Auction 9 - Contemporary and modern art 2014-04-03 Auction - 342 Price Results - Mecenate Aste S.R.L.S in it - Page 5

AllucinazioneFigura sdraiataCollina dalmata
Milano, Italy

Auction 9 - Contemporary and modern art

Lot Number: Lowest
Figure, studio: Verdi AlessandroFigure, studio, 1996china su carta, cm. 50x42firmata e datata in basso a destra
0097: Figure, studioEst. €400-€600Lot Passed
Bacco, tabacco, e… (dall'America): Dangelo SergioBacco, tabacco, e… (dall'America)tecnica mista e collage su carta, cm. 25x67firmato in basso a destra
0098: Bacco, tabacco, e… (dall'America)Est. €400-€800
Senza Titolo: Finzi EnnioSenza titolotecnica mista su carta intelata, cm 100x70firmata in basso a destra
0099: Senza TitoloEst. €700-€1,000Lot Passed
Quattro quadrati con accento: Huber MaxQuattro quadrati con accento, 1979pastelli su carta, cm. 25x25
0100: Quattro quadrati con accentoEst. €500-€800Lot Passed
Quattro rotazioni con tre accenti: Huber MaxQuattro rotazioni con tre accenti, 1980pastelli su carta, cm. 25x25
0101: Quattro rotazioni con tre accentiEst. €500-€800Lot Passed
Quattro gruppi uguali: Huber MaxQuattro gruppi uguali, 1980pastelli su carta, cm. 25x25
0102: Quattro gruppi ugualiEst. €500-€800Lot Passed
Infinity promenade: Dangelo SergioInfinity promenade, 1985olio su tela, cm. 50x50firmato e datato in basso al centro, autentica dell'artista su foto
0103: Infinity promenadeEst. €700-€1,000
Senza titolo: Matino VittorioSenza titolo, 1981pastelli su carta, cm. 76x28,5firmato e datato al retro, etichetta dell'artista al retro
0104: Senza titoloEst. €600-€800Lot Passed
Senza titolo: Matino VittorioSenza titolo, 1981pastelli su carta, cm. 76x28,5firmato e datato al retro
0105: Senza titoloEst. €600-€800Lot Passed
Senza titolo: Scanavino EmilioSenza titolo, 1952tecnica mista su carta, cm. 20x22,5firmata e datata in basso a destra, autentica di Giorgina Scanavino su fotografia
0106: Senza titoloEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Colori cantori: Fusi WalterColori cantoriolio su tela, cm. 60x60firmato
0107: Colori cantoriEst. €800-€1,200Lot Passed
Senza titolo: Olivieri ClaudioSenza titolo, 1999olio su tela, cm. 50x35firmato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
0108: Senza titoloEst. €800-€1,200
Autunno: Corpora AntonioAutunno, 2001acquarello su carta, cm. 51x36firmato in basso al centro, opera pubblicata nel 2° Volume del Catalogo Generale Ragionato, archivio Corpora a cura di Giovanni Di Summa
0109: AutunnoEst. €1,500-€2,000
Notte a Venezia: Corpora AntonioNotte a Venezia, 1994acquarello su carta, cm. 51x36firmato in basso a destra, firmato per autentica ed intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
0110: Notte a VeneziaEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Senza titolo: Vaglieri TinoSenza titolo, 1969olio su tela, cm. 40x30firmato e datato in basso a destra
0111: Senza titoloEst. €500-€800
Al confine della città con sole: Vaglieri TinoAl confine della città con sole, 1997olio su tela, cm. 35x40firmato e datato in basso a sinistra, firmato datato e intitolato al retro
0113: Al confine della città con soleEst. €400-€600
Dal confine della città : Vaglieri TinoDal confine della città , 1977olio su tela, cm. 66x84firmato e datato in basso al centro, firmato datato e intitolato al retro
0114: Dal confine della città Est. €800-€1,200Lot Passed
Rottura: Vaglieri TinoRottura, 1970olio su tela, cm. 100x70firmato e datato in basso a destra, firmato datato e intitolato al retro
0115: RotturaEst. €1,000-€1,500
Testa: Vaglieri TinoTesta, 1957tecnica mista su carta, cm. 70x50firmata, datata e intotolata in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
0116: TestaEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Senza titolo: Galvano AlbinoSenza titolo, 1950olio su tavola, cm. 40x30firmato e datato
0117: Senza titoloEst. €700-€1,000
Il sole: Meloni GinoIl sole, 1974olio e collage su tela, cm. 61x73firmato a sinistra, firmato datato e intitolato al retro
0118: Il soleEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Inassalto di glicine: Dangelo SergioInassalto di glicine, anni '60olio e applicazioni su tela, cm 70x50firmato in basso al centro, firmato e intitolato al retro
0119: Inassalto di glicineEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Rupture: Valenti ItaloRupture, 1957olio su tela, cm. 27x35firmato in basso a destra, firmato e datato al retro, pubblicato sul Catalogo ragionato dei dipinti di Italo Valenti al n. D502
0120: RuptureEst. €2,500-€3,500Lot Passed