20th Century Decorative Arts 2014-03-12 Auction - 235 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 4

Genova, Italy

20th Century Decorative Arts

Lot Number: Lowest
DArgyl - Francia: Vaso di forma ovoidale in vetro trasparente color ametista; decoro di tulipani dipinti in argento e bella montatura coeva in metallo. Firma nel decoro. Altezza cm 36. 1920/1930
0072: DArgyl - FranciaEst. €400-€500
Loetz - Austria Vaso Vesuvian: Vetro verde iridescente con applicazione a caldo di vetro a forma di goccia. Altezza cm 12 . 1901.Cfr. J. Mergl, E. Ploil, H. Ricke, Loetz Bohemian Glass 1880-1940, Neue Gallery, New York, pag.
0073: Loetz - Austria Vaso VesuvianEst. €600-€700Lot Passed
Manifattura anglosassone: Bottiglia in vetro incolore e verde con rifiniture in argento marchiato Birmingham 1901.Altezza cm 31
0074: Manifattura anglosassoneEst. €100-€120
Manifattura europea: Vaso in vero incolore dipinto a smalti policromi con decoro tipico Art Nouveau.
0075: Manifattura europeaEst. €300-€350
Arturo Martini (1889-1947): Altorilievo raffigurante San Giorgio e il drago in terracotta modellata a colaggio. cm 32x29. 1930 circa. Oggetto acquistato dagli attuali proprietari direttamente dallartista.
0076: Arturo Martini (1889-1947)Est. €4,500-€5,000Lot Passed
Umberto Piombino: Angioletto in bronzo. Marchio incusso P 1976. Altezza cm 17
0077: Umberto PiombinoEst. €200-€250Lot Passed
Francesco Falcone (1892-1978) - Chiavari Scultura in: raffigurante giovinetta nuda con drappo. Firma incisa sulla base. Altezza cm 38. 1925 circa
0080: Francesco Falcone (1892-1978) - Chiavari Scultura inEst. €1,000-€1,200
Figura di golfista in metallo cromato: poggiante su base rettangolare di opaline nera. Altezza cm 20 1925 circa
0081: Figura di golfista in metallo cromatoEst. €250-€300
Lampada in metallo cromato: raffigurante scimpanzè stilizzato che regge una torcia. Altezza cm 46 1930 circa
0082: Lampada in metallo cromatoEst. €800-€1,000
Manifattura europea: Insolito orologio da tavolo in vetro arancione e opaline nero, in parte acidato e sabbiato, decorato con motivi attinenti allo sport ippico. Cm 31x54x8. 1925 circa. Lievi difetti.
0083: Manifattura europeaEst. €2,200-€2,500Lot Passed
Renato Bertelli (1900-1974): Profilo continuo del Duce in marmo? poggiante su base quadrata. Reca la dicitura: Esposizione Universale Roma 1922-XX. Altezza cm 8
0084: Renato Bertelli (1900-1974)Est. €600-€700
Jaques-Emile Ruhlann (1879-1933) Francia: Calamaio e portapenne in radica ed ebano di macassar. Firma dellautore incisa sotto la base. Dimensioni cm 14x33x21
0086: Jaques-Emile Ruhlann (1879-1933) FranciaEst. €1,800-€2,000Lot Passed
Paola Bologna - Lenci - Torino Madonna Pompeiana: Piastra da muro in terracotta maiolicata modellata a colaggio in altorilievo e decorata con smalti policromi semimat. Sul retro Lenci Made in Italy Torino 7-35 XIII. Sulla base, incusso: Bologna
0087: Paola Bologna - Lenci - Torino Madonna PompeianaEst. €800-€900
Mario Sturani - Lenci - Torino: Coppia di piatti da parete in ceramica maiolicata, uno decorato con Pulcinella, laltro con Arlecchino. Sul retro di ambedue Lenci made in Italy. Diametro cm 31
0090: Mario Sturani - Lenci - TorinoEst. €1,300-€1,400Lot Passed
Gigi Chessa - Lenci - Torino Vaso Temporale: Terracotta maiolicata modellata a colaggio dipinta in policromia. Sotto la base: Lenci Made in Italy Torino 18-4-933 XI e stella filante. Altezza cm 25
0091: Gigi Chessa - Lenci - Torino Vaso TemporaleEst. €1,800-€2,000
Felice Tosalli - Lenci - Torino Centrotavola con i: Terracotta maiolicata formata a colaggio e decorata in policromia sotto vernice. Sotto la base: Lenci Made in Italy Torino 3-37 e simbolo grafico del decoratore Beppe Ferinando. Altezza cm 14
0092: Felice Tosalli - Lenci - Torino Centrotavola con iEst. €1,500-€2,000
Helen Koenig Scavini - Lenci - Torino Primo romanzo: Terracotta maiolicata modellata a colaggio e smaltata in policromia sotto vernice. Sotto la base: Lenci Made in Italy Torino 10-XI. Altezza cm 25,5
0093A: Helen Koenig Scavini - Lenci - Torino Primo romanzoEst. €4,000-€4,500
Helen Konig Scavini - Lenci - Torino Nella: statua in terracotta smaltata sotto vernice. Sotto la base Lenci Torino Made in Italy I-XII e chiave di violino. Dimensioni: cm 24x12, restauri
0094: Helen Konig Scavini - Lenci - Torino NellaEst. €3,000-€3,500