20th Century Decorative Arts 2014-03-12 Auction - 235 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 8

Genova, Italy

20th Century Decorative Arts

Lot Number: Lowest
Manifattura Robj - Parigi Guignolet: Bottiglia per liquore antropomorfa in porcellana decorata in policromia. Marcata Robj Paris Made in France. Altezza cm 26. 1928 circa
0169: Manifattura Robj - Parigi GuignoletEst. €450-€500Lot Passed
Manifattura Robj - Parigi Prunelle: Bottiglia per liquore antropomorfa in porcellana smaltata in policromia. Marcata Robj Paris Made in France. Altezza cm 26. 1928 circa
0170: Manifattura Robj - Parigi PrunelleEst. €450-€500Lot Passed
Manifattura muranese: Specchio da parete in vetro bordeau lavorato a torchon. Diametro cm 39
0172: Manifattura muraneseEst. €1,200-€1,300Lot Passed
Venini - Murano: Portafoto in vetro incolore lavorato a torchon con montatura in ottone. Firma sull’appoggio in ottone. Altezza cm 21. 1940 circa
0173: Venini - MuranoEst. €300-€350
Venini - Murano Portafoto: Portafoto in vetro incolore lavorato a torchon. Firma sull’appoggio in ottone. cm 22x19. 1940 circa
0174: Venini - Murano PortafotoEst. €350-€400
Gio Ponti (1891-1979): Specchio rotondo inciso con due piccole teste contrapposte, in cornice di metallo cromato. Diametro 42,5. 1930 circa
0175: Gio Ponti (1891-1979)Est. €1,400-€1,600
Venini - Murano Portafoto rettangolare: in vetro incolore con bordi smerlati. Firma sul sostegno posteriore in ottone. Altezza cm 34 larghezza cm 27. 1940 circa
0176: Venini - Murano Portafoto rettangolareEst. €300-€350
Fulvio Bianconi - Venini - Murano: Piccolo vaso a fazzoletto in vetro verde. Firma a tampone: Venini Murano Italia. Altezza cm 10
0177: Fulvio Bianconi - Venini - MuranoEst. €100-€150
Barovier & Toso - Murano: Lotto composto da ciotola in vetro medusa fortemente iridato e ciotola in vetro incolore. Dimensioni cm 15x30x20 e cm 11x22x14. 1940 circa
0178: Barovier & Toso - MuranoEst. €300-€350Lot Passed
Venini - Murano: Vaso in vetro bordeaux lavorato a rigadin retorto. Firma a tampone Venini Murano Italia. Altezza cm 30
0179: Venini - MuranoEst. €500-€600Lot Passed
Carlo Scarpa - Venini - Murano: Vaso in vetro trasparente con superficie corrosa e iridata. Firma ad acido: Venini Italia. 1936, altezza cm 14
0180: Carlo Scarpa - Venini - MuranoEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Flavio Poli: Vaso in vetro rosso, altezza cm 25,3
0180B: Flavio PoliEst. €500-€600Lot Passed
V.S.M. - Cappellin Venini & C. - Murano: Grande vaso di forma ovoidale in vetro pagliesco costolato e decorato da grosse gocce in pasta vitrea blu. Altezza cm 35. 1925 circa. Difetti
0182: V.S.M. - Cappellin Venini & C. - MuranoEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Manifattura muranese: Vaso di forma ovoidale in vetro lattimo incamiciato in vetro paglierino formante strisce verticali in rilievo. Altezza cm 18
0183: Manifattura muraneseEst. €300-€350Lot Passed
Venini - Murano: Coppa in vetro a reticello. Firma incisa Venini. Altezza cm 13,5
0184: Venini - MuranoEst. €500-€600Lot Passed
Manifatture muranesi: Lotto composto da:- vaso con manici applicati in vetro marrone con avventurina e righe orizzontali in vetro lattimo. Altezza cm 30- vasetto con righe verticali a reticello bianche e gialle. Altezza
0185: Manifatture muranesiEst. €300-€350Lot Passed
Venini - Murano: Vaso a balaustra in vetro opaco rosso lacca. Sotto la base, ad acido, Venini Murano Italia ed etichetta cartacea della manifattura recante il no. 3657. Altezza cm 31. 1940 circa
0186: Venini - MuranoEst. €900-€1,000Lot Passed
Napoleone Martinuzzi (attr.) - Murano: Vaso in vetro pulegoso con manici applicati in vetro lattimo. Altezza cm 31. 1930 circa
0189: Napoleone Martinuzzi (attr.) - MuranoEst. €1,000-€1,200
Fulvio Bianconi - Venini - Murano: Figura di maschera in vetro lattimo e pasta di vetro nero. Altezza cm 24. 1950 circa
0190: Fulvio Bianconi - Venini - MuranoEst. €500-€550Lot Passed
Fulvio Bianconi - Venini - Murano Gallina: Vetro lattimo e filamenti policromi. Sotto la base, inciso, Venini Fulvio Bianconi. Altezza cm 20. 1954Cfr. M. Barovier, A. Dorigato Il Bestiario di Murano, Canal & Stamperia Ed., pag. 96
0192: Fulvio Bianconi - Venini - Murano GallinaEst. €1,200-€1,400