20th Century Decorative Arts 2014-03-12 Auction - 235 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 9

Genova, Italy

20th Century Decorative Arts

Lot Number: Lowest
Manifattura Muranese Piantana in vetro amaranto: Base circolare, stelo formato da elementi sovrapposti a forma di losanga. Altezza cm 200
0202: Manifattura Muranese Piantana in vetro amarantoEst. €800-€900
Venini - Murano Piantana: Base circolare in metallo, stelo formato da sfere sovrapposte in vetro incolore rigato verticalmente. Altezza cm 210 circa. 1942 circa
0203: Venini - Murano PiantanaEst. €1,000-€1,200
Manifattura muranese: lampadario in vetro incolore. Altezza cm 80, diametro 50
0204: Manifattura muraneseEst. €800-€900
Manifattura muranese Piantana: Base circolare, stelo in vetro incolore lavorato a torchon con inclusione di foglia doro. Altezza cm 210
0205: Manifattura muranese PiantanaEst. €900-€1,000
Flavio Poli - Archimede Seguso - Murano: Vaso di forma troncoconica in vetro sommerso giallo e verde. Reca etichetta Archimede Seguso Murano. Altezza cm 24. 1950 circa
0206: Flavio Poli - Archimede Seguso - MuranoEst. €300-€350
Archimede Seguso - Murano: Vaso in vetro marrone degradante con applicazione di nastro in vetro rosso. Sotto la base firma dell’autore a punta di diamante. 1950 circa
0207: Archimede Seguso - MuranoEst. €500-€600
Paolo Venini - Venini - Murano: Lume in vetro inciso rosso, diffusore in vetro sabbiato. Firmato allacido Venini Murano Italia. Altezza cm 47
0208: Paolo Venini - Venini - MuranoEst. €300-€350
Alfredo Barbini - Murano: Coppa in vetro giallino con striscia in smalto blu/marrone opalescente e acidatura craquelé. Firma a punte di diamante. Altezza cm 14
0209: Alfredo Barbini - MuranoEst. €300-€350Lot Passed
Scultura con viso in metallo.: Altezza compresa base in legno cm 26
0211: Scultura con viso in metallo.Est. €100-€120Lot Passed
Gio Ponti -Venini - Murano: Due bottiglie in vetro blu e giallo una, verde e giallo laltra. Inciso sotto la base di ambedue Venini 87. Altezza cm 36, cm 37
0212: Gio Ponti -Venini - MuranoEst. €650-€700
Salviati - Murano: Vaso in vetro sommerso incolore e verde con nastro orizzontale in vetro blu. Firmato sotto la base. Altezza cm 16
0213: Salviati - MuranoEst. €250-€300
Alfredo Barbini - Murano: Coppetta in vetro incolore con applicazione di vetro nero e rosso. Firma a punta di diamante altezza cm 8
0215: Alfredo Barbini - MuranoEst. €200-€250Lot Passed
Kosta Boda - Danimarca: Vaso di forma circolare appiattita con collo troncopiramidale. Vetro incolore incamiciato in vetro blu con inclusione di paste vitree pollicrome. Sotto la base, inciso, Kosta Boda, B. Vallien 40225.
0216: Kosta Boda - DanimarcaEst. €400-€500
Manifattura muranese Alzata: Base in vetro incolore, coppa a corolla in vetro sommerso rosso nella parte superiore, nero e lattimo nella parte sottostante.. Altezza cm13
0217: Manifattura muranese AlzataEst. €800-€1,000Lot Passed
Manifattura muranese: Vaso in vetro sommerso con striature in vetri policromi. Altezza cm 30
0218: Manifattura muraneseEst. €300-€350Lot Passed
Manifattura muranese Vaso a corolla: Vetro lattimo e vetro viola a bande verticali. cm 17x29
0219: Manifattura muranese Vaso a corollaEst. €150-€170Lot Passed
Manifattura muranese: Vaso in vetro sommerso rosso con murrine policrome e filamenti in vetro giallo. Altezza cm 30
0220: Manifattura muraneseEst. €180-€200Lot Passed
Fratelli Toso - Murano Grande coppa antropomorfa: vetro colorato con applicazioni. Firma incisa alla base. Altezza cm 75, diametro cm 31
0221: Fratelli Toso - Murano Grande coppa antropomorfaEst. €400-€500
Diego Giacometti (1902-1985) Hibou sur branche: scultura in bronzo a patina scura, stampiglio DIEGO sul retro della coda e monogramma DG sul lato destro della base, altezza cm 11,5. 1970 circa
0222: Diego Giacometti (1902-1985) Hibou sur brancheEst. €7,000-€8,000
Piero Fornasetti (1913-1988) - Milano: Lotto composto da 3 coppie di fermalibri in metallo laccato serigrafato con soggetti di gatti, leoni e personaggi a cavallo. Logo della manifattura sotto le basi. Diensioni: cm 20x13x15. 1960 circa
0223: Piero Fornasetti (1913-1988) - MilanoEst. €800-€900
Fausto Melotti (1901 - 1986): Vaso di forma cilindrica in ceramica smaltata nei toni del rosa. Incusso sotto la base: Melotti Milano Italy. Altezza cm 28. 1955 circa
0224: Fausto Melotti (1901 - 1986)Est. €4,000-€5,000Lot Passed