EUROPEAN FINE ART JEWELERY SILVER PAINTING 2013-07-10 Auction - 207 Price Results - Vasari Auction in fr - Page 7

BagueCiboireKOZLOWSKI L.
Bordeaux, France

EUROPEAN FINE ART JEWELERY SILVER PAINTING

Lot Number: Lowest
Timbale: Timbale en métal argenté de forme tronconique posant sur une bâte ourlée d'une frise de perles. On y joint une coupelle en métal argenté de la Maison Felix Frères, gravée C.AméricainsTimpani
0146: TimbaleEst. €10-€15
Coupe montée: Coupe montée en métal argenté de forme carrée à bord mouvementé, posant sur quatre pieds griffes surmontés de palmes, les prises ornées de feuillages, le bassin gravé de rinceaux
0147: Coupe montéeEst. €20-€30
Nécessaire à thé: Nécessaire à thé en métal argenté comprenant, deux théières de deux tailles différentes, les anses tressées, support et son bruleur, un pot à lait, un sucrier, deux récipients à bouchons
0148: Nécessaire à théEst. €300-€500
Jardinière: Jardinière en métal argenté de forme oblongue, la panse ajourée à décor de pilastres alternés de médaillons soutenus par des guirlandes feuillagées festonnées, les anses en enroulement
0149: JardinièreEst. €300-€600Lot Passed
Paire de salerons: Paire de salerons en métal argenté de forme balustre posant sur trois pieds patins surmontés de coquilles.Pair of silver salt cellars metal baluster posing on skates three feet topped with shells.
0150: Paire de saleronsEst. €10-€15
Corbeille: Corbeille et son ramasse-miettes en métalargenté de forme navette ornés de volutesagrémentées de branches et pommes de pin. GalliaLong. : 36 cmBasket and garbage collection metalSilver shuttle
0151: CorbeilleEst. €20-€30
CHRISTOFLE: CHRISTOFLE Plat creux de forme ronde en métal argenté ourlé d'un filet.Diam. : 30 cmCHRISTOFLEHollow round Dish silver metal hemmed a net.Diam. : 30 cm
0152: CHRISTOFLEEst. €20-€30
Boite à cigarette: Boite à cigarettes en métal argenté, le couvercle à charnière à décor de tressage (désargenture)Haut. : 2,5 cm - Long. : 11,5 cm - Prof. : 9 cmBox cigarettes silver metal hinged lid decorated
0153: Boite à cigaretteEst. €10-€15
Corbeille: Corbeille de forme oblongue en métal, posant sur quatre pieds cambrés feuillagés, le bassin orné d'attibuts musicaux, branches fleuries et rinceaux feuillagés en reprise sur les poignées, la
0154: CorbeilleEst. €20-€30
Service à thé et à café: Service à thé et à café en métal argenté à pans coupés, orné d'armoiries comtales, comprenant une théière, une cafetière, un sucrier, un pot à lait et un broc, posant sur des socles
0155: Service à thé et à caféEst. €250-€300Lot Passed
CHRISTOFLE: CHRISTOFLEPlat en métal argenté de forme oblongue à bord chantourné orné de filets pincés, chiffré.(usures)Long : 50,5 cm - Larg : 34,5 cmCHRISTOFLEDish metal silver oblong shape scalloped
0156: CHRISTOFLEEst. €40-€60
Fontaine à thé: Fontaine à thé en métal argenté de forme balustre posant sur trois pieds cambrés surmontés de feuilles d'acanthes, terminés par des patins en bois et réunis par une entretoise supportant le
0157: Fontaine à théEst. €500-€600Lot Passed
Lot: Lot en métal argenté comprenant une verseuse, un sucrier, deux pots à lait, un support, une soucoupe et un élément à anse.Lot comprising silver metal jug, sugar bowl, two milk jugs, a support,
0158: LotEst. €10-€15
Verseuse: Verseuse en métal argenté à larges côtes,le col ourlé d’une frise de lauriers se terminantpar quatre pendants, le fretel du couverclefigurant un fruit à grains. GALLIAJug silver plated wide
0159: VerseuseEst. €30-€60
Dessous de plat: Dessous de plat en métal argenté ourlé d'une frise de perles, le bassin garni d'une galette de liège amovibleTravail Anglais (piqures)Diam.: 26,5 cmTrivet silver metal hemmed a beaded frieze, the
0160: Dessous de platEst. €15-€20
Anhkh ou croix ancée: Anhkh ou croix ancée en laiton à décor de hiérogliphes.Hauteur : 17,5 cmAnhkh or cross aunched brass decor hiérogliphes.Height: 17.5 cm
0161: Anhkh ou croix ancéeEst. €10-€15Lot Passed
Boîte à cigarettes: Boîte à cigarettes en bois et métal argenté ouvrant par un petit rabbat à charnière à décor de la lettre G du Grand Architecte de l'Univers inscrite dans l'Equerre et le Compas.Long. : 8,5
0162: Boîte à cigarettesEst. €10-€15
Carreau: Carreau de faïence émaillé bleu et blanc à décor d'emblémes maçonniques tels que l'Etoile flamboyante à cinq branches ou pentagramme, le Triangle, la Chaîne maçonnique à maillons, il porte
0163: CarreauEst. €10-€15
Boîte: Boîte en placage de bois à décor incrusté de laiton à motif de feuillages stylisés contenant divers objets à emblémes maçonnqiues tels que:- une plaque rectangulaire à motifs maçonniques
0164: BoîteEst. €30-€40
Boîte: Boîte en bois rectangulaire laqué à décor incrusté de nacre sur le couvercle coulissant représentant des personnages chinois dans un paysage lacustre.Long. : 18 cm - Larg. : 6 cmRectangular
0165: BoîteEst. €10-€15
Plaque: Plaque en marbre de forme pentagonale sur laquelle est fixé un décor un laiton figurant l'Equerre et du Compas(Elément en laiton décollé)Haut. : 14 cm - Epaisseur : 3 cmMarble plaque pentagonal
0166: PlaqueEst. €10-€15
Reproduction: Reproduction photographique encadrée figurant un tablier maçonnique enchassé dans une architecture en forme de temple dont le fronton présente des emblémes maçonniques et la devise "Liberté
0167: ReproductionEst. €10-€15Lot Passed
Médaille: Médaille en bronze à décor en relief de deux rameaux d'acacia entourant l'Equerre et le Compas au quel est suspendu le Fil de plomb et portant l'inscription "Liberté Egalité Fraternité" et à
0168: MédailleEst. €10-€15
Médaille: Médaille en bronze mordoré à décor en relief de l'Etoile à cinq branches ou Pentagramme dans laquelle s'inscrit le G du Grand Architecte de l'Univers sur un fond rayonnant et quadrillé, portant
0169: MédailleEst. €10-€15