Oriental Art 2013-12-13 Auction - 577 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 3
Genoa, Italy, Italy

Oriental Art

Oriental Art
Vaso in porcellana di forma quadrata, famiglia: Vaso in porcellana di forma quadrata, famiglia Verde con raffigurazioni taoiste, Cina sec.XIX h cm 60
2043: Vaso in porcellana di forma quadrata, famigliaEst. €1,000-€1,100
Due fermacapelli in giada, uno traforato con: Due fermacapelli in giada, uno traforato con pipistrelli e "linzhi", l'altro intagliato a forma di Ruy e ideogramma Shou l cm 13 l cm 11
2044: Due fermacapelli in giada, uno traforato conEst. €800-€900Lot Passed
Piccolo tamburo in porcellana bianco e blu con: Piccolo tamburo in porcellana bianco e blu con decoro a poesia cinese e gancio a forma di cane di Pho, Cina sec.XIX h cm 15
2045: Piccolo tamburo in porcellana bianco e blu conEst. €300-€350Lot Passed
Bruciaincenso in bronzo, rilievi a dragone, Cina: Bruciaincenso in bronzo, rilievi a dragone, Cina sec.XIX diam cm 14 h cm 6
2046: Bruciaincenso in bronzo, rilievi a dragone, CinaEst. €400-€450
Due snuff bottles in porcellana con scene: Due snuff bottles in porcellana con scene erotiche, Cina sec. XIX-XX h cm 5
2047: Due snuff bottles in porcellana con sceneEst. €250-€300
Ciotola in porcellana famiglia Rosa con simboli: Ciotola in porcellana famiglia Rosa con simboli buddisti, bordo sagomato
2048: Ciotola in porcellana famiglia Rosa con simboliEst. €400-€450Lot Passed
Due portacipria in porcellana, famiglia Rosa, con: Due portacipria in porcellana, famiglia Rosa, con all'interno scene erotiche diam cm 6 diam cm 9
2049: Due portacipria in porcellana, famiglia Rosa, conEst. €300-€350
Vaso cloisonné con dragone, fine sec.XIX h cm: Vaso cloisonné con dragone, fine sec.XIX h cm 50
2050: Vaso cloisonné con dragone, fine sec.XIX h cmEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Vaso in porcellana famiglia Verde, con scene di: Vaso in porcellana famiglia Verde, con scene di corte e coperchio, Cina dinastia Qing h cm 45
2051: Vaso in porcellana famiglia Verde, con scene diEst. €1,200-€1,400
Tanka tibetano dipinto su seta, fine: Tanka tibetano dipinto su seta, fine sec.XIX cm 92x66
2052: Tanka tibetano dipinto su seta, fineEst. €800-€900
Tanka tibetano dipinto su seta cm 34,5x28: Tanka tibetano dipinto su seta cm 34,5x28
2053: Tanka tibetano dipinto su seta cm 34,5x28Est. €400-€450
Pendente in pietra dura intagliato a forma di: Pendente in pietra dura intagliato a forma di doppia zucca l cm 6
2054: Pendente in pietra dura intagliato a forma diEst. €150-€200
Vaso in porcellana bianco e blu con scene di: Vaso in porcellana bianco e blu con scene di dignitari, Cina sec.XIX h cm 37,5
2055: Vaso in porcellana bianco e blu con scene diEst. €800-€900
Guanin in avorio con vaso di fiori, inizi: Guanin in avorio con vaso di fiori, inizi sec.XX h cm 31
2056: Guanin in avorio con vaso di fiori, iniziEst. €1,000-€1,100
Guanin in avorio con tazza, Cina sec.XIX h cm: Guanin in avorio con tazza, Cina sec.XIX h cm 31
2056A: Guanin in avorio con tazza, Cina sec.XIX h cmEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Tanka su seta a cinque cerchi, sec.XIX cm: Tanka su seta a cinque cerchi, sec.XIX cm 32x26
2057: Tanka su seta a cinque cerchi, sec.XIX cmEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Tanka su seta raffigurante Budda "Majushri",: Tanka su seta raffigurante Budda "Majushri", Mongolia sec.XIX cm 28x20
2057A: Tanka su seta raffigurante Budda "Majushri",Est. €1,000-€1,100
Vaso di forma "Shang-Ping", famiglia Rosa,marcato: Vaso di forma "Shang-Ping", famiglia Rosa,marcato sulla base, Cina periodo della Repubblica cm 44
2058: Vaso di forma "Shang-Ping", famiglia Rosa,marcatoEst. €1,500-€1,700
Giada bianca con pipistrelli e due monete, Cina: Giada bianca con pipistrelli e due monete, Cina sec.XIX-XX diam cm 5,2
2059: Giada bianca con pipistrelli e due monete, CinaEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Scatoletta in giada bianca riccamente traforata,: Scatoletta in giada bianca riccamente traforata, cina sec.XIX diam cm 5,2
2060: Scatoletta in giada bianca riccamente traforata,Est. €500-€550Lot Passed
Coppia di vasi in bronzo (uno con difetti), Cina: Coppia di vasi in bronzo (uno con difetti), Cina sec.XIX h cm 55
2061: Coppia di vasi in bronzo (uno con difetti), CinaEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Dieci dipinti "Fiori", Cina sec.XIX cm: Dieci dipinti "Fiori", Cina sec.XIX cm 19,5x29 cadauno
2062: Dieci dipinti "Fiori", Cina sec.XIX cmEst. €1,500-€1,700
Ufficiale mandarino in bronzo parzialmente: Ufficiale mandarino in bronzo parzialmente dorato, Cina epoca Ming h cm 35
2063: Ufficiale mandarino in bronzo parzialmenteEst. €2,000-€2,300
Budda Ming in bronzo, laccato e dorato, Cina: Budda Ming in bronzo, laccato e dorato, Cina sec.XVII h cm 21,5
2064: Budda Ming in bronzo, laccato e dorato, CinaEst. €2,500-€2,800