-1935)Médaille en métal représentant le Christ auréoléSignée à droite, monogramme AF en bas à gaucheDiam. : 8 cmKINSBURGER Sylvain (1855-1935)Metal medal representing
0183: KINSBURGER Sylvain (1855-1935)Est. €10-€15
Croix: Croix en métal doré ornée de scènes de l'Ancien Testament fixée sur son support en marroquin marron doré au petit fer.Haut. : 19,5 cm - Larg. : 12 cmGold metal cross with scenes from the Old
0184: CroixEst. €10-€15Lot Passed
Paire de bougeoirs: Paire de bougeoirs en bronze à patine médaille posant sur un socle piédouche ourlé d'une frise de godrons et d'entrelacs, le fût surmonté de bustes de femme et d'homme surmontés de cornes de
0185: Paire de bougeoirsEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Porte monnaie: Porte monnaie en ivoire à décor floral orné d'un chiffre en applique On y joint un Missel , la couverture en ivoire incrusté de nacre et d'argent (accidents et manques)Wallet ivory floral
0186: Porte monnaieEst. €10-€15
Eventail: Eventail plié, la feuille en papier imprimé rehaussé à la gouache d'une scène galante avec amour dans un paysage entouré de fleurs et rinceaux dorés, au revers des branches fleuries, la
0188: EventailEst. €30-€50
Jules VIEILLARD- Bordeaux: Jules VIEILLARD- BordeauxTrois pièces de service en faïence fine à décor imprimé dit Nella, comprenant un soupière couverte, un légumier couvert et un plat à poisson.(petits accidents et
0189: Jules VIEILLARD- BordeauxEst. €500-€700
Jules VIEILLARD- Bordeaux: Jules VIEILLARD - BordeauxPendule de forme hexagonale en faïence fine et décor émaillé polychrome, posant sur une base rectangulaire terminée par quatre pieds, le cadran annulaire à chiffres
0190: Jules VIEILLARD- BordeauxEst. €1,500-€2,000
Jules VIEILLARD- Bordeaux: Jules VIEILLARD- BordeauxJardinière de forme oblongue posant sur quatre pieds, la base ourlée d'une frise de feuilles, la panse à décor émaillé de vases fleuris flanqués de harpies et de
0191: Jules VIEILLARD- BordeauxEst. €200-€300
Jules VIEILLARD- Bordeaux: Jules VIEILLARD- BordeauxJardinière de forme oblongue posant sur quatre pieds cambrés, la panse à décor émaillé polychrome de rinceaux feuillagés dans des réserves, le col ajouré, les prises
0192: Jules VIEILLARD- BordeauxEst. €200-€300
Jules VIEILLARD- Bordeaux: Jules VIEILLARD- BordeauxVase de forme trilobée en faïence fine à décor émaillé d'aigles bicéphales dans des réserves agrémentées d'un parterre feuillagé et de couronnes, le col ourlé
0193: Jules VIEILLARD- BordeauxEst. €100-€150Lot Passed