Auction 9 - Contemporary and modern art 2014-04-03 Auction - 342 Price Results - Mecenate Aste S.R.L.S in it - Page 7

AllucinazioneFigura sdraiataCollina dalmata
Milano, Italy

Auction 9 - Contemporary and modern art

Lot Number: Lowest
Notturno: Banchieri GiuseppeNotturno, 1969olio su tela, cm. 24x30firmato e datato in basso a destra, firmato datato e intitolato al retro
0145: NotturnoEst. €400-€800
Paesaggio: Banchieri GiuseppePaesaggio, 1971olio su tela, cm. 24x30firmato e datato in basso a destra, firmato datato e intitolato al retro
0146: PaesaggioEst. €400-€800Lot Passed
Specchio e finestra: Banchieri GiuseppeSpecchio e finestra, 1971olio su tela, cm. 38x46firmato e datato in basso a destra, firmato datato e intitolato al retro
0147: Specchio e finestraEst. €500-€1,000
Specchio e finestra: Banchieri GiuseppeSpecchio e finestra, 1970olio su tela, cm. 40x60firmato e datato in basso a destra, firmato datato e intitolato al retro
0148: Specchio e finestraEst. €600-€1,200
Figura nel paesaggio: Banchieri GiuseppeFigura nel paesaggio, 1971olio su tela, cm. 40x60firmato e datato in basso a destra, firmato datato e intitolato al retro
0149: Figura nel paesaggioEst. €600-€1,200
Racconto d'estate: Banchieri GiuseppeRacconto d'estate, 1972olio su tela, cm. 54x81firmato e datato in basso a destra, firmato datato e intitolato al retro
0150: Racconto d'estateEst. €700-€1,500
L'isola dei papaveri: Faccincani AthosL'isola dei papaveri, 2001olio su tela, cm 40x70firmato in basso a destra, titolo e timbro dell'Archivio Athos Faccincani al retro, certificato di archiviazione dell'Archivio
0151: L'isola dei papaveriEst. €1,800-€2,500Lot Passed
Granoturco e olivi e frumenti: Faccincani AthosGranoturco e olivi e frumenti, 1984olio su tela, cm 70x70firmato e datato in basso a destra, firmato datato e intitolato al retro, timbro Centro Arti Visive Soresina al retro,
0152: Granoturco e olivi e frumentiEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Maternità : Brindisi RemoMaternità , 1971olio su tela, cm 70X50firmato in basso a destra, firmato per autentica e datato al retro, timbro della galleria Giraldi Livorno al retro, certificato di autenticitÃ
0153: Maternità Est. €1,500-€2,500Lot Passed
Coniugi: Borghese FranzConiugi, 1989olio su compensato, cm. 20x20firmato in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
0154: ConiugiEst. €1,500-€2,000
Refus: Novak LadislavRefus, 1974scrittura e tecnica mista su carta, cm. 30,5x46firmata e datata
0155: RefusEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Estasi Astrale: De Vilde EvanEstasi Astrale, 2012antica porcellana cinese del XVIII secolo su carta a tempera e foglia oro, cm. 25x25x4,5firmata, intitolata e datata al retro, esposta al Museo Real Polverificio
0156: Estasi AstraleEst. €2,000-€3,000
Gola: Musante FrancescoGolatecnica mista su tavola, cm. 70x70firmata in basso a destra e al retro dove è presente un disegno a pennarello, certificato di archiviazione dell'Archivio Opere Francesco
0157: GolaEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Lussuria: Musante FrancescoLussuriatecnica mista su tavola, cm. 70x70firmata in basso a destra e al retro dove è presente un disegno a pennarello, certificato di archiviazione dell'Archivio Opere Francesco
0158: LussuriaEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Senza titolo: Shafik MedhatSenza titolo, 2005tecnica mista su carta a mano, cm 111x74firmata in basso al centro e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
0159: Senza titoloEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Complet: Adami ValerioComplet, 1970matita su carta, cm. 34,5x47,5firmata e datata in basso a destra, dedicata a sinistra a Italo Calvino
0160: CompletEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Lindau: SalvoLindautecnica mista su carta, cm 74x57firmata e intitolata in basso al centro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
0161: LindauEst. €3,500-€4,500Lot Passed
Cielo Fusion / Vogue Frozen: Pavan VesnaCielo Fusion / Vogue Frozen, 2012acrilico e applicazioni su tela, cm. 70x50siglato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su
0162: Cielo Fusion / Vogue FrozenEst. €3,500-€5,000
Senza titolo: Saetti BrunoSenza titolo, 1962tecnica mista su carta appli cata su tela, cm. 100x35firmata e datata in basso a destra, etichetta della Galleria Modenarte di Modena al retro, bozzetto per la vetrata
0163: Senza titoloEst. €15,000-€20,000Lot Passed
Da e per Leonardo: le amiche della nonna: Pozzati ConcettoDa e per Leonardo: le amiche della nonna, 1977tecnica mista e collage su tela, cm. 100x120firmato datato e intitolato al retro, certifiato di autenticità dell'artista su fotografia
0164: Da e per Leonardo: le amiche della nonnaEst. €13,000-€15,000Lot Passed
Case a Poggio: Soffici ArdengoCase a Poggio, anni '60acquarello su carta filigranata Raffaello 6 M Fabriano applicata su tela, cm. 22,8x32firmato in basso a sinistra, certificato di autenticità su fotografia a
0165: Case a PoggioEst. €8,000-€12,000Lot Passed
Il gabbiano: Savinio AlbertoIl gabbiano, 1950tecnica mista su tavola, cm. 33x41firmata in basso a destra, timbri con numero d'archivio ed etichetta della Galleria d'Arte del Cavallino di Venezia al retro
0166: Il gabbianoEst. €10,000-€15,000Lot Passed
Ragazza seduta: Sughi AlbertoRagazza seduta, 1964olio su tela, cm 60x50firmato e datato in basso a sinistra, timbro Morra Arte Studio al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
0167: Ragazza sedutaEst. €6,000-€8,000Lot Passed
Ritratti di famiglia II: Tozzi MarioRitratti di famiglia II, 1920olio su cartone, cm. 32x25firmato in basso a sinistra, certificato dell’Archivio Tozzi, Foiano della Chiana, n. 2379
0168: Ritratti di famiglia IIEst. €4,000-€6,000Lot Passed