20th Century Decorative Arts 2014-03-12 Auction - 235 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 6

Genova, Italy

20th Century Decorative Arts

Lot Number: Lowest
Angelo Biancini - Laveno Testa di bambina: Porcellana modellata a colaggio. Nellincavo della base marchio della manifattura. 1939. Altezza cm 36. Cfr. A. Biancini tra Faenza e Laveno Ceramiche 1937-40 Centro D. Ed. Pag 10
0120: Angelo Biancini - Laveno Testa di bambinaEst. €200-€250
S.C.I. - Laveno: Cache-pot in ceramica poggiante su colonna a forma di balaustra. Decoro floreale parzialmente in rilievo nei toni delbianco, rosa, azzurro e verde. Sotto le basi simbolo grafico della manifattura e
0121: S.C.I. - LavenoEst. €1,000-€1,200
Guido Andlovitz - S.C.I. Laveno: Potiche a forma di campana rovesciata in terracotta modellata a colaggio; decorazione nei toni del giallo e ocra su fondo scuro con motivi vegetali e animali stilizzati. Marchio della manifattura
0122: Guido Andlovitz - S.C.I. LavenoEst. €2,000-€2,500
Guido Andlovitz (1900-1971) S.C.I. - Laveno: Vaso di forma globulare con collo troncoconico modellato a stampo verniciato con smalti verdi e bianchi a colaggio. Marchio della manifattura sotto la base
0126: Guido Andlovitz (1900-1971) S.C.I. - LavenoEst. €200-€250
Manifatture albisolesi: Lotto composto da servizio da liquore Spica e vassoio con versatoio lama, ceramica mat verniciata all’aerografo.
0127: Manifatture albisolesiEst. €250-€300
Mario Porcù (1917-2001): scultura in gesso raffigurante donna senza braccia. Firma dell’autore incisa sulla base. Altezza cm 63
0131: Mario Porcù (1917-2001)Est. €350-€400
Rometti - Umbertide Canefora: Terracotta maiolicata dipinta in policromia sotto vernice. Marcata sotto la base. Altezza cm 37
0133: Rometti - Umbertide CaneforaEst. €1,000-€1,200
Manifattura Ronzan: Gruppo in ceramica maiolicata modellata a colaggio raffigurante due giovinette con libro. Sotto la base Ronzan, fiore, 25/60. Altezza cm 42. Rottura
0134: Manifattura RonzanEst. €200-€300
Rometti - Umbertide: Teiera e tazzina in ceramica decorata in policromia con decoro di paesaggio umbro stilizzato. Firma della manifattura sotto la teiera. 1930 circa, difetti
0135: Rometti - UmbertideEst. €300-€350Lot Passed
Galvani - Pordenone: Scatola con superficie a scanalature in terracotta decorata all’aerografo con bande parallele gialle e cactus. Firma sotto la base. Altezza cm 14
0136: Galvani - PordenoneEst. €200-€250Lot Passed
Zaccagnini - Firenze Coppia di cani Borzoi: Terracotta maiolicata modellata a colaggio e decorata sotto vernice. Simbolo della manifattura, Italy sotto la base. Altezza cm 28. Rottura
0137: Zaccagnini - Firenze Coppia di cani BorzoiEst. €300-€350
Manifattura Minghetti - Bologna: lotto di ceramiche raffiguranti Cristo, tacchino e vaso biansato, altezze cm 36, cm 22, cm 19
0138: Manifattura Minghetti - BolognaEst. €1,000-€1,200
Manifattura Ronzan: Pantera in ceramica. Altezza cm 18 lunghezza cm 44. Firma sotto una zampa
0139: Manifattura RonzanEst. €250-€280
Zaccagnini - Firenze Brontolo e Gongolo: Due figure in terraglia policroma modellata entro stampo eseguite su licenza di Walt Disney. Altezza cm 9, 1950 circa
0140: Zaccagnini - Firenze Brontolo e GongoloEst. €450-€500
Guido Andlovitz - S.C.I. Laveno: Mattonella in ceramica decorata in policromia con scena raffigurante caccia al cervo. Marcata SCI Lavenia e logo cm 15x15
0141: Guido Andlovitz - S.C.I. LavenoEst. €250-€300Lot Passed
Agenore Fabbri (1911-1998): Mattonella in ceramica decorata in policromia con gitana che danza.
0142: Agenore Fabbri (1911-1998)Est. €150-€200Lot Passed