20th Century Decorative Arts 2014-03-12 Auction - 235 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 10

Genova, Italy

20th Century Decorative Arts

Lot Number: Lowest
Piero Fornasetti (1913-1988) - Milano: Scatola portasigarette in legno e metallo laccato con decoro di giardino allitaliana. Dimensioni: cm 4x30x11. Logo della manifattura sotto la base. 1960 circa
0226: Piero Fornasetti (1913-1988) - MilanoEst. €200-€250
Manifattura italiana: Piantana con apllicazioni di vetri a specchio, con fusto decorato a motivo floreale
0227: Manifattura italianaEst. €400-€500Lot Passed
Philippe Starck - Flos Ara: Lampada in acciaio cromato. Base circolare diffusore a forma di corno. Altezza cm 55. Produzione 1988
0228: Philippe Starck - Flos AraEst. €400-€450Lot Passed
Wilfredo Lam Servizio di piatti in per 12: Decoro con motivi astratti su ceramica Royal Selb Germania. Totale pezzi 42. Sotto le basi marchio della manifattura, LAM 93/100
0229: Wilfredo Lam Servizio di piatti in per 12Est. €400-€450
Venini - Murano, attr.: Lampadario composto la listelli in vetro incolore, altezza cm 50
0230: Venini - Murano, attr.Est. €1,200-€1,500Lot Passed
Toso - Murano Calice in vetro: Base circolare, stelo formato da sirena che regge la coppa. Firma incisa. Altezza am 28. 1960 circa
0231: Toso - Murano Calice in vetroEst. €150-€200Lot Passed
Lenci - Torino: Scultura in porcellana policroma raffigurante elefante con libro, firmata Lenci h cm 27
0232: Lenci - TorinoEst. €600-€800Lot Passed
Giuliano Balestrieri: bozzetto a carboncino e pastelli di una comparsa per la Turandot, cm 26,5x18. 1931. Firmato e datato
0233: Giuliano BalestrieriEst. €200-€250Lot Passed
Giuliano Balestrieri Reclame: bozzetto a penna. 1931. firmato e datato
0235: Giuliano Balestrieri ReclameEst. €150-€200Lot Passed
Giuliano Balestrieri: bozzetto pubblicitario a pastello per ciocolatini Perugina. cm 30x23. 1931
0236: Giuliano BalestrieriEst. €200-€250Lot Passed
Tappeto europeo inizio XX secolo: fondo chiaro con decoro cinese, cm 220x150
0237: Tappeto europeo inizio XX secoloEst. €650-€750Lot Passed
Giuliano Balestrieri: bozzetto a pastello con personaggi del circo. 1931. Firmato e datato
0238: Giuliano BalestrieriEst. €150-€200Lot Passed
Del Campo - Torino: Ciotola in metallo e smalti con raffigurazione di personaggio e animali fantastici. Sotto la base: Del Campo Italy. cm 20x20. 1960 circa- Scatola in pesante metallo scolpito con decoro astratto e
0239: Del Campo - TorinoEst. €200-€250
Venini - Murano: Coppia di piccoli vasi a fazzoletto a canne di zanfirico e nastri policromi. Altezza cm 9
0240: Venini - MuranoEst. €300-€350Lot Passed
Tappeto europeo Decò meccanico: fondo beige/grigio con fiori stilizzati, cm 324x224
0241: Tappeto europeo Decò meccanicoEst. €50-€60Lot Passed
Giuliano Balestrieri Pazzo Pazzi: bozzetto a china, datato 1929
0243: Giuliano Balestrieri Pazzo PazziEst. €150-€200Lot Passed