DESIGN + MADE IN MODERN 2014-05-07 Auction - 450 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it - Page 16

Luisa e Ico ParisiIgnazio GardellaGabriella Crespi
Torino, Italy

DESIGN + MADE IN MODERN

Italian design auctions
Lot Number: Lowest
Fontana Arte: PortafotoDue lastre di cristallo colorato e molato.Prod. Fontana Arte, 1960 ca. cm 22x15x3,5
0406: Fontana ArteEst. €400-€500Lot Passed
Fontana Arte: Svuotatasche mod. 2155Cristallo colorato sagomato alla mola.Prod. Fontana Arte, anni '50cm 4,5x21x13Literature: Quaderni Fontana Arte, n. 5, Illuminazione, arredamento, cristalli d'arte, pp.114, 115.
0407: Fontana ArteEst. €400-€500Lot Passed
Fontana Arte: Svuotatasche mod. 2155Cristallo colorato sagomato alla mola.Prod. Fontana Arte, anni '50cm 4x29x16Literature: Quaderni Fontana Arte, n. 5, Illuminazione, arredamento, cristalli d'arte, pp.114, 115.
0408: Fontana ArteEst. €400-€500Lot Passed
Ico Parisi: Tavolo ovaleLegno di noce, piano in vetro colorato.Italia, fine anni '40 cm 79x198x92Literature: Domus, n. 229, luglio-agosto 1948, p. 22(per un modello simile con piedi identic).
0409: Ico ParisiEst. €1,600-€1,800Lot Passed
Coppia di grandi lampade a sospensione: Coppia di grandi lampade a sospensioneMetallo laccato, vetro, ottone lucido.Italia, anni '60h cm 160, diam. cm 15
0410: Coppia di grandi lampade a sospensioneEst. €1,600-€1,800Lot Passed
Stilnovo: Coppia di lampade a sospensioneOttone lucido, alluminio laccato, diffusori lenticolari in vetro opalino.Prod. Stilnovo, anni '50h cm 70 - diam. cm 50
0411: StilnovoEst. €1,400-€1,600Lot Passed
Lampada da terra: Lampada da terraOttone lucido, metallo laccato, diffusore in vetro opalino.Italia, anni '50cm 144x48
0412: Lampada da terraEst. €400-€600
Scrittoio: ScrittoioMetallo laccato, ottone, legno di teak.Italia, anni '50cm 82x110x60
0413: ScrittoioEst. €1,300-€1,500Lot Passed
Tre pannelli divisori: Tre pannelli divisoriMultistrato curvato impiallacciato in mogano.Cecoslovacchia, dal 1955 al 1965 ca.Etichetta cartacea del produttore.cm 225x90x16
0414: Tre pannelli divisoriEst. €2,400-€2,800
Bruno Mathsson: Poltrona mod. PernillaFaggio curvato, canapa intrecciata.Prod. Karl Mathsson, Varnamo Sweden, disegno del 1934, esemplare di fine anni '60Marchio a fuoco del produttore.Etichetta del produttore.cm
0415: Bruno MathssonEst. €300-€500Lot Passed
Lampada a sospensione: Lampada a sospensioneMetallo laccato, legno di teak, ottone, vetro colorato incamiciato.Italia, 1960 ca.h cm 140 - diffusori h cm 30, diam. cm 12
0416: Lampada a sospensioneEst. €800-€1,000Lot Passed
Franco Campo, Carlo Graffi: Specchio da paretePalissandro, vetro specchiato.Prod. Home, fine anni '50Marchio a fuoco del produttore. cm 62x60Literature: Domus, n. 341, aprile 1958, (inserzione pubblicitaria); I. de Guttry, M.
0417: Franco Campo, Carlo GraffiEst. €600-€800
Grande poltrona: Grande poltronaLegno di rosa, pelle.Prod. brasiliana, anni '60cm 90x98x90
0418: Grande poltronaEst. €1,400-€1,600Lot Passed
Cassettiera bassa: Cassettiera bassaPaniforte lastronato in legno di palissandro e noce.Prod. La Permanente Mobili Cantù, fine anni '50cm 87x182x46
0419: Cassettiera bassaEst. €900-€1,200Lot Passed
Gio Ponti: Coppia di poltroncine pieghevoli mod. NinfeaLegno di faggio tinto, tessuto.Prod. F.lli Reguitti, 1958cm 70x49x75Expertise del Gio Ponti Archives.Literature: Novità n. 91, maggio 1958.
0420: Gio PontiEst. €1,300-€1,500Lot Passed
Gio Ponti: Coppia di poltroncine pieghevoli mod. NinfeaLegno di faggio tinto, seduta e schienale in canna d'india.Prod. Reguitti, anni '50Timbro sulla traversa.cm 71x49x79Literature: Novità , n. 91, maggio
0421: Gio PontiEst. €700-€900Lot Passed
Stilux: Coppia di lampade da pareteMetallo laccato, ottone lucido, alluminio.Prod. Stilux, anni '50Etichetta del produttore.cm 23x10x22
0422: StiluxEst. €300-€400Lot Passed
Coppia di plafoniere esagonali: Coppia di plafoniere esagonaliMetallo laccato, diffusore in perspex.Italia, anni '50cm 30x19
0423: Coppia di plafoniere esagonaliEst. €300-€400Lot Passed
Specchio da parete: Specchio da pareteMetallo laccato, distanziali in ottone, vetro specchiato.Italia, anni '50diam. cm 56
0424: Specchio da pareteEst. €300-€400Lot Passed
Gio Ponti (attr.): Servizio di posate di 98 pezziAcciaio e metallo argentato.Prod. Krupp, 1950 ca.Marcato Arthur Krupp Milano e "F" Hotel FeldbergComposto da: 12 coltelli grandi, 12 cucchiai grandi, 12 forchette
0425: Gio Ponti (attr.)Est. €1,500-€1,800Lot Passed
Fontana Arte: CroceOttone nichelato, cristallo scalpellato.Prod. Fontana Arte, anni ' 50Firma sul retro. cm 14x14
0426: Fontana ArteEst. €800-€1,000Lot Passed
Osvaldo Borsani: Tavolo bassoStrutturra in ottone lucido, piano in paniforte lastronato in mogano.Prod. Tecno, fine anni '50cm 50x73x73
0427: Osvaldo BorsaniEst. €600-€800Lot Passed
Giuseppe Ostuni: Coppia di lampade da pareteAcciaio satinato, diffusori in perspex.Prod. O-luce, 1960 ca. cm 33x20
0428: Giuseppe OstuniEst. €600-€800Lot Passed
Luigi Caccia Dominioni: Lampada da terra LTE 10Marmo travertino, metallo ottonato, diffusore non originale in perspex.Prod. Azucena, disegno del 1954, esemplare degli anni '70cm 195x27, diam. del vetro cm 30Literature: G.
0429: Luigi Caccia DominioniEst. €900-€1,100Lot Passed