Auction 9 - Contemporary and modern art 2014-04-03 Auction - 342 Price Results - Mecenate Aste S.R.L.S in it - Page 6

AllucinazioneFigura sdraiataCollina dalmata
Milano, Italy

Auction 9 - Contemporary and modern art

Lot Number: Lowest
Notturno: Korompay GiovanniNotturno, (anni '60)olio su tela, cm. 81x100firmato in basso a destra, al retro etichette della XXXIV Esposizione Biennale Internazionale d'Arte di Venezia del 1968
0121: NotturnoEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Couleur lumière khaos programme: Rossi Horacio GarçiaCouleur lumière khaos programme, 2006acrilico su tela, cm 90x90firmato datato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
0122: Couleur lumière khaos programmeEst. €4,500-€6,500
Nel fondo marino: Dova GianniNel fondo marino, 1973tempera su carta intelata, cm. 50x75firmata in basso a destra, certificato di autenticità ed archiviazione dell'Archivio Gianni Dova a cura della Galleria d'Arte
0123: Nel fondo marinoEst. €3,500-€5,000Lot Passed
Napoleone: Ruggeri PieroNapoleone, (anni '70)olio su tela, cm. 80x60firmato, autentica dell'artista su fotografia
0124: NapoleoneEst. €3,500-€5,000Lot Passed
Aranci sui tetti: Valenti ItaloAranci sui tetti, 1956olio su tela, cm. 40x50firmato in basso a destra, pubblicato sul Catalogo ragionato dei dipinti di Italo Valenti al n. D454
0125: Aranci sui tettiEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Senza titolo: Zigaina GiuseppeSenza titolo, 1971olio su tela, cm. 50x40firmato e datato in basso a sinistra e al retro
0126: Senza titoloEst. €8,000-€12,000Lot Passed
Senza titolo: Scanavino EmilioSenza titolo, 1967acrilico su cartoncino applicato su tavola, cm. 70x100firmato, datato e dedicato in basso a destra, certificato di autenticità dell'Associazione "Amici
0127: Senza titoloEst. €18,000-€25,000Lot Passed
Allucinazione: Dova GianniAllucinazione, 1960olio su tela, cm. 115x145firmato in basso a sinistra, firmato, intitolato e datato al retro, etichetta della Galleria Modenarte di Modena ed etichetta della Raccolta
0128: AllucinazioneEst. €40,000-€50,000Lot Passed
Figura sdraiata: Dova GianniFigura sdraiat a, 1959 olio su tela, cm. 95x130firmato e datato in basso a sinistra, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'Archivio Gianni Dova presso
0129: Figura sdraiataEst. €40,000-€50,000Lot Passed
Collina dalmata: Music Anton ZoranCollina dalmata, 1966olio su tela, cm 81x100firmato, timbro Galleria L’Artistica Campi Bisenzio (FI) e Galleria Seno Milano al retro
0130: Collina dalmataEst. €70,000-€80,000Lot Passed
Meditazione: De Palos GianfrancoMeditazione, 2005acrilico su legno, cm. 31x22,5firmato e datato al retro
0131: MeditazioneEst. €300-€500
Madì n. 2411: Bertolio Angelo GiuseppeMadì n. 2411, 2004acrilico su legno, cm. 44,5x27x3,5firmato, intitolato e datato al retro, pubblicato sul catalogo "Arte Madì Internazionale" pag. 16-17
0132: Madì n. 2411Est. €500-€800
Senza titolo: Jaramillo JorgeSenza titolo, 2004acrilico su legno, cm. 86x86firmato al retro, pubblicato sul catalogo "Arte Madì Internazionale" pag. 46-47
0134: Senza titoloEst. €700-€1,500
Senza Titolo: Rossi Horacio GarciaSenza titolo, 1987tempera su cartoncino, cm 40x40firmata e datata in basso a sinistra, timbro Galleria Ariete al retro
0135: Senza TitoloEst. €1,800-€2,500
Senza Titolo: Rossi Horacio GarciaSenza titolo, 1981/82tempera su cartoncino, cm 38x38firmata e datata in basso a destra, timbro Galleria Ariete al retro
0136: Senza TitoloEst. €1,800-€2,500Lot Passed
Ballerina: Lodola MarcoBallerina, 2001tecnica mista su tela, cm. 90x53firmata in basso a sinistra, autentica dell'artista su fotografia datata 2001
0137: BallerinaEst. €400-€800
Senza titolo: Boudar AntonSenza titolo, 2001tecnica mista su tavola, cm 85,5x27,5firmata in basso al centro, firmata e datata al retro, timbro dell'artista e timbro al retro per autentica
0138: Senza titoloEst. €300-€600
Senza titolo: Ferrari LorisSenza titolo, 1989tecnica mista e applicazione su carta, cm 38x42firmata e datata in basso a destra
0139: Senza titoloEst. €300-€500Lot Passed
Gambe: Milani UmbertoGambeinchiostro su cartoncino, cm. 66x48firmato in basso a destra
0140: GambeEst. €300-€500
Senza titolo: Ferrari LorisSenza titolo, 1978coppia di tecniche miste su carta, cm. 50x70firma ed anno in basso a destra su una delle due opere
0142: Senza titoloEst. €400-€800Lot Passed
Lavoro in città omaggio a Le Corbusier: Artista ignotoLavoro in città omaggio a Le Corbusier, 1973olio su tela, cm. 80x70firma non identificata e data in basso a destra, firma non identificata, data e titolo al retro
0143: Lavoro in città omaggio a Le CorbusierEst. €300-€600
Città di mare: Artista ignotoCittà di mare, 1973olio su tela, cm. 80x70firma non identificata e data in basso a destra, firma non identificata, data e titolo al retro, timbro Galleria Piero Crespi al retro
0144: Città di mareEst. €300-€600